Наверх
vorle.ru

Российских школьников предлагают перевести на пятидневку

Инициатором отказа от привычной шестидневной недели выступил депутат Госдумы Виталий Милонов. Он направил в адрес министра просвещения Ольги Васильевой соответствующее письмо. Парламентарий предложил провести всероссийский референдум среди родителей и решить этот вопрос с помощью голосования. Обучение в субботу депутат назвал необязательной, вынужденной мерой.

Российских школьников предлагают перевести на пятидневку

Объясняя свою инициативу, Виталий Милонов сослался на то, что шестидневная учебная неделя не только излишне утомляет детей, но и становится самым настоящим препятствием для совместного отдыха семей. Родители, большинство из которых работают с понедельника по пятницу, не могут запланировать поездки и путешествия с детьми на выходных из-за субботних уроков.

-В последние годы мы видим, что нагрузка на школьников значительно возрастает: в программу вводятся новые предметы, увеличивается суммарное количество учебных часов. Как следствие, из-за увеличения нагрузки учеба не ограничивается привычной нам пятидневкой — дети часто учатся по шестидневному расписанию, имея в дневнике по шесть-восемь уроков, - отмечает в документе парламентарий.

В своем обращении Виталий Милонов подчеркивает, что часть этих предметов является «сомнительной», приводя в пример лего-конструирование и оригами, проводимые в некоторых школах в качестве факультатива. Депутат предлагает организовать общероссийский школьный референдум «с привлечением родительского сообщества, депутатов и специалистов» .

Однако, как отмечают эксперты, на пути к реализации идеи пятидневки в школах есть существенная сложность. Уменьшение протяженности учебной недели потребует изменения законодательства. Существующие сегодня санитарные нормы не позволяют проводить больше шести уроков в день. При этом учебные планы для старшеклассников предусматривают до 37 академических часов в неделю, которые при всем желании не получится уместить в пятидневку.

Пробной площадкой нововведения может стать Башкирия, власти которой уже приняли решение о пятидневной учебной неделе. 60% школ субъекта начнут работать по новому графику уже с четвертой четверти, стартующей 1 апреля, остальные — со следующего учебного года.

На сегодняшний день решение о количестве учебных дней принимают сами школы. Повлиять на решение администрации учебного заведения могут законные представители школьников. Для этого необходимо собрать подписи родительского коллектива, а затем предоставить информацию директору школы. Таким путем воспользовались уже несколько сотен учебных организаций по всей стране. Однако стоит отметить, сокращение учебной недели в большинстве случаев коснулось лишь младшего и среднего звеньев учащихся.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка