Наверх
vorle.ru

Что белгородцы обсуждают в социальных сетях

Реакция жителей на события последних дней.

Что белгородцы обсуждают в социальных сетях

Про маршрутную реформу

На оперативном совещании у главы региона один из его заместителей Владимир Базаров рассказал, что новая модель маршрутной сети в областном центре на 80% повторяет текущую. От предыдущих задумок решили отказаться из-за недовольства горожан. В результате, по словам чиновника, действуют 15 магистральных маршрутов, к которым скоро добавятся проезд из ИЖС. Белгородцы разочарованы, ведь многим проект, задуманный предыдущими руководителями региона, показался довольно разумным и перспективным – "Лучше продолжить начинания прошлого мэра, а не вот это вот лепить. Пересадочная система эффективнее беспересадочной. В любом европейском городе система общественного транспорта пересадочная", "Негатив как раз-таки из-за недоработанности и не завершенности. Открывать новые остановки было необходимо! Чтобы была пешая доступность для пешеходов на маршруты. Запороли хорошее дело", "Машину оставляю - продавать не буду, как добраться с северного на Крейду в разумные сроки - не представляю. Эх, а мечтал, что доезжаю до новой остановки Ростелеком, пересаживаюсь там же на другой магистральный автобус и уже на работе…", "В мкр. Новый всё так же 1 автобус с обзорной экскурсией по городу?", "А мне казалась хорошей идея "подвозящих" автобусов. Чтобы по посёлкам (Разумное, Беловское, и пр.) ездил автобус по маршруту "посёлок-город", пусть даже 1, но часто. А не по расписанию, не успел - сиди час жди следующего".

Немногие высказываются в поддержку действующей проверенной системы – "Отличная новость, спасибо. План с пересадками был отвратительный. И остановки по Богданке-каждые 50 метров - глупая затея. Сохранили привычные маршруты для людей и добавили новые - всё правильно", "Окститесь, никто ничего менять не будет, много дел сильно – это раз, два – люди начнут путаться и жалоб будет ещё больше, и три – это лишние затраты. А остановки вообще, особенно между Родиной и Стадионом, это глупость".

Про каток на площади

Ледовая арена на Соборной площади может появиться в срок до 28 ноября. Региональные власти уже приступили к поискам подрядчика, который установит каток на прошлогоднем месте. Его услуги правительство оценивает в 28 млн руб. Подрядчик должен соединить воедино несколько модулей площадью около 2 тыс. кв. метров. Внутри сборной конструкции появятся сушилки, турникеты, обогреватели и другое оборудование. Большинство пользователей предлагают потратить бюджетные средства на иные региональные и даже государственные нужды – "А может 28 млн на какие-то другие цели? Допустим закупить теплую одежду военным?", "Отопление не могут запустить, а вы тут о катках мечтаете! Может хватит фестивалить Белгороду, ЖКХ в упадке, медицина... а нам ёлки да катки за 100 млн. В Старом Осколе некоторые районы постоянно без воды сидят, т.к. трубы постоянно рвутся, т.к. ЖКХ сгнило, очистные умерли 20 лет назад...а Белгород всё фестивалит!!", "Давайте оставим праздники на более подходящее время. Есть куда деньги потратить: на помощь беженцам, нашим солдатам", "На людей из эвакуированных районов деньги нужно тратить - им жильё нужно и компенсацию за причинённые неудобства. На наших военных нужно деньги тратить - на одежду, на медицинскую помощь им, на оборудование".

Ко всему прочему, можно было найти более подходящее локацию для расположения объекта массового пользования – "Ледовый дворец спорта настоящий за пять лет сборки-разборки- хранения можно выстроить для круглогодичного посещения, а ни эту бутафорию! Не нужен он на площади вообще-то", "Был же нормальный каток! да, не закрытый! Но катались с таким же удовольствием, и в очередях бешеных не стояли, чтоб на него попасть! Нет, зачем искать лёгкие пути, если можно потратить денег. Вопрос: ЗАЧЕМ???? Этот каток не был нужен за такие деньги ни в прошлом году, ни в этом, ни в последующих!".

Про дорогу к знаниям

Ученикам старших классов, которые из-за ремонта вынуждены временно получать знания в других школах, компенсируют проезд. Об этом сообщил мэр Белгорода Антон Иванов. А ученики 4-х и 5-х классов на места будут доставлять школьные автобусы. Эта мера нужна для того, чтобы хоть как-то разгрузить городской общественный транспорт, который не справляется с нагрузкой. В итоге в социальных сетях появляются видео с давками детей и взрослых, спешащих на учебу и работу соответственно. Родители просят не забывать и о детях, которые учатся во вторую смену – "У меня ребёнок учится во вторую смену и едет за 4 остановки, и идет ещё 5 минут. Кто компенсирует проезд и затрату родителей, которые работают или увольняться ради ваших проблем? Или выделяйте тоже транспорт, пожалуйста!", "А кто компенсирует школьникам, которых перевели на вторую смену и некоторые даже не успевают на предпоследние автобусы. Были в первую, перевели на вторую смену, а детей из другой школы поставили в первую. Многим пришлось даже кружки побросать…", "Ребята, это когда один ребёнок в другую школу, ладно во вторую смену. Но когда трое детей в разные школы и один в первую смену, а двое во вторую смену. Ремонт - это прекрасно, но очень неудобно".

Часть видит решение проблемы в обращении к опыту предыдущих поколений – "Всё новое - хорошо забытое старое. Если кто забыл, то напомню, как до января 2005 года у школьников и студентов и многих других был вообще бесплатный проезд". А другие вспоминают свое детство и трудности, с которыми справлялись, чтобы добраться до заветной школьной парты – "Помню, как добиралась по сугробам, в гору, на автобус, даже не школьный, доярок возили и нас подбирали, с "ароматами Франции" так сказать, было весело… а тут прям столько возмущения, ну правда народ избалован донельзя", "Я бы вам показал, как я добирался в школу в 90-е годы. Но, к сожалению, сотовых телефонов в массовой продаже в то даааавнее время ещё не было. Да и такого количества личного транспорта у старших сограждан тоже. Так что путь к знаниям приходилось прокладывать локтями, рюкзаками, а иногда и кулаками".

Про отопительный сезон

В Белгороде стартовал отопительный сезон. Тепло начало поступать во все медицинские учреждения. В начале следующей недели перестанут мерзнуть воспитанники детских садов и школ. В жилых домах батареи начнут согревать белгородцев с 27 сентября. Кому-то из жителей областного центра хочется ощутить тепло в своей квартире раньше запланированного графика – "Зачем тянуть до 27 числа? До него ещё целых две недели! Хватит издеваться над людьми!", "Какое-то издевательство! На улице холодина, в квартирах тоже холодно, сезон заболеваний начался, давно пора уже включить отопление, люди мёрзнут! Спасибо властям за вечную молодость!", "Очень интересно! А что? В жилых домах деток нет? До каких пор будет продолжаться издевательство над людьми, особенно над маленькими детьми? За отопление по квитанциям люди платят круглый год без перерыва! Более 10 дней температура воздуха днём 13-15 градусов, а ночью от 6 до 8!", "Быстрей бы, очень холодно, мы в Осколе мерзнем, это немыслимо так надолго выключать".

Ну а кто-то ожидает традиционных жалоб на установившуюся духоту и открытые форточки после начала отопительного сезона – "Сейчас снова будет плюсовая температура и батареи-кипяток, они ведь включают на всю, а потом задыхайся", "как обычно, каждый год одно и тоже. Сначала холодно, включите отопление, потом - почему мы улицу топим, жарко, окна открыты", "О, поэтому и на улице потеплело! Даже природа радуется включению отопления!".

Про наболевшую проблему

Реконструкцию ул. Щорса, похоже, все же можно назвать удачной. В региональном правительстве рассказали, что пассажиропоток после появления выделенных полос для общественного транспорта увеличился на четверть, а время пребывания в пути сократилось на 10 минут. Однако не все разделяют восторженных отзывов о появившихся структурных изменениях дороги – "Очень здорово приводить цифры, которые невозможно проверить... лично у меня очень много знакомых просто перестали ездить по Щорса, хотя раньше ездили каждый день. А пешеходы, сестра как ездила час на работу, так и ездит час", "Миллион светофоров - это очень хорошо. Как же здорово стоять каждые 50 метров. Прямо гордость берет, что в этом городе решились на такую реформу улицы Щорса. Как мы без этого жили? Надо везде островков натыкать, даже на тротуарах, чтобы пешеходы тоже разделяли радость автомобилистов", "Пассажиропоток увеличился бесспорно, машинопоток уменьшился - распределился по другим улицам", "Пропускная способность в час пик отвратительная для водителей, время в пути увеличилось в три-четыре раза, и водители ищут объездные пути, увеличивая километраж".

Некоторым пассажирам в реальности стало проще и спокойнее добираться до необходимого им места – "Да, ехать на автобусе без пробок очень круто, теперь всегда стабильно успеваю на работу", "Нашим людям, что ни сделай - все охают. Мне новая Щорса нравится. Кто сказал, что центр города - это магистраль. А чтобы аварий не было ПДД соблюдать надо", "Каждый день еду на машине по Щорса. Супер. Едешь тихо, спокойно, перестраиваться не надо, а по времени что и раньше".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка