Наверх
vorle.ru

Уроки хороших манер для белгородского Хатико

Как правильно дрессировать четвероногих питомцев.

Уроки хороших манер для белгородского Хатико

Старший прапорщик МВД в отставке, а также практикующий частный кинолог Чепьюк Владислав Михайлович раскрывает секреты отбора служебных собак. Расскажем, как проходит воспитание собак на частных занятиях.

Кинолог - не только дрессировщик, но и воспитатель для собак, ведь выдрессированная собака еще не значит воспитанная.

Благодаря сервису бесплатных объявлений Avito.ru, мы выяснили, что в среднем одно занятие у кинолога в Белгородской области обойдется хозяину в 500 рублей.

Если ваш питомец агрессивен, имеются проблемы в воспитании животного, а ваш авторитет не действует, стоит обратиться за помощью к специалисту. Кинолог поможет наладить контакт с любимцем, и количество таких занятий индивидуально.

Служебное прошлое

Мы обратились к Владиславу Михайловичу с просьбой рассказать о том, как кинолог находит контакт с собакой.

- К каждой собаке нужен индивидуальный подход, если одной для дрессировки достаточно поощрения в виде лакомства, то другой может потребоваться стек (гибкая палка, обтянутая тонкой кожей), также допустимо применять электроошейник - модели могут иметь разную дальность управления, от 50 до 100 метров.

Например с овчарками работать без стека не получится. Собаки бывают контактные и нет, порой требуется 10 занятий, чтобы собака только начала доверять кинологу, завиляла при виде его поднятым хвостом - это сигнал дружеского приветствия.

Расскажите о вашей практике в МВД, отличается ли специализированная дрессировка собак от обычной? По какому принципу подбираются собаки?

- Принципиальных отличий нет. Собаку нужно заинтересовать, а это лакомство. Тренируя собаку, по мере нахождения муляжей (муляжи наркотиков, боеприпасов) мы обязательно угощаем ее лакомством, вырабатывая условный рефлекс.

Обучение служебных собак начинается с года, важно, чтобы собака не боялась выстрела, взрывов, шума.

Также важным критерием является хороший подшерсток у собаки, животное не должно мерзнуть в неблагоприятных условиях мороза, ветра, дождя и т.д.

Порой собаке предстоит проникнуть в небольшое пространство- например автомобиль, и здесь важен размер самой собаки, поэтому породы для поисковой службы подбираются разные, это не только всем известная немецкая овчарка, но и малинуа, а также спаниель.

Служебные тренировки проходят утром. Обычно начинается она с кросса в 1,5 км.

Собак в питомниках кормят поздно вечером, а утром оставляют без завтрака, так как после интенсивных тренировок у собак может произойти завороток кишок.

Если речь идет о тренировках на задержание преступника, здесь дрессировка строится на основе врожденного инстинкта хищника, но в реальных условиях, служебная собака должна отпустить жертву по первой команде. На учениях «преступник» облачается в плотный костюм. Важно быть физически развитым, - ведь на тебя прыгает собака от 50 кг и больше.

Сейчас Владислав занимается частной практикой - дрессирует собак.

Уроки хороших манер для Хатико и Аль Пачино

Мы приехали на место воскресной дрессировки, в село Шагаровка Белгородской области. Здесь, на большом пустыре, уже собрались хозяева и их питомцы.

Ротвейлер Аль Пачино и Акита-ину по кличке Хатико - тёзка самой известной собаки мира.

Наверное, каждый знает печальную историю японского пса Хатико:

Пёс ежедневно провожал хозяина - профессора одного из японских университетов утром на железнодорожной станции, а вечером там же встречал. Однажды профессор, внезапно скончавшийся от инсульта и не вернулся, но Хатико приходил на станцию, продолжая ждать.

Впоследствии пёс стал известным, было снято два фильма - «История Хатико» и «Хатико: самый верный друг». А самому Хатико установлен бронзовый памятник в Японии.

Тем временем, Владислав уверенно берет в руки поводок с большим и на вид грозным ротвейлером.

А хозяйка холеного красавца Лариса с гордостью рассказывает нам об успехах Аль Пачино. Он является призером выставок. Сейчас ротвейлеру уже два года, а обратиться к кинологу пришлось для коррекции поведения питомца.

Аль Пачино агрессивно реагирует на других собак своего пола на улицах, у кобелей такое поведение не редкость.

Однако за бойцовской внешностью ротвейлера скрывается преданный характер и тяга к женскому полу. Лариса отмечает, что питомец испытывает симпатию к женщинам – с ними пёс особенно приветлив и ласков.

А вот у породы акиты-ину характер, несмотря на милую мордашку, своенравный и выдержанная дрессировка им необходима.

Хозяйка Акита-ину, Юлия, рассказала нам, что нрав у питомца агрессивный. Сейчас Хатико восемь месяцев и его уже побаиваются соседи Юлии. На занятия по дрессировке псу одели электроошейник.

При этом четвероногий игрив, например, при виде ежиков (хозяева проживают в частном секторе, и неподалеку находится лесополоса) пес рвется с ними поиграть, а ещё рад погонять дворовых кошек.

Хатико абсолютно равнодушен к лакомству из чужих рук, поэтому воспитание с помощью угощений ему не подходит.

Занятия с кинологом проходят раз в неделю, длятся один час.

В течении этого времени, кинолог применяет различные методы - удерживает на поводке одну из собак, временами провоцируя на агрессию, и тут же усмиряет её с помощью физической силы и специальных команд.

Упражнение «Ромашка»

Во время занятий, используется упражнение «ромашка». Собак может быть до десяти. Сажают собак спина к спине, хвост к хвосту, чтобы четвероногие ощущали друг друга физически, но вели себя смирно, понимая, что агрессировать на сородичей нельзя.

Кинолог намеренно сокращает, а потом увеличивает дистанцию между кобелями с помощью поводка, вырабатывая понимание, что лидер здесь человек, а не инстинкт.

Такие методы позволят хозяину быстро утихомирить собаку, при появлении её сородича на городской улице или собачьей выставке, где дисциплина превыше всего.

Кинолог рассказал, что Хатико и Аль Пачино были готовы друг друга разорвать на первом занятии, но на втором вели себя довольно смирно, лишь временами скалясь.

Уезжая, мы пожелали успеха в воспитании подопечных кинологу, а хозяевам послушания от питомцев.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка