Наверх
vorle.ru

В РФ снимают ограничения на «влёт» и «вплыв» иностранцев

Обзор актуальных поправок федерального законодательства.

В РФ снимают ограничения на «влёт» и «вплыв» иностранцев Аэропорт "Воронеж" имени Петра Первого

COVID

С сегодняшнего числа снимаются эпидемиологические ограничения на въезд в Россию иностранных граждан, прибывающих авиатранспортом, а также через морские пункты пропуска. Решение было принято на очередном заседании федерального оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Кроме того, возобновляется железнодорожное сообщение по маршрутам «Ташкент – Самара» и «Ташкент – Волгоград», при этом полностью снимаются ограничения на въезд в нашу страну граждан Узбекистана железнодорожным транспортом.

6-го июня в Перечень государств, с которыми полностью восстановлено транспортное сообщение, были добавлены Армения и Киргизия.

Бизнес

Решением Совета директоров АО «Корпорация «МСП»» утверждена «Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства». Её цель – создание механизма поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, а также самозанятых.

Программа предусматривает предоставление субъектам МСП в том числе инвестиционных и оборотных кредитов на льготных условиях, а также предоставление самозанятым кредитов на организацию и (или) развитие бизнеса в части пополнения оборотных средств и финансирования текущей деятельности - в размере до полумиллиона рублей.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил продлить программу по компенсации затрат бизнеса на использование системы быстрых платежей до конца текущего года. Кроме того, сроки уплаты страховых взносов за 2-й и 3-й кварталы текущего года для предприятий химической промышленности продлены на 12 месяцев.

К третьему чтению в Госдуме РФ подготовлен законопроект, предусматривающий возможность регистрации товарных знаков на имя граждан (включая самозанятых). Правовая охрана такого знака будет прекращаться в связи с исчезновением юрлица-правообладателя или со смертью гражданина-правообладателя, если отсутствуют основания для универсального правопреемства (реорганизация или наследование).

Налоговый кодекс

Подготовлен проект по внесению многочисленных поправок во вторую часть Налогового кодекса РФ (Федеральный закон №136059-8). Поправки, в частности, предусматривают:

  • освобождение от НДФЛ ряда доходов, в том числе доходов, полученных по вынужденным сделкам, совершённым в целях вывода компаний из-под незаконных санкционных ограничений;
  • установление налоговых льгот по налогу на прибыль организаций, а также по страховым взносам для организаций, осуществляющих разработку и производство собственной электронной компонентой базы и электронной продукции;
  • снижение налоговой нагрузки для владельцев инженерных коммуникаций, а также для юрлиц-владельцев долговых ценных бумаг, выпущенных в соответствии с иностранным законодательством (еврооблигации);
  • уточнение порядка налогообложения НДД и НДПИ (в частности, предоставление (увеличение) налоговых вычетов по некоторым полезным ископаемым).

Недвижимость

Правительство РФ официально уточнило действующий механизм расчёта размера единовременной выплаты федеральным госслужащим на приобретение жилого помещения. Теперь Минтруд будет ежеквартально утверждать новый поправочный коэффициент размера средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья. Показатель используется для расчёта размера субсидии, предоставляемой федеральным госслужащим, проходящим службу в субъектах РФ - городах федерального значения.

Конституционный суд РФ подтвердил, что наймодатель вправе расторгнуть договор краткосрочного найма жилого помещения в одностороннем внесудебном порядке (если соответствующий пункт включён в документ).

Это положение признано конституционным, в том числе, потому, что в данной ситуации наниматель сам имеет возможность обратиться в суд.

Здравоохранение

Минздрав России выпустил официальный обзор основных нарушений и недостатков, выявленных по результатам контрольных мероприятий в сфере госзакупок, проведённых в минувшем году и в первом квартале текущего года. Сообщается, что отдельные нарушения влекут за собой административную ответственность. В частности, в ряде случаев

  • планы-графики закупок утверждались несвоевременно,
  • в контракты не включались обязательные условия о порядке и сроках приёмки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги,
  • положение о закупке или вносимые в него изменения размещались в ЕИС несвоевременно.

Валюта

Лимит по валютным переводам за рубеж для граждан РФ и дружественных стран увеличен с 50 до 150 тысяч долларов (или эквивалента в любой другой валюте). Речь идёт о переводах из российских банков на собственные или чужие зарубежные счета. Ограничения действуют до 30 сентября текущего года включительно.

Спорт

Минспорта уточнило, что лица (а также их представители), поступающие в созданные Российской Федерацией организации, осуществляющие спортивную подготовку, не обязаны предъявлять или предоставлять СНИЛС или его копию. Также указанные лица (и их представители) не обязаны давать согласие на автоматизированную обработку персональных данных.

Обзор составлен по материалам "КонсультантПлюс".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка