Наверх
vorle.ru

Пять главных новостей, обсуждаемых в соцсетях Белгорода

О том, что больше всего взволновало, поразило или шокировало белгородцев за прошедшие дни, читайте в нашей свежей подборке.

Пять главных новостей, обсуждаемых в соцсетях Белгорода

О выступлении президента

В своем послании Федеральному собранию глава государства Владимир Путин предложил ввести новые выплаты семьям с детьми. Социальные меры поддержки коснутся одиноких родителей, нуждающихся беременных женщин, а семьям с детьми школьного возраста выдадут единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Пользователи настаивают не только на социальных выплатах, но и мерах по улучшению экономической обстановки в стране – "Может все же рабочие места и з/п достойные нужны людям, а не эти подачки без разбора?", "Сделайте ЗП достойные, и пособия не нужны будут!", "Зарплаты нормальные людям платить надо и цены как-то контролировать, производства свои налаживать и не придется эти социальные выплаты делать, мы самая богатая Страна в мире, а все так запущено".

Кто-то остался разочарован суммой, которую предлагает государство для помощи семьям – "Переведите эти копейки в доллары и посмотрите, как цены поднялись в магазинах", "Когда начнут хотя бы по 20 в месяц давать, тогда и можно будет начать говорить о нормальной помощи, а это даже звучит позорно". Кто-то недоволен выбранными группами населения, которым окажут помощь – "А пенсионеров не планируется поддерживать или они достаточно обеспечены?!!", "А помочь людям у которых нет детей не хотят? Почему у нас в стране помогают только семьям с детьми? Стимулируют рождаемость? Помогите тем, у кого нет детей, по причине, что они себе не могут их позволить".

Некоторые же белгородцы ругают вечно чем-то раздраженных писак – "Какие же вы злые и недовольные! Не нравится з/п, найдите другую работу, которая будет устраивать. Не нравится страна, собирайте вещи и валите в США. Сидите диванные критики, только гундеть можете, ваша жизнь в ваших руках!".

О несогласованном митинге

Несанкционированная акция протеста состоялась в областном центре 21 апреля. Сначала собрание людей проходило на Соборной площади, а позже оно перешло в парк Победы. Всего активный митинг с выкрикиванием лозунгов продолжался около 40 минут. Позже, по некоторым сведениям, начались задержания протестующих. Мнение пользователей оказалось диаметрально противоположным. Одна половина хвалит вышедших на площадь людей за их активную гражданскую позицию – "Красавцы!", "Экономика уже десять лет в застое, доходы населения падают, цены растут, олигархи богатеют, а до сих пор находятся, которые спрашивают, чем вы не довольны...", "Спасибо за смелость!!!", "тем кто вышел - спасибо, вы очень смелые!".

Кому-то, напротив, подобные шествия кажутся верхом безумства и неадекватности – "Интересно, смотреть на людей, которые восхваляют человека, который ничего не сделал для области. Вы, лучше бы так выходили, и проводили митинги в поддержку детей-инвалидов. Про экологию тоже не забудьте", "Среда, белый день, митинг. Все работают, выходят безработные и дети. Красота", "Что-то не увидел угнетённых, обездоленных, голодных..", "Вот кому заняться не чем".

Некоторые белгородцы просят уважать мнения сторон и не оскорблять друг друга – "Не могу понять, что с вами, люди? Ну не хотите вы на акции ходить или не нравится вам происходящее – ладно. Но, вы ж осознаете, что льете ненависть на людей, вышедших просто высказать свою позицию?".

О добровольной вакцинации

В социальных сетях распространились сообщения белгородцев о том, что работников бюджетных организаций принудительно заставляют делать прививку от коронавируса. В Департаменте здравоохранения Белгородской области уже отметили, что любая "медицинская помощь, в том числе вакцинация, оказывается на добровольной основе". Многие жители региона делятся своими сомнениями в необходимости делать прививку – "Осенью лечилась от ковида, сейчас не решаюсь делать прививку и узнаю всю информацию о вакцинации!", "А там как бы целый список был противопоказаний, нет?!", "А как может проводиться вакцинация, не определив наличие антител? А анализ на антитела человек должен сдать за свой счёт? Так какая ж тут взаимосвязь?"

Часть горожан делятся своими-чужими "добровольными" желаниями пройти вакцинацию – "Вот вам и добровольно. Это сейчас бесплатно, а потом будете платить. И с работы уже предлагают "добровольно" пройти вакцинацию", "Учителей предупредили, кто к 1 сентября не сделает прививку, на работу можете не выходить", "В д/саду "Светлячек"в Чернянке требуют от родителей сделать прививку от короны, иначе нe допустят на выпускной вечер старшей группы". Оставшиеся пользователи призывают пройти вакцинацию и не слушать так называемых антипрививочников – "Вакцины эти показали высокую эффективность и давно изучены. Единственное, что меняется в вакцине, это белок, на белок того вируса, против которого будут вырабатываться антитела", "Не нойте, вакцинируйтесь. Не слушайте поколение викепедии".

О правильном выборе профессии

Начальник Департамента финансов Белгородской области Владимир Боровик посетовал на несоответствие получаемой в учебных заведениях профессии и последующим местом работы выпускников. Заместитель губернатора заметил, что бухгалтеры и технологи после выдачи им диплома работают продавцами и охранниками. Чиновник посчитал, что 9 млрд. руб., выделенных на среднее образование оказываются выброшенными на ветер. Белгородцы видят в плачевной тенденции несколько причин. Кто-то обвиняет молодых людей в чрезмерных амбициях – "лично вижу постоянно приходящих и уходящих выпускников. Уходящих - потому, что работать не хотят. Видите ли они хотят "на телефоне работать", а не по опорам лазить", "Потому что сразу все хотят начальниками быть, сидеть в кабинете и ничего тяжелее ручки и мышки не поднимать".

Кто-то обвиняет старшее поколение, которое, вроде как, не хочет уступать дорогу молодым – "Сидят на местах в фирмах тетки и мужики до 80 лет и не уходять на пенсию, вот и нет мест для молодежи. А сидят до 80, так как на одну пенсию не проживешь. Замкнутый круг", "Пенсионеров работающих некуда девать, они и торчат на предприятиях до 80 лет". А часть пользователей видит более глубокие причины застоя в рабочей сфере – "Это потому что им нужны молодые специалисты с двадцатилетним стажем, готовые работать за 10 т.р в месяц с графиком 24/7", "Бухгалтеры и технологи не нужны, нет предприятий, где им работать. А магазинам, да, нужны продавцы и охранники, всё логично", "В Белгороде вся работа, особенно нормальна, через кумовство и родство".

О вечной памяти

22 апреля исполняется 8 лет со дня страшной трагедии, случившейся в центре Белгорода. Именно в этот день Сергей Помазун открыл стрельбу сначала в магазине "Охота", а затем и по ничего не подозревающим прохожим. В результате погибло шесть человек. Самого стрелка приговорили к пожизненному заключению. Белгородцы скорбят и вспоминают тот день как самый страшный кошмар, который мог бы произойти – "Помним и скорбим,жалко детей, шли из школы не кому не мешали и на тебе-Оборвалась их короткая жизнь.Это жутко не передать словами. Моя мама в тот жуткий день должна была идти убирать туда урны, но славу богу все обошлось, услышали стрельбу и вернулась.", "НЕ в чем неповинные люди погибли, пострадали и родственники, которые не выдержали такой трагедии", "8 лет как в страшном сне. Помним любим скорбим", "такая ужасная трагедия, жалко очень всех погибших и их родных! страшно, когда такие нелюди могут оказаться рядом с любым из нас, особенно с детьми!", "Светлая память погибшим".

Авторская орфография и пунктуация в комментариях сохранены.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка