Наверх
vorle.ru

Деревья — провокаторы аллергий в Белгородской области

Как помочь аллергику?

Деревья — провокаторы аллергий в Белгородской области

Рассказывает врач-аллерголог- иммунолог-гематолог Ксения Бочарова.

Когда наступает сезон аллергий?

- В Белгородской области, сезон аллергий начинается ранней весной. Казалось бы, лежит снег, еще никакой травы не появилось, а у аллергика уже возникают симптомы аллергического заболевания. Это пыление деревьев, таких, как береза, дуб, ольха. В Щебекенском районе нередко возникают аллергии на сосну. После сезона пыления деревьев, приходит сезон трав, длится он до глубокой осени.

Как проявляют себя сезонные аллергические заболевания?

- Обычно симптомы проявляются отёками, слезотечением, чиханием, зудом в горле, кашлем, приступами удушья.

Диагнозы: аллергический ринит, аллергический конъюнктивит или бронхиальная астма. Могут присутствовать как сразу три заболевания, так и одно из них.

Если пациент не страдал аллергическими реакциями, может ли возникнуть сезонная аллергия в зрелом возрасте впервые?

- Возникнуть сезонная аллергия может и в 30 лет. Симптомы могут быть похожи на симптомы ОРВИ. Человек лечится, пропивает курс антибиотиков, а эффекта нет. Он отправляется к аллергологу, который обследует пациента и ставит диагноз - аллергия.

Как обстоят дела с детьми?

- Аллергические заболевания помолодели. Аллергия может возникнуть в возрасте от одного года, нередко после диагностики, мы ставим малышам диагноз - бронхиальная астма.

Как помочь аллергику?

- Прежде всего обратиться к аллергологу. Он сможет подобрать лечение и нужную дозировку. Необходимо купировать аллергию местными антигистаминными средствами, такими как капли в нос, глаза и т.д.

Что представляет собой диагностика сезонной аллергии?

- Современная лабораторная диагностика строится на выявлении аллергокомпонента, который может оказаться ложноотрицательным, и пациент расстроится, так как потратил много денег на обследование. Я советую обратиться человеку с сезонной аллергией к врачу-аллергологу для того, чтобы верно определить аллерген.

Можно ли вылечить сезонную аллергию?

- Когда речь идёт о реакции на определенный аллерген – к полыни, к березе, к амброзии и т.д., то у пациента изменен ген, который отвечает за аллергическую реакцию. Такую аллергию вылечить нельзя.

Но, есть длительный способ обучения клеток иммунной системы правильно реагировать на аллерген. Для этого пациенту на протяжении трех и более лет вводят микродозы аллергена.

Расскажите о профилактике

- До начала сезона пыления, цветения и т.д., пациент должен начать приём антигистаминных средств, которые назначит лечащий врач. Можно сознательно избегать контакта с аллергеном, например, уехать в отпуск из региона, где есть аллерген или находиться дома постоянно. Хотя я считаю, что человек должен выходить на улицу: гулять и быть активным. Если терапия назначена верно, человек переживет сезон аллергий спокойно.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка