Наверх
vorle.ru

Берегите крышу!

Что делать при протечках кровли, больших и малых.

Берегите крышу! Кровельные работы в Брянской области

Когда капает на нервы

Протечка кровли – вещь довольно неприятная. К сожалению, с ней могут столкнуться не только обитатели «возрастного» жилфонда, но и счастливые обладатели квартир в новеньких многоэтажках. Как правило, эта проблема проявляется в период обильных осадков – зимой, ранней весной или поздней осенью.

Если протечку не устранить вовремя и полностью, то «непрошенная» влага приведёт в негодность вещи, расположенные в квартире, а постепенно и само помещение. Кроме того, сырость отнюдь не полезна для здоровья, особенно при наличии определённых хронических заболеваний. Также она является благоприятной средой для размножения различных животных-паразитов, плесневых грибков. И всё это не говоря о психологическом дискомфорте...

В общем, с решением этой проблемы лучше не тянуть.

Причины

Основные причины протечек кровли это

  • физический износ материалов,
  • механическое повреждение,
  • некачественный материал,
  • нарушение технологий производства и строительства.

Как видите, эта тема касается не только аварийного и ветхого жилья. Хотя, конечно, «возрастные» дома попадают в зону риска в первую очередь.

Малая протечка

Итак, что делать, если с потолка течёт, но вас не заливали? Нужно обращаться в аварийно-диспетчерскую службу своей управляющей компании. Обычно нужный телефон можно найти как на сайте УК, так и на каждой «платёжке». Если там не берут трубку (но такое случается редко), тогда звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу своего города. Её телефон должен быть указан хотя бы на сайте городской администрации.

Что должна сделать УК? Во-первых, в её обязанности входит уборка снега с крыши. Это, конечно, не решает нашу проблему, но хотя бы временно снимает её остроту.

Что касается собственно кровли, то УК выполняют только её текущий, латочный ремонт. Причём этот вид работ относится к сезонным и может выполняться только весной, летом и ранней осенью при благоприятных погодных условиях... А это понятие растяжимое.

Если крыша прохудилась в более-менее новом здании, то «латок» может оказаться и достаточно. Но в более старых многоквартирных домах такой ремонт обычно не спасает ситуацию.

В таких случаях нужно «поднимать народ» и коллективно, всем собранием собственников жилья, добиваться капитального ремонта кровли.

Для этого сначала придётся обратиться с официальными заявлениями в свою УК, а также в управление Государственной жилищной инспекции. Эти организации должны обследовать дом и выдать заключение о необходимости капремонта.

Эту бумагу передадут в администрацию вашего города. Там чиновники решат вопрос о включении вашего дома в соответствующую программу (полный капремонт) или подпрограмму (только ремонт крыши). Имейте в виду, что подобные проблемы есть не только у вас, так что придётся «постоять в очереди», возможно, не один год.

Обратите внимание, что до момента, когда на крыше, наконец-то, застучат молотки, УК должна поддерживать её в нормальном техническом состоянии – эта услуга входит в число работ по текущему ремонту общего имущества, ежемесячно оплачиваемых жильцами.

Фото: zsrf.ru

(Всё это в том, наиболее распространённом, случае, когда деньги, которые жильцы платят в качестве взносов на капремонт, поступают в фонд. Если взносы копятся не в государственных «закромах», а на специальном персональном счёте дома, то организовывать и оплачивать такие работы ТСЖ придётся самостоятельно… Зато не придётся бегать по инстанциям и ждать «у моря погоды».)

А что в ЦФО?

Отметим, что специальные подпрограммы, в рамках которых региональные Фонды капремонта проводят именно ремонт крыши, не всего дома в целом, разработаны не во всех субъектах ЦФО.

Так, местные СМИ сообщают, что в Белгородской области в текущем году ремонт крыш и фасадов запланирован в 19 многоквартирных домах в пяти муниципальных образованиях. В Брянской области только в областном центре за минувший год должны были привести в порядок 122 крыши. В Воронежской области в районном центре Каменка прямо в эти дни приводят в порядок кровлю на трёх многоквартирных домах (Космонавтов, 8, Мира, 10, Гагарина, 26).

В Курской области в этом году планируется сделать капитальный ремонт в 191 многоквартирном доме. В их число вошло и здание по Кулакова, 25. В 2020-м на этом адресе как раз приводили в порядок кровлю, теперь здесь «доведут до ума» и всё остальное.

В Липецкой области с начала реализации программы обновили около тысячи крыш. В этом году починят ещё 67. 37 «скатных» кровель обновят с помощью профилированных листов, ещё 30 плоских крыш – с помощью рулонного наплавляемого материала. Всё это обойдётся примерно в 600 тысяч рублей.

Специальная подпрограмма по ремонту кровель успешно работает в Орловской области. В этом году в областном центре в её рамках должны решить проблему с 40 протекающими крышами. В Тульской области такой подпрограммы нет, но в рамках основной программы капитального ремонта в этом году планируется привести в порядок 589 многоквартирных домов, около 200 из них – в областном центре. При этом ремонт крыш является как раз одним из главных видов работ.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка