Наверх
vorle.ru

Пять главных новостей региона: что белгородцы обсуждают в соцсетях

Что больше всего волновало жителей на этой неделе, читайте в нашей подборке.

Пять главных новостей региона: что белгородцы обсуждают в соцсетях

Про опасный способ передвижения

Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков приказал разобраться в необычной проблеме, связанной с электросамокатами. По его словам, он получает множество сообщений в соцсетях по поводу аварий в парках и скверах, случившихся "с участием данного средства передвижения". Также глава региона отмечает, что должны быть предприняты все необходимые в рамках закона меры для стабилизации и решения вопроса. Отменять или запрещать современные электросамокаты он не планирует.

Большинство белгородцев просит губернатора обратить внимание и на беспечных пешеходов, занимающих для прогулок непредназначенные для этого велодорожки – "есть более нормальное предложение - научить людей ходить по тротуарам, а не велодорожкам. Может тогда все чуть довольнее бы стали. Ибо даже на велике по дорожке проехать из-за мамаш с колясками невозможно, хоть буквально в метре есть пешеходный тротуар", "Если не убрать с велодорожек беспечных пешеходов (особенно с маленькими детьми и собачка и детскими колясками), то тоже будет беда", "95% пешеходов идут по ВЕЛОдорожке и проклянают в след, когда их объезжают, видите ли пугаются люди! А то что идут там где хотят, то что пешеходная дорожка в метре от вело всем все равно. Проблема в нас в людях. Да, есть неочень адекватные, мягко говоря малолетние, которые носятся друг за другом, сбивая людей, но и масса ходаков по вело путям".

И все же многим пользователям данный вид передвижения приходится не по душе – "Нечего им делать на велодорожках. Они едут по непредсказуемой траектории (маневренности у самоката больше, чем у велосипеда). Очень часто едут, опустив голову и не смотрят вперед, тем самым не оценивая свой путь и других участников движения", "Лежачих полицейских и на тротуары класть. Еще искусственные препятствия можно, чтоб обходить/объезжать надо было, каждые метров 20 (можно рассчитать) типа бетонных вазонов с цветами", "Запретить эти самокаты, придумали ерунду на колесиках, скоро вообще ходить разучимся".

Про ужасную трагедию

В посёлке Староивановка Волоконовского района пьяный отчим до смерти избил своего пятилетнего пасынка. Как предполагает следствие, мальчик перепрятал деньги, предназначавшиеся для покупки алкоголя. Не найдя их на месте, мужчина в ярости нанес ребенку серию ударов по голове. В добавок мальчик ударился еще и о холодильник. В результате побоев ребенок потерял сознание, его отвезли в больницу. К сожалению, врачам спасти его не удалось. Следователи уже задержали мужчину и возбудили уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".

Хотя сам отчим раскаивается и настаивает на непредумышленном убийстве (максимальное наказание по этой статье – 2 года лишения свободы), белгородцы требуют справедливого наказания для мужчины, убившего совсем еще маленькое дитя – "Какая неосторожность ,если он намеренно бил ребёнка", "Блииин.... Я по себе знаю, мелкие могут взбесить очень и очень сильно, но нельзя же так! Ни трезвому - не пьяному.... Чувствуешь, что терпения больше нет - пойди в ванну, другую комнату, чисто поле, поори в потолок, выдохни и иди дальше играться-улыбаться, как нивчем....", "Вы о каком расскаянии говорите , какая минимальная мера наказания , эту на пожизненное и не меньше!!!!!!", "Два года лишения свободы стоит жизнь 5ти летнего малыша после этого мы не можем называться людьми".

При этом у некоторых людей появляются требования об ужесточении наказания за подобного рода преступления – "Когда уже пожизненное введут за убийство ? На лицо умышленное убийство причем ребенка и уберут эту лазейку типа по неосторожности?", "Вот потому и надо вводить смертную казнь за подобное!", "Может кому то я покажусь жестокой!!!!!! НО ДАВАЙТЕ ВЕРНЕМ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ!!!!!".

Про повышение зарплат

Врио главы региона Вячеслав Гладков подписал постановление, в котором собраны меры, способствующие увеличению заработной платы. Указ касается внебюджетного сектора экономики (частные организации, предприятия и индивидуальные предприятия). Также в документе утверждены минимальные уровни зарплат для малых предприятий с численностью работников до 50 человек и превышающих этот предел. В зависимости от отрасли организации со штатом от 50 человек должны выплачивать своим сотрудникам от 33 до 65 тыс. руб. А для предприятий, на которых трудятся менее полусотни людей, минимальный объем оплаты труда должен составлять 26 тыс. рублей.

Жители города не верят, что планы областного правительства удастся реализовать – "Смешно,если предприниматель добавит зарплату,будет больше платит налог ,поэтому большинство платит 10-15 тысяч... ", "Завтра благодаря этим умникам работодатель решит, что ему не очень-то интересно работать только на зарплаты сотрудников и набирать кредиты, и закроет предприятие. Люди останутся совсем без работы и скажут большое спасибо за заботу", "В пандемию угробили столько предпринимателей со своими мерами борьбы с дебиловирусом,а теперь еще и зарплаты людям поднять? Я конечно за! Но с чего платить если многие фирмы и те же ИП просто на коленях стоят не зная с чего компенсировать убытки!?", "Одним постановлением 2х зайцев хотят убить :рейтинг перед выборами поднять( всё ж для народа) и за счёт налогов и взносов с зп пополнить казну. А то, как это будет реализовано, и кем (ИП сотнями ежеквартально закрываются) законотворцев не волнует".

Также многие требуют внимания со стороны властей и к бюджетной сфере – "А помощник воспитателя в детском саду получает 9500. Это нормально???", "А бюджетникам повысить не надо? Или 23 тысячи это прям очень много?!", "А зарплата в бюджетной сфере пока не выше МРОТ и минус налог. К примеру, помощник воспитателя в г. Шебекино получает зарплату 11000 руб. Почему так мало?", "И бюджетникам 12т оставить, это же не ИП, а свой карман, бюджетный".

Про запрещенную парковку

Теперь у входа в парк Победы нельзя будет оставить свое транспортное средство. Со второго июня, автовладельцам, которые все же решили припарковать машину в этом месте выпишут штраф в размере 1 тыс. рублей, а за движение по тротуару наказание будет в два раза больше. В том случае, если водителя нет на месте нарушения, автомобиль эвакуируется.

Мнение белгородцев оказалось противоположным. Кто-то недоволен запретом городской администрации – "А парковаться где, товарищ Галдун!? Штрафовать горазды, ну так будьте любезны сделать в другом месте паркинг", "Предложите парковаться в близлежащем дворе? В котором не хватает места даже для жильцов", "Кому помешала там парковка? Место есть, организуйте правильно, разметку сделайте, места для инвалидов нарисуйте, пешеходную дорожку организуйте. Ну раз так принципиально- сделайте эту парковку платной. Но возле парка как общественного пространства должна быть парковка".

А кто-то находит эту новость вполне приятным событием, особенно для пешеходов – "Это верное решение. Авто 95% времени не используется, а просто стоит либо у работы, либо у дома. Мне кажется, что на этом участке можно вообще убрать эту парковку и сузить дорогу. Добавить разного рода зелени и место станет намного приятней", "Также было бы неплохо штрафовать тех, кто своей парковкой перегораживает вторую полосу по Попова от Белгородского проспекта до Преображенской. Постоянно по одной полосе движение вместо двух", "Отлично. Наконец-то. А то дай волю этим умникам - они прямо в сам парк заедут".

Про "Новую жизнь"

На блогера-урбаниста Льва Владова еще раз произвел впечатление жилой микрорайон "Новая жизнь". Мужчина восхитился надежностью и прочностью отстроенных зданий. Кроме этого, он отметил красоту и удобство благоустроенных придомовых территорий с обилием детских площадок. Белгородцы разделились в выражении своего взгляда на слова урбаниста. Первая группа согласна с описанной блогером красивой картины – "Чтобы говорить что-то за этот район ) нужно самим тут пожить ... лично у меня - год живем, полёт отличный! Давайте поговорим за район Железнякова, Чапаева ... что Вы все докапались до НЖ", "Не знаю, я благодарен чиновникам за то что они ДЕЛАЮТ с Белгородом и областью. Никогда не думал что такое скажу, но я горд за людей которые у власти в Белгороде (и это не только про новую жизнь)", "Белгород - российская калифорния! Все очень достойно и качественно! Народ просто не привык за лучшее платить дороже, а пора бы - так во всем мире!".

Другая группа пользователей предлагает Владову прогуляться и по другим районам областного центра – "Квартиры по себестоимости строительства (или ниже)??? В Белгороде цены на квартиры запредельные. Урбанист, переезжайте уже сюда, глядишь в Че наездами когда будете, тоже много чего привлекательного разглядите. Прогуляться - это одно, пожить - это другое", "Так не для низких и средних зарплат строят. Может, даже для себя и своих родственников. Поэтому и уровень. Могу составить целый список белгородских антиподов этому району, пускай прогуляется", "То, что оно за три года не развалилось- не показатель, если не развалится, как хрущевки, построенные более 50-ти лет назад, тогда и можно говорить".

Орфография и пунктуация авторов сохранены.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка