Наверх
vorle.ru

В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Рассказываем, откуда появился этот символ и в чем его смысл.

В России стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Истоки георгиевская лента берет еще в 18 веке. Свое название получила в честь Святого Георгия Победоносца. Она была учреждена Екатериной II 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768 – 1774 годов. Этот символ поощрял верность, храбрость, мудрость и мужество.

Цветовое решение подобрано не просто так: черный  – цвет дыма, оранжевый – пламя. Также есть версия, что лента обозначает мученическую смерть Святого Георгия – три черных полосы, и воскрешение – две оранжевые полосы.

С осени 1941 года за мужество и героизм, проявленные при защите Отечества, присваивалось почётное гвардейское звание. В СССР во время и после Второй мировой войны шелковая лента с чередующимися полосками чёрного и оранжевого цвета прилагалась к различным советским наградам:

1943  –  1945, 1975, 1985 - «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945», ордену Славы всех степеней; «За взятие Берлина»,  «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941– 1945» 1975,  «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 –  1945» 1985.

Если говорить о георгиевской ленточки в наши дни, то это не просто знак памяти. Партия «Единая Россия» внесла законопроект в Госдуму, в котором предлагает приравнять ленту к символам воинской славы, - сообщает пресс-служба единороссов. По их мнению, такое решение поможет пресечь случаи неправильного использования и нападков на общепринятый символ Победы в Великой Отечественной войне. За нарушение будет наступать уголовная или административная ответственность.

Так как же ее правильно носить? Нельзя крепить георгиевские ленты на машины, сумки, на руки, как браслеты, и пояс. Лучшее место - на одежде слева на груди. Ее можно сложить галочкой, петлей, простым или сложным бантиком. Помните - это не просто украшение. 

Мы спросили у читателей нашего портала, знают ли они, в чем заключается смысл георгиевской ленточки:

Иван, 15 лет«Георгиевские ленты надевают в честь праздника 9 мая, как дань памяти и уважения героям Великой Отечественной войны».

Татьяна, 22 года: «В школе мы надевали ленточки перед 9 мая, и полторы недели ходили с ними, но я знаю, что они нужны для того, чтобы почтить память героев».

Анна, 40 лет: «Это символ победы в нашей стране над фашистами. Надевая ленту сейчас, мы чтим память героев, которые отдали жизнь за наше счастье и свободу. Так мы отдаем дань уважения солдатам Великой Отечественной войны».

Каждый из участников опроса по-своему прав. Очень важно знать и уважать подвиг людей, сражавшихся за чистое небо над нашими головами, воспитывать в себе чувство патриотизма.

С этой же целью запустили международную акцию «Георгиевская ленточка», которая проводится ежегодно в преддверии Дня Победы. В этом году — с 27 апреля по 9 мая.

Организатор акции - Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Мы обратились к куратору акции в Брянске Михаилу Свинцову, и вот что он нам рассказал: 

«В дни проведения акции миллионы людей в Российской Федерации и других странах мира по доброй воле прикрепляют георгиевскую ленточку – символ военной славы – к одежде, публично демонстрируя свое уважение к воинам, сражавшимся за Отечество, и всенародную гордость за Великую Победу. Волонтеры Победы организовывают пункты распространения георгиевских ленточек в городах России и мира, а также, возможно, раздачу информационных листовок об их рекомендуемом использовании».

Более подробно о местах времени и пунктах раздачи ленточек на территории РФ можно узнать на сайте георгиевскаяленточка.рф.

Не обязательно быть волонтером, чтобы творить добрые дела и с уважением относится к истории своей Родины. Память о героях тех лет будет вечно жить в наших сердцах!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка