Наверх
vorle.ru

Банки обяжут объяснять отказ в предоставлении "ипотечных каникул"

При необоснованном решении заемщики смогут обжаловать действия кредитора.

Банки обяжут объяснять отказ в предоставлении "ипотечных каникул"

Прошел первое чтение законопроект, обязывающий банки объяснять причины отказа в предоставлении "ипотечных каникул".

Поводом для разработки документа стали жалобы заемщиков на необоснованные отказы кредиторов. По словам клиентов, взамен банки предлагают собственные программы реструктуризации, не всегда экономические выгодные. В пример приводят рефинансирование кредитов под более высокий процент.

Сейчас этот вопрос регулирует информационное письмо ЦБ, которое носит рекомендательный характер. Закрепленное законодательно требование "стимулирует банки к более ответственному поведению", сообщили в пресс-службе Госдумы РФ.

По закону, заемщики, оказавшиеся в трудном финансовом положении, могут оформить "ипотечные каникулы" на срок до полугода. На практике сделать это оказывается не так просто из-за отказов со стороны банков. Если поправки примут, банкиры будут обязаны мотивировать свое решение.

"В случае необоснованного отказа в изменении условий кредитного договора заемщики смогут обжаловать действия кредитора и тем самым осуществить защиту своих прав как потребителей финансовых услуг",- уточнили в пресс-службе Госдумы РФ.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка