Наверх
vorle.ru

Что такое холодное чтение, и как оно помогает «магам»

Психолог рассказала о языке тела - одном из элементов метода.

Что такое холодное чтение, и как оно помогает «магам»

Все нет-нет, да подумывали сходить на сеанс к экстрасенсу. Шутки ради или всерьез - это не важно. Факт в том, что когда человек не может объяснить происходящее, он поверит во что угодно: таро, спиритизм, гадание на хрустальном шаре. Со стороны это кажется абсурдным и многие скептики утверждают, что вина таких убеждений лежит на доверчивости и глупости людей. Но гадалки и маги не просто так до сих пор, в век высоких технологий, востребованы: к ним обращаются даже высокообразованные люди. Причина в том, что хороший специалист в этой области умеет анализировать клиента.

В этом материале мы не будем спорить о вере и том, есть ли маги на самом деле, а поговорим о тех, кто зарабатывает на экстрасенсорике, не имея к ней ни малейшего отношения.

Если человек не настроен скептически, то опытный «экстрасенс» сумеет наладить с ним связь. Для этого нужно просто грамотно прочитать клиента, методом небольших проб нащупать почву и выяснить более сокровенные детали. В таком деле отлично работает холодное чтение, которое после правильного использования сможет убедить человека в существовании магов и гадалок. Этот метод описан в книге Яна Роуленда «Книга всеобъемлющих фактов о холодном чтении»(16+).

«Холодное чтение – это способ манипуляции, призванный показать манипулятора в определённом свете и придать ситуации напряженности. Человек, с которым применяют метод холодного чтения, начинает думать, что речь идёт о чем-то магическом или сверхъестественном, а если о нём знают то, чего он не рассказывал, значит, могут и помочь там, где другие помочь не смогли», - именно так его описала психолог Екатерина Афонасова.

Сам метод включает в себя множество психологических приемов, в нем нужно работать уверенно и не спеша, чтобы заверить человека в реальности магии. Вот такой пример описал автор вышеупомянутой книги: «Я бы сказал, что в основном вы довольно тихий и скромный человек, но при определенных обстоятельствах, вы вполне способны быть душой компании, если это позволяет настроение». Это - радужная уловка, когда немного плохую, но очень типичную черту любого человека приводят в качестве контраста для хорошей. В этом случае человеку кажется, что раз его не только хвалят, значит речь экстрасенса — правда.

Давайте поговорим подробнее о чтении языка тела и дедукции, как небольших составляющих холодного чтения. Психолог Екатерина все объяснила.

Читала книгу о холодном чтении как-то, и там автор говорит, что в его основе не лежит изучение языка тела или сверхдедукция (эти аспекты - лишь часть). Согласны ли в с этим? И что тогда можно считать главным методом холодного чтения?

Чтобы впечатлить человека и создать ощущение, что вы знаете о нём всё и немного больше, необязательно пользоваться какими-то сложными методами. Если говорить о холодном чтении, то, на мой взгляд, основные инструменты, которые в нём используются, – это внимание и опыт, а главный метод – это анализ. Любой человек, посмотрев на фото незнакомца, может что-то о нём сказать, а если заниматься этим постоянно, то с каждым разом вы будете замечать все больше и больше деталей и называть все больше и больше фактов. Нам необязательно применять сверхдедукцию или анализировать мимику, позу человека. Такие данные как пол, возраст, стиль, причёска, аксессуары могут уже сказать о человеке очень много. К сожалению, этого часто бывает достаточно, чтобы произвести необходимое впечатление.

Вот в фильмах частенько говорят, что по языку тела можно многое понять. Как вы считаете, насколько наш язык тела информативен и в каких случаях?

Тело может сказать о человеке гораздо больше, чем он сам может о себе поведать. Язык тела очень информативен, здесь важны любые детали: черты лица, фигура, положение рук. Для психологов тело – это дополнительный источник информации, но его важно использовать очень бережно, потому что человек не всегда готов обсуждать те проблемы, о которых может сказать его тело.

Если выйти из рамок психологического поля, то каждому человеку важно понимать, какое впечатление он производит на других людей через свое тело. Это может помочь на важных встречах, переговорах или в семейных конфликтах. Ряд специалистов считают, что использовать язык тела в своих интересах – это тоже манипуляция, но тело связано с психикой, поэтому, если вы будете пытаться выглядеть увереннее, то вы будете чувствовать себя увереннее.

Говорят, что если человек скрещивает руки или ноги, то он закрыт. А если именно в этой позе я абсолютно расслаблена?

В интернете можно найти много статей и видеороликов о том, «как читать человека по его позе», «как влиять на человека своей позой» или «как понимать мотивы человека через язык тела». Все гораздо проще: если вы стремитесь манипулировать людьми, то задайте себе вопрос о том, с чем связано такое желание. Что касается значения каких-то поз, то их нужно рассматривать в конкретной ситуации, можно выделить какие-то закономерности, но они далеко не всегда будут работать. Если вам удобно в условно «закрытой позе», то можно сказать, что вам удобно быть закрытым или, что вам удобно в этой позе. Важно понимать цели интерпретирования и опыт конкретного человека. Не для всех скрещивание ног – признак закрытости, но большинство людей опускают плечи, когда расстроены, сжимают кулаки, когда злятся, поверхностно дышат, когда волнуются. Закономерности существуют, и им важно уделять внимание, чтобы лучше себя услышать и понять, что вам нужно в текущий момент.

Есть ли какие-то реальные позы и действия человека, которые он обычно не контролирует, но при этом они о многом говорят «экстрасенсам»?

Самая важная и самая первая задача «мага», экстрасенса или любого другого человека, которому от вас что-то нужно, – это привлечение вашего внимания.

Если вы посмотрели на человека, приостановились, повернулись корпусом в его сторону, то именно в этот момент «маг» понимает, что он попал в то, что вам важно, в то, что вас волнует. И у него есть буквально секунд двадцать, чтобы сохранить ваше внимание. Отсюда практическая рекомендация: не пробуйте получить помощь от гадалок или экстрасенсов.

Среди получателей таких категорий услуг, тесть люди, которые постоянно обращаются к «магам», но не меньше, а может даже и больше денег эти «специалисты» зарабатывают как раз благодаря тому, что человек пробует, думает «а вдруг поможет». Не поможет.

Если вы будете твёрдо уверены в себе, и в том, что основная задача таких экстрасенсов и гадалок – это зарабатывание денег, то и ваше тело скажет этому человеку ту же информацию. Вы пройдёте мимо, не будете на нем фокусироваться, даже не повернёте головы в его сторону, и таким образом, не дадите ему шансы на вас заработать.

Надо понимать, что метод холодного чтения гораздо обширнее и информативнее, а это — лишь его небольшая часть. Им часто пользуются «маги» и «гадалки», которые посредством грамотной работы располагают к себе человека. Так что в большинстве своем экстрасенсорика — не более, чем анализ.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка