Наверх
vorle.ru

Записки официанта: семь тысяч «чая» за 20 разбитых пепельниц

О профессии из первых уст.

Записки официанта: семь тысяч «чая» за 20 разбитых пепельниц

Наверное, многие проходили через «официантский фартук», особенно во времена учебы в институте. Для студента это – отличная подработка, где основные критерии отбора – выносливость и харизма. И то, и другое обычно присуще молодым людям, иначе как сдавать сессию? Вот и я решила окунуться в будние (и выходные) официанта, чтобы заработать себе карманных денег. Правда, было это около 10 лет назад, тогда в заведениях ещё «дымили» (это о разбитых пепельницах), да и само заведение в Воронеже было очень популярно (сейчас его нет).

Как устраивалась

Я училась на «журе», это были младшие курсы университета, брать в СМИ без диплома редакторы особо не горели желанием, либо брали просто на стажировку бесплатно. Но мы с подругой хотели заработать, поэтому решили идти в официанты. Как проходило собеседование уже не помню, но помню экзамен перед началом стажировки. Ты должен выучить всю меню, весь состав блюд, весь «бар». Уметь отличать «напитки» по звездам, выдержке, послевкусию (бармены часто устраивали нам уроки, пока сам не почувствуешь – не поймешь, эх, молодость). Также важно научиться «накручивать приборы» - заворачивать в салфеточки, складывать салфетки для стола определенным образом, выучить корпоративные правила. Все это спрашивают на экзамене. Сдал успешно – дальше стажировка. Кстати, обязательно нужна медкнижка, ее оформляют заранее.

Работа – смены по 19 часов

Да, все это время ты на ногах. Посчитать легко: если открываешься в пятницу в 13 часов, значит приходишь на работу к 12, тобы подготовить зал (протереть столы, разложить меню, расставить салфетки). Закрываешься в субботу в 6 утра – уходишь в 7, ведь нужно убрать столы (помыть, протереть меню). В воскресенье опять выходили, если мало официантов. Конечно, переработку никто не считал, выходишь работать просто за «чай».

В будние дни смена обычно была по 12 часов. После 19-часовых иногда ехала на физкультуру в университет к 8…Когда ты молод, то тебе и море по колено.

«Чай»

Он был отличный! Пожалуй, за него и стоило работать. Зарплата маленькая, но чаевые покрывали этот недостаток. Иногда оставляли и тысячу, и три, а один раз – семь. Семь оставили за то, что я разбила все пепельницы (раньше официанты тоже их собирали перед закрытием и мыли). В тот день у меня остался один стол, дело шло к закрытию и я решила начать собирать пепельницы, водрузила на себя все 20, споткнулась… Все, конечно, полетели вниз и… вдребезги. За тем столом сидели мужчины, они положили мне в книжечку деньги и написали: «Вас теперь, наверное, уволят, пусть будет не так обидно».

Обычно чаевые мы собирали в пластмассовый стаканчик, где были подписаны наши имена. Часто администраторы старались дать сдачу мелкими купюрами, чтобы гость (клиент или посетитель называть нельзя) не скупился оставить «чай» - такая вот психология.

За что наказывали

За конфликты с посетителями. Один раз мне пришлось вылить гостю компот на голову за непристойное предложение. Точнее мои эмоции решили, что мне пришлось (да, за пепельницы меня все-таки не уволили). Но администратор успел вызвать группу быстрого реагирования, и разгоряченных гостей (во всех смыслах) увезли. ГБР, кстати, вызывали часто в пятницу и субботу. Когда кто-то устраивал драку, либо перепрыгивал через бар, а однажды в очередной бойне гости разбили все остекление в кафе (половина здания была стеклянной).

За нарушения формы одежды. Обязательные атрибуты – футболка с логотипом, фартук, джинсы и черная обувь. Часто обуви хватало на пару смен, она просто рвалась от нагрузки. Если ты во время смены переобулся во что-то не черное, и нагрянул проверяющий – «пиши пропало». 

За продажу блюд из стоп-листа. Каждый день кухня выставляла стоп-лист – продукты, которых нет в наличии, соответственно, выбивать на «стейшене» (островок, где создаешь заказ, хранишь дополнительные накрученные приборы и салфетки) их нельзя. Если забылся и выбил, то извиняешься перед гостями, а администратор перекидывают тебе в «висяк», его ты потом оплачиваешь из чаевых или зарплаты.

За апельсин вместо лимона. Это уже из личного…Однажды я работала при полной посадке (20 столов) одна в зале, плюс бармен отошёл. Девушка заказала к чаю лимон. Но либо от усталости, либо от невнимательности, я принесла ей апельсин. В конце обслуживания получила: «Спасибо за апельсин» и выговор от руководства.

Почему уволилась

Потому что в таком темпе работать тяжело. Меня пытались переманить в кейтеринг, на банкеты, где ходишь в рубашке и бабочке. Но я заработала себе на новый телефон, одежду, фотоаппарат и мультиварку родителям (уж очень мне хотелось их порадовать) и ушла. Тем более через пару месяцев мне предложили работу по профессии – журналистом на портале. Вернулась бы я в эту профессию? Нет. Рада ли я, что работала? Да. Это мой ценный опыт. Иногда удавалось быть не только официантом, но и акробатом, например. Заведение часто устраивало тематические вечеринки – тусовка 60-х, День пионерии и так далее. Приходилось и на шпагат садиться, чтобы победить в схватке (у кафе была сеть и соревновались все рестораны, в нее входящие). Тогда я представляла себя Гюнтером Вальрафом, известным журналистом, который широко использовал метод включенного наблюдения. И вот мне наконец-то удалось написать о своем вживании в роль официанта.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка