Наверх
vorle.ru

Как открыть свое дело, будучи студентом

Этих людей ничто не остановит.

Как открыть свое дело, будучи студентом

Создать бренд и открыть свое дело - в принципе, сложный процесс, требующий отваги. А в студенчество, когда у тебя банально ни времени, ни сил, ни средств на это нет, к отваге требуется еще одна деталь (та, что из мема).

Если серьезно, многим кажется, что начать работать на себя - завиральная идея. Это сложно морально и финансово, потому что на тебя скидывается куча «взрослых» обязанностей. Но, пожалуй, именно студенческая пылкость и подвигает многих к осуществлению желаний.

В этом материале несколько студенток и одна одиннадцатиклассница рассказали, как начали заниматься собственным делом, и как до такой идеи добрались. Это был мини-опрос: предыстория, трудности, сегодняшний этап.

Ангелина, студентка медицинского университета, занимается лепкой из полимерной глины и продает свои изделия в магазине «Твоя полка».

Сейчас, можно сказать, я делаю только первые шаги в развитии своего маленького дела, так как совсем недавно арендовала полочку в магазине и теперь там выставляю свои работы.

В чем сложности?

Сложности заключаются в том, что моя учёба занимает всё свободное время, и лепить могу только во время каникул. Но, надеюсь, в скором времени это изменится, и я смогу больше времени уделять творчеству.

Хочется больше развиваться в соцсетях, но для этого надо покупать рекламу и делать регулярный контент (сейчас стараюсь работать над этим). В маленьком городе сложно продвигать изделия ручной работы, хоть сейчас и говорят о том, что хэнд-мэйд в тренде. Люди пока не готовы платить чуть больше за уникальность, многим проще ничего не выдумывать и зайти в магазин масс-маркета. Поэтому сложно реализовывать все продукты моего творчества.

Что происходит в твоем деле сейчас?

Сейчас я больше занимаюсь лепкой серёжек. Первый раз увидела примеры таких работ в интернете у иностранных мастеров. Особенно такие серёжки популярны в Бразилии и Америке. Тогда тоже захотелось попробовать сделать что-то подобное. Оказалось очень интересно сочетать разные оттенки глины и каждый раз получать новый, неповторимый узор.

Татьяна, студентка юридического факультета, занимается вышивкой, создатель проекта «Mirum».

Свое дело выросло из идеи подарка подруге на день рождения. Сначала была одна вышивка, потом другая и таким образом я пришла к мысли, что мне нравится этим заниматься, и я бы хотела, чтобы это вошло в мою жизнь не только как хобби.

В чем сложности?
Из основных сложностей - это необходимость постоянного развития. Будешь стоять на месте - ничего не получится. Нужно учитmся новому и открывать другие границы для себя. Нужно брать на себя ответственность, организовывать, активизировать стремления внутри. А еще необходимо развивать в себе гибкие навыки, которые позволяют подстраиваться под быстро меняющееся общество.

Что происходит сейчас?

Хочу привести цитату из книги русского автора Натальи Ключаревой про то, что жизнь - это лестница, которая едет вниз, но мы должны двигаться по ней наверх. И те, кто стоят или медленно двигаются, не двигаются вперед вовсе, а многого добиваются только те люди, которые по этой лестнице летят вверх, бегут и очень сильно стремятся развиваться. Несмотря на то, что мое дело не так давно открылось, уже сейчас я поняла, что мне нужно немножко перепрофилировать свою деятельность, добавлять новые услуги, переделывать социальные сети.

Соня, студентка, квалифицированный бровист.

На самом деле, любовь к творчеству, любовь к бровям и макияжу у меня родилась очень давно. Еще в школе я думала о том, что, наверное, хотела бы работать визажистом, но как профессию это не воспринимала. Поэтому просто вынашивала это где-то в глубине своей души.

В 21-м году после поездки на море я окончательно решила получить знания и навыки по этому направлению, но для студента, у которых никогда ни на что не хватает, конечно, важна и нужна была помощь родителей.

Кое-что сама накопила, папа добавил, и в итоге я отучилась на бровиста. Конечно, очень хотелось освоить визаж, но кейс такого мастера гораздо дороже. Так что я сделала выбор в пользу бровей.

Родители меня поддержали, потому что знали, что мне, действительно, хочется этим заниматься и курсы никак не навредят учебе в вузе. Мои благие инициативы они всегда поддерживают.

Долго выбирала, у кого купить курсы, чтобы обучение было толковым. А уже в середине августа прошла их и, собственно, почти сразу заказала все необходимое для начала работы. Через недельку все пришло, и я начала активно набирать моделей, которым оказывала услуги бесплатно или за маленькую сумму.  Все пока делала дома и потихоньку, с периодическим стрессом, набирала портфолио.

Теперь работаю уже год, и несмотря на то, что не могу назвать себя супер-успешным бровистом, прогресс, безусловно, есть. Сейчас готовлю несколько проектов, прям горю желанием и поняла, что этим делом можно зарабатывать.

Я люблю общаться с людьми. Я люблю делать их красивыми. Я люблю творить, поэтому в этой сфере нашла себя на сто процентов.

В чем сложности?

Самая серьезная трудность - поиск клиентов. Сейчас дела обстоят лучше, я активно веду соцсети, стараюсь все оформлять красиво, чтобы был достойный визуал, который цепляет. До сих пор приглашаю моделей, хотя многие считают это невыгодным.  Нет, это важно для моего развития и приятно для людей. А еще это - хорошая реклама. В любом деле, думаю, если ты вкладываешься эмоционально и деньги - не единственный двигатель, то какие-то затраты будут идти на пользу.

Я изначально понимала, что много на первом этапе не заработаю, знакомые говорили, что из-за высокой конкуренции трудно подняться. Но когда тебе нравится дело, то ты будешь постепенно продвигаться. Хоть и плакала, хоть и были периоды стагнации, но я постоянно вкладывалась и делаю это по сей день. 

Что происходит в твоем деле сейчас?

Теперь уже пять месяцев принимаю людей в арендованной студии, где никому не мешаю, где красиво и уютно. Дома все равно было немного дискомфортно. А теперь после рабочего переезда в студию клиентов стало больше, потому что некоторым людям, кстати, важно именно наличие специализированного места. Сейчас пусть и с большими затратами, но это - абсолютно другой уровень мастерства. Шаг за шагом осуществляю мечту и постоянно работаю над собой.

Лера, одиннадцатиклассница, фотограф.

Фотография всегда привлекла меня. Найти лучший кадр, подобрать удачную позу и запечатлеть самые прекрасные моменты.

Это хобби легко совмещать с учебой, потому что я сама выстраиваю свой график.

В чем сложности?

Самое сложное - начать снимать, найти первых моделей, понять в каких местах нашего города можно поискать лучшие виды. В этом мне помогали друзья и родные.

Из сложностей можно отметить и то, что многие компании боятся сотрудничать с молодыми фотографами, но с опытом эти рамки стираются.

Конечно, фотография - дорогое удовольствие. У молодых людей далеко не всегда хватает средств на хорошую технику, но при грамотном подходе и огроооомном желании даже с бюджетной камерой и объективом можно творить красоту.

Что происходит в твоем деле сейчас?

Сейчас у меня появилось много постоянных клиентов. С теми, кто пришёл впервые, мы легко находим общий язык и даже встречаемся потом в неформальной обстановке. Я всей душой люблю своё дело и с радостью помогаю новичкам!

Безусловно, нельзя просто сказать «надо усердно работать» и дело пойдет. За каждой такой фразой от человека, у которого получилось сдвинуться и начать толкать свое дело в гору, спрятана «да я больше вообще этим заниматься не буду». Но уж кому как не студентам знать, что такое «настойчивость». Сколько сессий она спасла, и сколько желаний сделала реализованными целями. Поэтому, кто бы что не говорил про опыт и мудрость, именно студенчество — пора открытия самых успешных дел.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка