Наверх
vorle.ru

Что белгородцы пишут в соцсетях

Реакция жителей на актуальные региональные события.

Что белгородцы пишут в соцсетях

Про техническое оснащение школ

Только треть от выделенных из областного бюджета средств реализовано на покупку нового оборудования и мебели для образовательных учреждений. Об этом рассказал губернатор Гладков насовещании с главами районов. В частности, он попросил мэра Белгорода Антона Иванова как можно быстрее завершить закупку, чтобы к 1 августа новое оборудование поступило в школы и детские сады. Пользователи социальных сетей все больше и больше разочаровываются в городском градоначальнике – "При таком губернаторе, который всеми силами старается сделать нашу область самой лучшей в стране, такой мэр это позор", "Позорище! Одна с конфетами не могла разобраться, другой с оборудованием! Деньги выделяются, работа не выполняется в полном объёме! Надеюсь, что Гладков наведёт порядок", "Такое впечатление, что мэр ненужное звено, так как губернатор делает всё сам. При хорошем раскладе, таких лишних звеньев можно выкинуть много. Работа пойдет быстрее и продуктивней, а средства сэкономим", "Это они ждут, когда родители сами всё купят и сделают. А они отчитаются".

Вместе с тем, некоторые не учитывают многие юридические аспекты заключения контрактов с подрядчиками – "Кстати, интересный факт, никто из комментаторов не работал с 44 ФЗ и знать не знают, что это за зверь. Я думаю, проблема в том, что ни один здравомыслящий подрядчик не будет сейчас заключать контракт, имея такой нестабильный рынок. Искренне считаю, что 44 ФЗ и качественно выполненная работа - вещи, очень редко пересекающиеся", "Сейчас цены непредсказуемо пляшут. Торги можно проводить месяцами. Пока проторговались, цены поменялись. В минус никто работать не будет. Да и нет специалистов быстро организовать и провести торги".

Про ужасную аварию

К сожалению, недоброй традицией становится рассказ об очередной аварии на белгородских дорогах, закончившейся человеческими жертвами. В Ракитянском районе девушка, управлявшая автомобилем ВАЗ-21150, при выезде со второстепенной дороги не уступила трассу КамАЗу. В результате столкновения погибли трое – водитель и два ее несовершеннолетних пассажира – 10-летний мальчик и 8-летняя девочка. Еще две девочки, 14 и 9 лет, получили травмы и оперативно доставлены в больницу.

Многие начинают искать причину произошедшего в самом начале пути, ведущего к получению статуса водителя – "Это говорит о низком уровне образования в автошколах. Выпускают людей без знаний ПДД. Нужно наказывать тех, кто обучает ,но не научает", "Очень жаль погибших, но это ещё раз доказывает, плохое обучение будущих водителей!!! Даже когда по городу едешь, сколько нарушений элементарных совершают", "Большинство водителей не знают пдд", "Как можно не предоставить преимущество Камазу, уму не постижимо, конечно погибли дети, это великое горе, а эта девушка куда смотрела", "Дорога не прощает невнимательности,большая трагедия,соболезнования родным и близким.Помните за рулем о таких происшествиях ..пожалуйста".

Часть горожан задаются вопросом, а что мог бы сделать водитель "КАМАЗа", чтобы избежать столкновения – "Водитель КАМАЗа явно профессиональный водитель со стажем, ехал, увидел что легковушка с нарушением вылетает со второстепенной, та не бери ты грех на душу, хоть ты и по правилам едешь , явно на небольшой скорости, среагируй, ты на большой машине уйди в кувет, может таким манером и спас бы жизни, а так кошмары на всю оставшуюся", "Таких случаев, к сожалению, достаточно много. Поэтому осторожность не помешает, даже если ты едешь по главной, тем более на КАМАЗе... Его водителя не виню, но всех призываю к осторожности, чтобы было больше шансов спастись и спасти...".

Про добрый поступок

В поселке Майский двое сотрудников ДПС помогли родителям спасти жизнь ребенка. Находясь на службе, Евгений Плохих и Артем Хохлюк остановили автомобиль, двигавшейся на большой скорости. Узнав от водителя, что его сыну стало плохо и он задыхается, автоинспекторы приняли решение самим доставить ребенка в медицинское учреждение. Находясь в пути, они сообщили об этом в дежурную часть. В итоге маму с 12-летним сыном оперативно доставили в больницу, где их уже ожидали врачи. Белгородцы воодушевлены поступком неравнодушных правоохранителей – "Как же приятно читать про такие поступки. Мне тоже, один раз помогли ДПС. Оттолкали и "прикурили" авто. Каждый раз вспоминаю с теплом", "Мало кто знает, что один из этих сотрудников, Артём Хохлюк, будучи подростком догнал и обезвредил вора, укравшего сумочку на рынке у девушки. Сумку вернул пострадавшей. За данный поступок его поблагодарил начальник отдела полиции. Молодцы мужчины! Сил вам, удачи и крепкого здоровья!!!", "Вот такие инспектора заслуживают уважение", "Герои ! Мало таких ребят среди полиции встретишь", "Вот так и должны поступать полицейские, и это нормальный поступок нормальных полицейских. Большое спасибо что они не остались в стороне и спасли ребенка".

Но некоторые просят земляков не преувеличивать уровень мужества и смелости автоинспекторов – "Помощь гражданам входит в их должностные обязанности и не нужно героизировать их! Это их работа!".

Про вечную музыку

На ул. Сумская между домами №60 и №62 появилось изображение музыканта Виктора Цоя. Граффити создала белгородская художница Дарья Романова, известная также под псевдонимом Darakono. Приурочено это событие к юбилею любимого многими музыканта – 21 июня Виктору Цою могло бы исполниться 60 лет. Многие благодарят арт-художницу за созданный портрет, желая увидеть его собственными глазами – "хороший портрет! Всём поклонникам Виктора большой привет! И автору тоже, спасибо! За память!", "Нужно обязательно съездить туда", "Очень даже хорошо получилось!", "Класс побольше бы такого в городе", "Молодец! Талантище! А нарисовать идеально похожего невозможно. Спасибо".

Некоторые местные жители, к сожалению, не находят большого сходства между получившимся портретом и оригиналом – "Нос тоньше, скулы больше выделяются. А это широкий нос, пухлые щеки", "Не хочу обижать автора, порыв хороший, но.....вообще-то если что-то делаешь, то надо делать хорошо. Цой - личность легендарная, и не надо его искажать до неузнаваемости", "Девушке надо потренироваться писать людей на больших объёмах. А идея хорошая", "Не очень похоже, но лучше, чем ничего. Удивляет, что художница не поколения Цоя".

Про ремонт моста

Белгородских автомобилистов ожидают очередные трудности. Мэр Антон Иванов сообщил, что начался ремонт моста через железнодорожные пути на ул. Студенческой. Реконструкция путепровода продлится год. В связи с работами для движения останется доступной только одна полоса. По проекту планируется укрепить железобетонные конструкции и опоры, поменять тротуарные блоки, перильное ограждение, переложить дорожное полотно протяженностью 164 метра. Кто-то из пользователей раздражен сроком ремонтных работ, во время которых ограничат движение автомобилей – "В Индии 75 км за 105 часов нового шоссе положили. Мировой рекорд Гиннеса установили. 720 работников за 105 часов. Тут же год надо", "Крымский мост быстрее построили, ну если человек 5 будут копаться, то и 5 лет будут капиталить", "Я понимаю нужен ремонт моста, но не целый же год его делать".

Другая часть недоумевает тому факту, что теперь целый район практически изолирован от остальной части города – "Что осталось закрыть для полной транспортной блокады Крейды? Ремонт двух мостов, дорога из-за войсковой части ... жесть!!!", "Ору. Крейда отрезана от центра вы что делаете? Зачем все мосты одновременно?", "Вы прикалываетесь, а жителем крейды как на работу добираться? Ночевать на работе, чтобы в пробках не стоять? Мих. Шоссе перекрыто. Возле волны ремонт, ещё на студенческой ремонт..... Вы издеваетесь", "Ну давайте для полного трэша ещё и на Технологе мост и Новый тоже. Чтобы летом по жаре, на работу и с работы было весело ездить".

Орфография и пунктуация авторов сохранены

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка