Наверх
vorle.ru

Постой, паровоз?

Какие опасности ждут эмигрантов из России в различных странах?

Постой, паровоз?

Росстат не ведёт статистики (по крайней мере, открытой) по числу эмигрантов, уезжающих в конкретные государства. Подсчёт лиц, перемещающихся из РФ в другую страну, ведётся только «в общем и целом» – граждан России и иностранцев объединяют «под одним знаменателем». Глядя на эти цифры, невозможно понять, сколько тут обычных трудовых мигрантов, возвратившихся из России к себе на родину с сезонных заработков, и сколько экс-россиян, решивших навсегда сменить одну территорию проживания на другую.

Однако примерный «топ» стран, наиболее популярных у россиян, решивших поискать лучшей жизни, вполне понятен. Попробуем же «пройтись» по конкретным странам и направлениям, наиболее популярным у тех, кто всерьёз решил, что ему или ей «пора валить», и отметить главные особенности и опасности в каждом конкретном случае.

Германия

Страна с высоким и стабильным уровнем жизни, по-прежнему популярная у тех, кто хочет получить образование или работу. Однако не ждите, что Вам сразу по прибытии выдадут немецкий паспорт. Даже чтобы получить просто «вид на жительство» придётся прожить в ФРГ не менее пяти лет, в совершенстве выучить язык и научиться полностью обеспечивать себя (и свою семью - при её наличии). В Германии дорогое жильё (а также многое другое, например, транспорт и связь). Хотя проценты по ипотеке небольшие, многие платят за квартиру или дом всю жизнь, так как стоимость жилья высока. Кроме того, вполне себе существует и проблема нехватки рабочих мест.

США

ПМЖ для жителей РФ в США всё ещё доступно - через рабочую визу и «Зеленую карту» (по программе ЕВ-5). Однако, если Вы не сверхбогатый человек, будьте готовы к серьёзным трудностям. Во-первых, это медицинское обслуживание. Если Вы, находясь в США, серьёзно заболеете, не имея полноценной медицинской страховки, то либо влезете в серьёзнейшие долги, либо просто не получите нормальной медпомощи. К примеру, вызов «Скорой Помощи» обойдётся Вам примерно в полторы тысячи долларов. Кстати, обладателям медицинского полиса, в случаях серьёзных вмешательств, тоже приходится оплачивать 10% от итогового счёта.

Жильё в США тоже достаточно дорогое. Ещё одной проблемой является еда – она здесь, в основном, «нездоровая», как минимум, с большим количеством сомнительных добавок, соли и сахара. Проблемой последнего времени стали и бездомные, число которых постоянно растёт.

Израиль

Направление, ставшее популярным, прежде всего, из-за программы репатриации (возвращения потомков бывших граждан страны, в данном случае, евреев, на историческую родину).

Израиль – специфическое и не светское государство. Здесь немало своих особых проблем. Израильское общество очень «пёстрое» - ведь репатриация идёт из самых разных стран. Естественно, что этнический еврей, переехавший в Израиль из Рязани, и этнический еврей, переехавший сюда же из Марокко, могут не найти общего языка по самым разным вопросам. В Израиле сильно и разделение на «светскую» и «религиозную» части общества – далеко не все здесь являются иудеями, по крайней мере, искренне и глубоко верующими в иудаизм, хотя на государственном уровне это однозначно одобряется и поддерживается.

Очевидной проблемой является и сложная внутренняя и внешняя политическая обстановка. В стране время от времени происходят террористические акты, а отношения практически со всеми соседними странами остаются напряжёнными.

Страны Балтии

Это направление для россиян остаётся одним из самых популярных. Следует отметить, что переехать навсегда в Латвию и Литву проще, чем в Эстонию – там Вас ожидают дополнительные препоны. Однако, в любом случае, для абсолютного большинства эмигрантов из России страны Балтии – всего лишь «транзитная зона» с более успешными странами ЕС. Здесь очень «туго» с наличием работы и её оплатой. Вряд ли лучше, чем в среднестатистическом регионе ЦФО.

Добавьте к этому языковые проблемы – ваш русский язык здесь не пригодится, придётся учить язык «принимающей» страны в обязательном порядке. За пределами больших (по местным меркам) городов его могут, действительно, не понять, а в прибалтийских столицах, скорее всего, прост сделают вид, что не поняли. Устроиться на работу (даже непрестижную и недоходную) без знания эстонского, латышского или литовского соответственно будет невозможно. Однако очень даже возможно уехать из этого «рая» дальше на Запад – например, в Великобританию, уже, конечно, не на ПМЖ, а лишь на заработки. Как уже давно делают и многие местные жители.

Китай

Не Западом единым… Китай, одна из сверхдержав современного мира, продолжает усиливать свои позиции, в том числе, и в качестве «маяка» для ищущих лучшей страны и доли. Особенно это касается россиян, проживающих в восточной части нашего государства, за уральским хребтом. Однако здесь Вас, конечно, тоже ждут не только приятные неожиданности и «ожиданности».

Самая очевидная из них – перенаселение. Китай, как известно, страдает от переизбытка населения. Поэтому в приезжих здесь особо не нуждаются, конечно, если они не являются ценными специалистами. Например, здесь нельзя иметь больше двух детей в семье – и это касается не только коренного населения, но и «понаехавших». Экологическая ситуация в стране, в силу её бурно развивающейся промышленности, оставляет желать много лучшего. В Китае очень плохо с соблюдением ПДД. Чтобы не попасть в аварию или под машину, придётся «смотреть в оба».

Есть и более мелкие, но чувствительные проблемы – полное отсутствие молочных продуктов, медленный и ограниченный интернет, повсеместное обильное курение на каждом шагу. Но, пожалуй, главная сложность – это глубинная разница в «культурном коде» китайца и россиянина. Многие вещи, которые для местных жителей являются естественными, для приезжего с севера будут шоком.

Своим личным мнением по этому поводу с ИА vRossii.ru поделилась Анна Альхименкова, PR-менеджер туристической компании Tirol Travel, прожившая в Германии и Австрии не один год.

PR-менеджер туристической компании Tirol Travel
Анна Альхименкова

Уезжая на постоянное место жительства в зарубежную страну, Вы должны понимать, что деньги там, как и в России, не растут на деревьях. Единственным исключением является вариант под названием «выйти замуж за миллионера». Во всех остальных случаях работать (зачастую для того, чтобы просто выжить) Вам придётся в два раза больше, чем на Родине.

В данный момент уровень жизни в Российской Федерации, возможности, которые есть у людей тут, значительно выше, чем, например, в странах Европы.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка