Наверх
vorle.ru

Топ-5 самых обсуждаемых новостей в белгородских соцсетях

Что особенно взволновало белгородцев на этой неделе, читайте в нашей свежей подборке.

Топ-5 самых обсуждаемых новостей в белгородских соцсетях

О квартирном вопросе

Белгородская пенсионерка Надежда Чернышова записала видеообращение к главе города Юрию Галдуну с просьбой о помощи. По словам жительницы, она попала в сложную жилищную ситуацию. При капремонте разрушили стены, провалился пол, пенсионерка осталась без каких-либо удобств. Ответ главы городской администрации последовал незамедлительно. По его словам, специалисты уже выехали к женщине для выяснения обстоятельств. Кроме этого, представители заказчика капитального ремонта – Фонда содействия реформированию ЖКХ, уже готовы приступить к выполнению необходимых работ. Позже стало известно, что строители, выполнявшие капремонт, после окончания основных работ с разрешения подрядчика принялись за ремонт квартиры пенсионерки. Но жительница посчитала, что масштаб предстоящего ремонта по замене полов и закреплении межкомнатной перегородки недостаточен и отказалась от помощи. Это и привело к таким последствиям.

Пользователи сразу же заподозрили пенсионерку в нечестности (орфография и пунктуация авторов сохранены) – "враньем попахивает при капитальном ремонте стены не сносят. Затеяли перепланировку проломили пол хотят кого то крайним сделать", "Рухнули? стены? пол? стены так не разлетаются по квартире, и пол сам не исчезает. Что-то тут не чисто. Начало ремонта со сносом стен и пола самим владельцем - вероятно", "Обратите внимание на видео: женщина стоит у двери, стена там цела, но сорваны обои и нет двери. Вообще обои по всей квартире сорваны. Вообще очень похоже на то, что там просто делали ремонт и с чем-то накосячили и теперь пытаются переложить с больной головы на здоровую".

Другая часть белгородцев просит быть добрее и с пониманием относиться к проблемам других людей – "Господи, начали тут, все пенсии города собираться! Ну у вас есть дети?! И слава богу! Есть кому помогать?! И дай бог. Ну просит человек помощи, неужели есть место тут для выяснения, обои целые, стремянка стоит, цемент в мешках", "Вот так мы и живём, терпения бедной женщине".

После выяснения всех обстоятельств большинство белгородцев окончательно уверовали в махинацию женщины – "Она хочет евроремонт всей квартиры на халяву? Нужна б была помощь, не отказывалась. А тут носом воротит. Таким и помогать не хочется", "Ну здесь видно,что специально разбирали,у меня квартира так же выглядела,когда муж начал капремонт,все доски снимал с пола,штукатурку сбивал,одну стену небольшую снёс.а бабушка не понятно,чего хочет.то ли ремонт за чужой счёт,то ли новую жилплощадь.ей помощь предложили,она ещё и носом вертит".

О провозе багажа

Депутаты городского совета утвердили новую методику, по которой формируются тарифы на перевозку пассажиров и багажа. Теперь белгородцы будут доплачивать за провоз ручной клади с размерами больше 120 см по всем измерениям. Жители Белгорода недовольны очередным постановлением властей по "улучшению" жизни населения – "Совсем уже у депутатов от безделья маразм??? Может закон для них издать, чтоб машины до 2 миллионов и на одного депутата, одна машина?!", "Личный транспорт вытесняют с дорог, в общественном вводят новые тарифы , штрафы и новые платные функции)", "Я понимаю если сумку везут на соседнем с собой месте, можно и заплатить, а если я её себе на колени поставила,ни кому не мешаю, и многие возят такие сумки или в ногах у себя когда сидят или на коленях, а если в любом случае придётся платить тогда все просто будут пол салона занимать сидячими сумками, зачем её куда то тулить если всё равно платить за неё. Тогда можно просто место ею занимать и говорить я заплатила за место".

Многие сочувствуют гражданам, которые в силу обстоятельств не смогут отказаться от провоза крупногабаритного багажа – "Я знаю девочку, которая учится на архитектора и каждый день возит с собой огромного размера специальную папку для эскизов))) бедный ребёнок...", "А если мама с ребёнком в коляске?" А кто-то согласен доплачивать за провоз багажа, но при условии увеличения разрешенных размеров – "Брать доплату за негабарит - согласен. Но тогда надо брать "самолетные" 203 см, а 120 - это просто издевательство. Сколько там размер стандартного планшета студента архитектурного факультета?".

О культурном поведении на дорогах

В Белгороде водитель Toyota Land Cruiser на одном из перекрестков заставил остановиться автомобиль ВАЗ-2114 под управлением молодого 20-летнего парня. После этого оба водителя вышли из своих транспортных средств. В результате завязавшегося конфликта молодой человек получил несколько ударов по лицу. Позже врачи выявили у него перелом лицевой кости и контузию глазного яблока. Поводом дорожной разборки послужила резкая остановка на одном из перекрестков водителя отечественного автомобиля на желтый сигнал светофора во избежание создания аварийной ситуации на дороге из-за плохой погоды и снежной каши на полотне. Белгородцы надеются, что виновный в избиении не избежит заслуженного наказания – "Когда надо, находят за пол часа. А тут видимо знакомый чей-то", "Это уже совсем беспредел. Не важно как ехал парень, не ломать же ему лицо! Как обычно, ну, поматюкался в крайнем случае и дальше поехал... Это просто курам на смех, если полиция "не сможет" найти нападавшего!", "Надеюсь не уйдет от ответственности".

Многие обращают внимание на пассивность проезжающих мимо водителей – "Где настоящие мужики? Все едут мимо!!!", "И самое ужасное,все видят драку,и проезжают мимо..... Люди,что с Вами????? А этого " крутизну" посадить надолго!!!", "и все мимо проезжают)вышли 5 человек - щелкнули типа из крузака и дальше помчали", "Мужики в Белгороде закончились? Пофиг всем. Один вышел, и тот не слишком торопился. Почему-то стыдно мне....".

О злополучном Щорсе

Российский научный дорожно-исследовательский институт поддержал решение о реконструкции дорожного полотна на улице Щорса. Споры об этом не утихают до сих пор. На этот раз мэр города Юрий Галдун заручился поддержкой исследователей. Об этом он сообщил на заседании совета общественности по обсуждению этапов реализации транспортной стратегии. Водители все еще настаивают на своей правоте и неверном решении мэра отдать дорогу для общественного транспорта – "вот когда по всем улицам пересекающим будет можно спокойно пересечь щорса и не стоять по полчаса. когда например чтобы с щорса повернуть налево на губкина не нужно будет стоять около 5 минут, и стрелка налево не будет гореть всего 10 секунд. вот тогда можно будет сказать что все удалось", "В чем логика, что расширение дороги не приведет к увеличению грузопотока, а остановка посредине - приведет. Я предлагаю экспертам зарплату срезать, но поставить ее на середину месяца и посмотреть, улучшится ли у них жизненный уровень", "А экспертиза узрела, что после реконструкции остальные улицы горы стали в пробках?".

А кто-то и вовсе заметил заинтересованность института в положительных выводах – "А то что этот нии был один из экспертов и разработчиков проекта изначально, ничего?)", "Экспертиза? Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку! Экспертиза должна делаться другой организацией, нужны независимые эксперты в нескольких вариантах!".

О трагедии в армии

Солдат-срочник Андрей Столповских скончался в белгородской военной части №20925. По заключению врачей причиной смерти стала менингококковая инфекция. Но родственники настаивают на недосмотре и халатности врачей военной части. Большинство белгородцев, итак не видевшие особых плюсов от службы в армии, только утвердились в своем мнении – "Позор такой армии...где гибнут бойцы от того, что им некому помочь!!!", "Возможно в сан. части на него забили и вовремя помощь не оказали".

Однако один из пользователей рассказывает о подобном случае в своей семье, отчасти оправдывая поведение врачей и руководства части – "Это просто судьба, у меня точно также умер брат еще в 96 году в Москве в Военном Университете, ему было всего 17. Все вовремя распознали, отвезли к лучшим врачам госпиталя Бурденко, вытащить из этого заболевания практически невозможно. Понимаю боль потери, как никто. Соболезную всем сердцем....но это реально судьба. Коварная молниеносная болезнь".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка