Наверх
vorle.ru

Зачем идти в кинотеатр в 2021-м году

Посмотреть киноновинки можно и дома – стоит ли подвергать себя опасности подцепить «корону»?

Зачем идти в кинотеатр в 2021-м году

Новые обстоятельства

В наши дни поход в кинотеатр приобретает новое значение – теперь речь идёт не только о «выходе из зоны комфорта», но и о об опасности инфицироваться опасной (и иногда даже смертельной) болезнью. Однако люди, в том числе и в регионах ЦФО, всё равно идут в кинотеатры. Кинорынок постепенно восстанавливается после прошлогоднего локдауна, и Россия при этом, на фоне других стран, выглядит далеко не худшим образом. По итогам первого квартала 2021-го года наша страна вошла в топ-5 кинопрокатных рынков мира, заняв четвёртое место (общие сборы составили 172 миллиона долларов).

Эффект новизны

Да, в наши дни новинку, которую показывают в кинотеатре за углом, можно скачать из интернета. Вот только всё же не «по щучьему велению, по моему хотению». Как минимум – не в тот же месяц, когда она будет демонстрироваться на «большом экране». Легальные версии фильма появятся в интернет-пространстве только после того, как фильм «прокатится» по кинозалам. Ну а нелегальные – конечно, раньше. Вот только качественную интернет-версию фильма на торрентах или где-то ещё придётся прилично подождать. А первые «копии», конечно, будут представлять собой записи, нелегально сделанные прямо в кинозалах – с соответствующими картинкой и звуком. Так что тем, кто хочет увидеть всё быстро и сразу в качестве – дорога в кинотеатр.

Событие

Поход в кинотеатр – это событие, как и просмотр фильма. Но это, конечно, два разных события. И если фильм может разочаровать, то сам визит в «храм» «волшебного мира кинематографа» - напротив. Особенно если заранее позаботиться о приятной компании. В любом случае, как бы ни сложилось ваше «мероприятие», вам будет что вспомнить и обсудить. Тогда как, выберя «домашний вариант», вы сможете поговорить с близкими только о самом фильме.

Эффект большого экрана никто не отменял

Как бы то ни было, но пока что диагональ  самой большой телепанели в мире – «всего» 320 дюймов или 939 сантиметра (Titan Screens, Великобритания). И, конечно, даже этот максимум могут позволить себе лишь отдельные избранные. Просмотр фильма на большом экране открывает в нём такие грани и глубины, которых Вы никогда не заметите, лёжа на диване перед монитором. И это ещё не говоря о 3D... И о звуке, который, конечно, не обеспечит никакая домашняя аудиосистема. Некоторые кинотеатры пускают в дело ещё и запахи, но это, скорее, нехарактерная для России экзотика.

Наверное, теперь ответ на вопрос «Почему люди идут в кинотеатры, несмотря на опасность заболеть COVID-19», стал более очевидным.

К истории вопроса

Согласно открытым данным Фонда кино, в минувшем году кинорынок России «просел» более чем наполовину. Так, кассовые сборы снизились на 58,8%, продажи билетов — на 59,6%.

Причина лежит на поверхности – пандемия, локдаун и последовавшая потом ситуация под кодовым названием «ни мира, ни войны» - когда кинотеатрам вроде бы разрешили работать, но ввели для них существенные ограничения. Кстати, примерно такие же тенденции продемонстрировал и всемирный рынок кино, так что Россия здесь отнюдь не выглядит «белой вороной».

Интересно, что предыдущий, 2019-й год, был для российской киноиндустрии, наоборот, крайне успешным. Совокупные сборы от показов фильмов (отечественных и зарубежных) составили рекордные за всю историю 852 миллиона долларов, а по количеству проданных билетов (около 227 миллионов) наша страна даже стала первой в Европе.

Хлеб и зрелища

Можно сказать, что спрос на походы в кинотеатры в России имеет волнообразный характер. В эпоху СССР именно «важнейшее из искусств» являлось чуть ли не основным (и едва ли не самым доступным) народным развлечением. Залы не пустовали, а билеты стоили недорого.

В 90-е киноиндустрия пережила период относительного полузабвения. Бывшие завсегдатаи кинотеатров всё чаще меняли «большой экран» на телевизоры и видеомагнитофоны (а потом и на компьютеры). Кинотеатр в те годы нередко воспринимался как некий уже исчезающий атрибут старой «советской» жизни. Да и общий депрессивный общественный и экономический фон жизни в стране не способствовал ситуации.

Эпоха возрождения

Однако затем у кинотеатров, казалось, открылось «второе дыхание». Народ снова повалил в залы, хотя с развитием интернета заполучить ту или иную киноновинку в репертуар своего «домашнего кинотеатра» (легально или нелегально) уже не составляло большого труда.

Для справки, сегодня в Белгороде насчитывается 5 кинотеатров с 16 кинозалами, в Брянске – 6 кинотеатров с 22 кинозалами, в Воронеже – 8 кинотеатров с 46 кинозалами, в Курске – 10 кинотеатров с 22 кинозалами, в Липецке – 5 кинотеатров с 19 кинозалами, в Орле - 3 кинотеатра с 16 кинозалами, в Туле - 4 кинотеатра с 11 кинозалами. При этом первостепенное значение имеет как раз количество залов, а не самих кинотеатров, так как именно оно определяет, в итоге, число посетителей, проданных билетов и полученной прибыли.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка