Все "дышит" миром, а когда-то шла война
Парк Воинской славы поселка Борисовка Белгородской области.
Расположение
Находится Парк Воинской Славы в Белгородской области, по правую сторону при въезде от посёлка Борисовка.
Лучший танк Второй мировой
Здесь установлен памятник павшим солдатам, танк Т-34. Лучший танк Великой отечественной войны и главный символ Победы. Именно он ходил в атаки на полях под Курском, и он довез советских танкистов до улиц Берлина.
Труженика боевых будней можно встретить на множестве пьедесталов постсоветских населенных пунктов.
Остановись, прохожий
Вас встретит особая атмосфера тишины. Сегодня здесь разбиты клумбы с прекрасными цветами, выложена брусчатка, установлены скамейки для отдыха.
Всё «дышит» миром, а в далёком марте 1943 года солдаты Красной армии сражаясь с фашизмом за честь Отечества и наш покой, отдали здесь свои жизни.
В танковом сражении погибли 150 советских ребят, многие из них были совсем юными, пострадала и техника - более 30 машин были разбиты германскими войсками.
Здесь воочию можно ощутить всю мощь военной техники. Прежде всего военные монументы знакомят подрастающее поколение с историей страны, а ведь лучший урок истории - прогулка с родителями вдоль мемориалов.
Штурмующим и дерзающим посвящается
Неподалёку от памятника павшим солдатам, находится истребитель С-27. Все, кто проезжает мимо Борисовки, обязательно обратите внимание на железную птицу. На фоне синего неба, истребитель выглядит потрясающе.
Самолет СУ-27 входит в авиационную группу высшего пилотажа Военно-воздушных сил России "Русские Витязи". Это единственная пилотажная команда в мире, выполняющая групповой высший пилотаж на самолётах класса тяжелых истребителей. Создана она была в мирное время, в 1991 году.
«Русские витязи» демонстрируют возможности российской военной техники за рубежом и представляют страну на авиашоу.
Благодаря подробной информации на парковых стендах, любой желающий сможет ознакомиться с тактико-техническими характеристиками Су-27 и узнать, кто из земляков входил в состав пилотажной группы.
Как добраться
Добраться от Белгорода до Борисовки можно на личном автомобиле, возле парка имеется удобная парковка, а также на маршрутном автобусе, стоимость билета от 191 рублей.
Автобусы ходят по расписанию, время отправления лучше уточнить в кассах и на сайте автовокзала: https://avtovokzal31.ru/.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
ДобавитьПоследние новости
14.07.2025

14.07.2025

11.07.2025

10.07.2025

08.07.2025

08.07.2025

07.07.2025

04.07.2025

01.07.2025

30.06.2025

27.06.2025

27.06.2025

26.06.2025

26.06.2025

11.07.2025
