Наверх
vorle.ru

Осторожно: клещи!

О том, как защитить себя и близких, рассказывает терапевт-инфекционист.

Осторожно: клещи!

Середина апреля - начало активности клещей. Какие опасные заболевания они переносят? Меры защиты и профилактики. Что делать, если вас все же укусил клещ. Расскажет врач терапевт и инфекционист Фаллахи Нуржахан.

Какие заболевания может вызвать укус клеща?

Клещи - это переносчики множества возбудителей инфекционных заболеваний. Основные и опасные среди них: вирусный клещевой энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз.Оба заболевания могут привести к инвалидности и даже летальному исходу.

Где можно «встретить» клеща?

Большая часть заражений приходится на сельскую местность и частный сектор.Однако опасность есть и для городских жителей-выезд на природу, посещение городских лесопарковых зон.

Как защищаться?

Если человек собрался на природу, в лес за грибами, на рыбалку и т.п., он должен подготовиться. В первую очередь рекомендую антиклещ стайл - брюки заправленные в носки, кофта, заправленная в брюки, плотно прилегающие манжеты и капюшон.Именно так должен быть одет человек, если не хочет быть укушенным. Удобный и безопасный костюм для таких прогулок можно подобрать в магазинах спецодежды.

Не забудьте о Репеллентах – это средства которые наносят на открытые участки кожи. Содержат «диэтилтолуамид» - опасное вещество для паукообразных.

На одежду наносят акарицидные вещества - они ещё мощнее, чем репелленты.

Попав на обработанную ткань одежды у клеща отнимаются лапки, и паразит отпадает.

Важно помнить! Эти средства содержат токсины, поэтому не подходят для детей.

Для детей до 2-3 лет доступны механическая защита (сетки) и растительные репелленты (спреи, мази, браслеты, наклейки): они менее эффективные и недолго действующие, но зато не токсичны. Отпугивать клещей могут эфирные масла: эвкалипта, лаванды, базилика, цитронеллы, аниса, гвоздики, пихты, мяты, корицы и т.д.

Внимание: Эфирные масла детям наносят только с кремами, в чистом виде может привести к ожогу.

Предварительно все средства обязательно стоит проверить на наличие аллергии: протестировать на небольшом участке кожи.

Чтобы вы посоветовали дачникам?

Высадить на участке растения, которые очень не нравятся клещам, например: бархатец, лаванду, кошачью мяту - растения будут выступать в роли естественного барьера. Советую обрабатывать газоны и декоративные кустарники химическими репеллентами. Важно это делать за три-четыре дня до приезда детей. Нельзя обрабатывать места, где запланирована грядка.

Что же делать если все-таки клещ укусил?

Обратиться за профессиональной медицинской помощью в поликлинику, больницу или травм пункт. Если же все случилось далеко за городом, стоит попытаться достать клеща самостоятельно. Чем дольше паразит находится под кожей - тем выше вероятность того, что он передаст инфекцию, если заражён.

Извлечь клеща необходимо правильно и быстро. Главная задача: вытащить паразита из-под кожи полностью и при этом не раздавить.

Сделать это можно несколькими способами:

Любым пинцетом, нитью или специальным инструментом.Захватите паразита как можно ближе к коже, поверните тельце вокруг оси и выкрутите.

Ни в коем случае не нужно смазывать клеща маслом - это распространённое заблуждение. В таких условиях клещ может сделать ещё более массивный инфекционный выброс.

Место укуса протрите дезинфицирующим средством —например спиртом, а руки вымойте с мылом.

Если все-таки головка осталась в коже, обработайте эту зону спиртом и удалите стерильной иглой так же, как и занозу.

Отвезите снятого клеща на диагностику клещевых инфекций в лабораторию.

Например, в Центре гигиены и эпидемиологии Белгородской области услуга исследования клеща на наличие возбудителей будет стоить 1 260 рублей. Частные лаборатории, например «Инвитро», также проводят подобные исследования.

Что нужно знать о профилактике смертельно опасного клещевого энцефалита?

Существует вакцина, направленная на выработку защитных антител к вирусу энцефалита. Вакцинация приходит в несколько этапов. Желательно начинать осенью. Чтобы к пику, уже был сформирован иммунитет.

Но нужно понимать, что прививка не снимает обязательств по соблюдению мер профилактики, так как клещи переносчики многих инфекционных заболеваний.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка