Наверх
vorle.ru

Правительство утвердило список потенциально опасных собак

В перечень включено 12 известных пород животных.

Правительство утвердило список потенциально опасных собак

В конце июля постановлением правительства в России утвержден список потенциально опасных пород собак. В него вошли:  акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также их метисы и гибриды.

В документе отмечается, что при составлении перечня его авторы выбирали животных, обладающих «генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья людей». Кроме того, в список вошли собаки, используемые для травли, и те, характер которых не изучался.

С 1 января 2020 года этих собак запрещено выгуливать без поводка и намордника. Территории, на которых обитают потенциально опасные животные, должны быть огорожены и иметь предупреждающую табличку.

Ранее МВД предлагало включить в перечень 69 пород, но в процессе обсуждения документа список был заметно сокращен.

Мы решили поинтересоваться мнением экспертов по данному вопросу.

Олег Лузганов, старший инструктор спортивно-кинологического центра «Велес»

 Я на своем опыте знаю, что опасной может быть собака любой породы — от маленького йокширского терьера до огромного дога. Это больше зависит от хозяина. Когда человек дает животному свободу, не ставит рамки, собака начинает выплескивать свою агрессию на него и на окружающих.

Как кинолог с большим опытом работы могу сказать, что любая порода должна правильно воспитываться и дрессироваться. В таком случае животное слушается, доверяет человеку и неопасно для окружающих. Некоторые собаки пытаются подавить своих хозяев, но дрессировщики знают, как скорректировать их поведение.

Одним словом, в агрессии виноваты не животные, а их хозяева, которые не воспитали их должным образом. Именно это приводит к трагедиям, а вовсе не генетическая предрасположенность.

 

Светлана Ильинская президент Центра правовой зоозащиты

В декабре 2018 года был принят федеральный закон об ответственном отношении к животным, с которым мы боролись много лет. Он практически утвердил в нашей стране свободное обитание беспризорных собак на улицах. Согласно принятому закону, единственная мера, которую можно применять к ним — стерилизация и возвращение в естественную среду. После этого задачей правительства стало как-то обезопасить законодательно людей от этих животных. Закон един для всех, нельзя потребовать, чтобы домашних собак водили на поводке и в наморднике, в то время, как на улицах города бродят стаи безнадзорных животных.

Чиновники попытались «выкрутиться» из этой ситуации, составив список потенциально опасных пород. На самом деле, это все чушь. Невозможно разделить собак на «опасных» и «неопасных». Потенциально опасной может быть любая собака. Этот список не хочется даже рассматривать. В него не входят охранные и служебные животные, которых специально натаскивают нападать на людей. И всех их теперь можно выгуливать без поводка и намордника, ведь хозяину ничего нельзя предъявить — его собака не входит в список «потенциально опасных».

Раиса Краснобаева, руководитель домашнего приюта для собак «У Раисы»

К сожалению, в нашем государстве «особое», негативное отношение населения к собакам, особенно к бездомным! Этот законопроект повысит ответственность адекватных владельцев бойцовых пород собак. Но велика опасность, что определенный процент владельцев не станет заморачиваться с выполнением этого закона, а просто выбросит своих питомцев на улицу. А голодная, бродячая, да еще и бойцовая, собака станет реальной опасностью для человека.

Расширять этот список собак нельзя - увеличится численность бездомных! Приюты у нас нищие, их мало, и им сложно будет спасать таких собак, даже воспитанных и социализированных! Так что нашим законодателям стоит хорошо подумать, нужен ли этот список? Ведь нормальные владельцы бойцовых собак сами понимают их опасность, а дуракам закон не поможет. Если их начнут наказывать за невыполнение закона, они просто избавятся от проблемы.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка