Наверх
vorle.ru

Винтаж - не тренд

Почему это - история, а не тенденция, расскажет руководитель проекта Ophélie vintage.

Винтаж - не тренд

Есть классика, есть мода, а есть винтаж. И последнее является глотком свежего воздуха в повседневном городском стиле. Масс-маркет заваливается то платформами, то теннисными юбками, классика не изменяет себе, а вот винтажная одежда - это эпохи, это время. Именно этими вещами можно зацепить и почувствовать историю моды. 

Алина Калимуллина, руководитель проекта по продаже винтажной одежды «Ophélie vintage» , рассказала о всех нюансах этого элегантного и даже немного эксцентричного стиля одежды.

Хорошо ли вписывается винтаж в современную городскую среду?

Если вы наденете исключительно винтажную одежду, безусловно, нет. Очень важно балансировать между трендовой современной одеждой и винтажными позициями в образе, «вывозить лук на контрасте», иначе сложится впечатление, будто вы ограбили бабушкин комод :)

Как отличить просто неактуальный старый фасон от ретро-стиля?

Характерной чертой истинно винтажной одежды является отражение ею наиболее актуальных фасонов и силуэтов своего времени. Конечно, во все времена создавалось неимоверное количество одежды на любой вкус и цвет, однако назвать винтажем мы можем лишь тот сегмент модной индустрии, который олицетворял дух времени и его основные черты, был наиболее популярен и продвигался ведущими модными домами.

Почему винтаж в моде?

Я как человек, гардероб которого на 70% состоит из винтажа, могу сказать, что у старинной одежды есть уйма преимуществ. Во-первых, это оригинальность: на завалах секонд-хендов и винтажных маркетов можно найти не только базовые силуэты, но и экстравагантные наряды необычных фасонов, сшитые на заказ или же просто выпущенные ограниченным тиражом. К тому же, вероятность, что вы встретите на улице или мероприятии человека, одетого как вы, крайне мала. Во-вторых, высокое качество пошива. К большому сожалению, в масс-маркете и даже в среднем ценовом сегменте на сегодняшний день представлены позиции из дешёвых искусственных материалов с торчащими нитками и кривыми швами, что связано со снижением трат на производстве и его масштабированием. Именно поэтому тем, кто чувствителен к материалам и не имеет желания сидеть с ножницами после покупки вещи, рекомендую обратить внимание на винтажный сегмент.

Через сколько лет одежда из 2000-х станет винтажем?

Одежда считается винтажной от 20 лет, так что в ближайшие годы ожидаем ещё большей актуализации моды нулевых, которая уже несколько лет набирает обороты.

А если в моду возвращаются тенденции (например из 80-х), то ретро-вещь становится трендом?

Не совсем так. Возвращение любых модных тенденций всегда сопровождается их трансформацией, поэтому в моменте своего, скажем так, перевоплощения они станут актуальными и современными. А винтажные позиции так и останутся винтажными.

Ваш совет, касающийся выбора одежды

Пожалуй, главное, что я могу посоветовать, это оставаться собой и не гнаться за трендами. Иметь свой неповторимый стиль, в котором вы чувствуете себя собой, гораздо лучше для внутреннего самоощущения, чем бездумное повторение инстаграмных образов.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка