Наверх
vorle.ru

Белгородец может стать лучшим водителем России

Таксист Эдуард Хруцкий рассказал, как готовится к соревнованиям в Сочи.

Белгородец может стать лучшим водителем России

Волитель такси Эдуард Хруцкий уже второй раз будет представлять Белгородскую область на федеральном этапе. Соревнования пройдут в Сочи в мае этого года.

Он уже участвовал в подобном конкурсе в 2019 году, но удача улыбнулась другому участнику. Судьба подарила Эдуарду второй шанс. А так как соревнования 2020 года в связи с пандемией Covid-19 отложили, конкурс проведут в этой весной.Главный приз - 150 тыс.рублей, серебряный призёр получит 100 тыс., бронзовый – 50 тыс.

Наш корреспондент встретилась с Эдуардом, чтобы узнать, как проходит подготовка к сочинским соревнованиям.

Офис на колёсах

- Эдуард, расскажите о вашей работе в службе такси, проходили ли вы какие- либо курсы скоростного вождения?

- Курсы по скоростному вождению я не проходил, может и прошёл бы, но не знаю, где такие преподают (смеётся). Моя работа и есть гонка, ежедневная городская гонка. Конечно, соблюдать режим 60 км в час по городу - обязательное правило, но даже в таком ритме потока в первых рядах всегда таксисты. Как известно – волка ноги кормят, и каждый час, каждая минута для таксиста – деньги. Поэтому обучился я скоростному вождению на работе. Вот вы работаете в офисе (кивает на меня) - стул, стол, окно…

Мой офис практически тоже самое, только он на колесах, он мобилен. Катаюсь по городу 10-12 часов, конечно же, с перерывом - размяться, пообедать, отдохнуть. Если среднестатистического водителя, работающего в офисе, посадить за баранку на 12 часов, он вымотается, а таксисту не привыкать.

- Расскажите, бывают ли в поездках конфликты с пассажирами? Как выходите из таких ситуаций?

- Конечно, такие ситуации бывают. Бывает пассажир не в духе и считает, что за сто рублей он купил и таксиста, и машину, и всю его родню (смеётся). Так ведь нельзя! Все мы люди, все мы работаем. Таксист, например, своё время очень ценит, как я говорил, ведь время – деньги, а пассажиры этого не понимают, иногда приходится долго ожидать пассажира, а самое обидное, когда выезжаешь в 6 утра и на полпути пассажир поездку отменяет. Зачем? Ведь я мог взять другого клиента. Также грустно, когда пассажиры небрежно относятся к машине, ведь у многих водителей такси машина своя, не арендованная - пассажиры хлопают дверьми с размаху и т.п. Соответственно, происходит этакая цепочка негатива - от клиента она передается водителю, но такие случаи происходят нечасто.

Второй шанс

- Эдуард, вы рады, что поедете в Сочи представлять нашу область?

- И рад, и не рад. Рад, потому что любое путешествие – это интересно, это как мини-отпуск, особенно когда за тебя платят (Прим. автора: бесплатный трансфер и проживание в Сочи предоставляется участникам за счет оргкомитета). Но с другой стороны, надо готовиться, а это время. Как в студенчестве – подготовка к экзаменам и т.д., а мне работать надо.

Например, взять творческий конкурс- здесь необходимо что-то сообразить про нашу область (стих, песню, танец), петь я не умею - медведь на ухо наступил (смеется), может вы посоветуете, с чем выступить?

- А как прошел творческий конкурс в 2019? И почему именно вы поехали представлять Белгородскую область? Почему вы – претендент на звание лучшего?

- В прошлый раз я выступал первым по жеребьевке. Мне кажется так проще, первым идти. Зрители тогда были в восторге, думаю и сейчас номер должен быть задорным, чтобы зрители не засыпали во время просмотра. А почему именно я поехал...- духи купил, всем понравились (смеется) и пиджак…

А вообще, просто выполнил все быстро - площадку, как на автодроме претенденты в водители сдают, ПДД сдал, таксисты между прочим их лучше других водителей знают.

Таксисты и в ДТП попадают редко,- уверяет Эдуард.

Он рассказал, что, помимо экстремального вождения и творческого конкурса, в Сочи предстоит пройти тест по законодательству о такси и основам обеспечения безопасных условий поездки.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка