Наверх
vorle.ru

Клубничный сезон: как выбрать самую вкусную ягоду?

Раскрываем секреты вместе с агрономом Романом Губаревым.

Клубничный сезон: как выбрать самую вкусную ягоду?

«Вообще, на рынках часто обманывают. Клубнику покупают по оптовой цене, перекладывают из импортных деревянных ящиков по контейнерам и вуаля – спокойно продают как местную», - сетует Роман.

Отечественная клубника зреет только в июне. Всё, что приезжает раньше – Турция, Азербайджан, Узбекистан. Сейчас до сих пор на прилавках продают узбекскую ягоду. Но появилась из Крыма и Краснодара. Выбрать из такого разнообразия непросто. Советы от агронома тут как нельзя кстати:

1. Смотрим на плодоножку. У отечественной ягоды она небольшая и зелёная. У импортной – мощная. Не берём с коричневым, вялым хвостиком, значит, клубника начала гнить.

2. Определяем цвет. Хорошие ягоды – красного цвета. Если они бордовые – уже перезрели. Но плюс в том, что такую ягоду из-за границы точно не повезут. В пути она просто раздавится.

3. Выбираем без химикатов. Если клубника бордовая и упругая, то её обработали химическими веществами.

4. Нюхаем. Отечественная клубника, а особенно местная, очень пахучая. Если ягода без запаха, значит, её сорвали раньше времени и помогли дозреть искусственным путём.

Ещё можно обратить внимание на срок хранения. Местная клубничка быстро «теряет» товарный вид. Хранится обычно не более 12 часов даже в холодильнике. Правда, такой эксперимент можно провести только после покупки.

Сколько стоят ягоды?

Разброс цен достаточно большой. На рынках Брянска, Белгорода, Орла, Тулы, Воронежа, Липецка и Курска – от 220 рублей до 380 за килограмм. Самой дешёвой оказалась клубника из Крыма. Самой дорогой – отборная из Краснодара. Хотя на прилавке рядом краснодарская ягода стоила 250 рублей.

«Мы взяли ту, которая за 250 рублей и отобрали из неё наиболее свежие и яркие ягоды. Вот в чём заключается отбор», - прокомментировал продавец нашей редакции.

Ягоды из Узбекистана обойдутся в 300 рублей. Клубничка от местных агрономов около 250-300 рублей.

«Брал Крымскую и Краснодарскую отборную клубнику. Крымская показалась более кислой и водянистой. Краснодарская отборная – подозрительно упругая и яркая, но вкусная. Но, конечно, жду больше местные ягоды», - поделился мнением один из покупателей.

В торговых сетях цены значительно выше. Как правило, в магазине ягоды продаются в пластиковом контейнере по 250 граммов. За них придётся отдать от 210 до 250 рублей. Хотя некоторые сети в клубничный сезон делают хорошие скидки, и где-то получится урвать ягоды по 99 рублей за 250 граммов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка