Наверх
vorle.ru

Есть смысл учиться 8 лет на фортепиано?

Разбираемся вместе с выпускниками ДШИ.

Есть смысл учиться 8 лет на фортепиано?

«Ну что там, игра на пианино в музыкалке», - думают некоторые родители. «Будет ходить туда раз в неделю, отучится игре за пару лет, зато диплом дополнительный будет». И ходит ребенок потом все девять лет, занимается по несколько часов в день и не понимает, зачем все это ему нужно.

Фортепиано — специальность, в которую нужно серьезно вкладываться. И сейчас речь даже не о материальных (хотя и о них поговорим чуть позже), а о физических затратах. Обучение в музыкальной школе требует, чтобы ребенок не просто ходил туда, а учился, тренировался, регулярно играл и сдавал экзамены.

Берут в этот класс детей в возрасте от семи до двенадцати лет (не без исключений). Первые месяцы отводятся на то, чтобы ребенок учился правильно держать руку. Как говорят преподаватели: «Ладошка должна будто яблочко хватать». И если у ребенка получается не яблочко, а блин - процесс затягивается. Постепенно ученик запоминает, как правильно переставлять пальцы по клавишам, зачем жать на педаль и как читать ноты. Последнему отводится особенно много времени.

На начальном этапе ребенок разбирается, какая нота на какой строчке сидит, потом учит знаки, которые ставятся в начале нотной строчки, на что они влияют и зачем их используют. Своего рода алгебра, только музыкальная. Ведь, чтобы читать ноты и играть, нужно очень хорошо разбираться в нотной грамоте, знать все ее правила, системы построения и причины тех или иных изменений. Все это отнимает много времени и сил у ребенка, так что нельзя этот класс выбирать для занятий из разряда «лишь бы где-то учился».

Инструмент

Материально это направление также затратно. Учиться игре на пианино без пианино невозможно, а занятий только в школе точно не хватит для полноценного обучения. Практика нужна и дома.  Так что сразу решите, есть ли площадь, в которой можно разместить фортепиано (оно занимает примерно 2*2 метра), не будут ли жаловаться соседи, если они есть. Импортный инструмент стоит от 50 тысяч рублей, б/у, конечно, будет дешевле (от 5 000 тысяч). Синтезатор заменой фортепиано стать не может. А вот к цифровому пианино стоит присмотреться. Оно имеет педали и полное количество похожих по ощущениям клавиш.

Отзывы выпускников

Елизавета Насибулина:

Время обучения игре на фортепиано было, несомненно, длительным и порой сложным, но я нисколько не жалею об этом. Скорее, наоборот, я благодарна тому, что когда-то пошла в музыкальную школу. Это выработало множество полезных качеств и привычек, не говоря о полученных знаниях. После обучения я около года занималась дополнительно с детьми, тем самым это приносило пользу не только мне, но и окружающим. Сейчас, к сожалению, я редко практикую игру на фортепиано, но, возможно, это когда-то изменится.

Анна Ванина:

Я проучилась семь лет, но пару раз хотелось бросить. Иногда играю, и с удовольствием. Но это только в свободное время. А его, к сожалению, мало. Возможно, занималась бы иногда в этом направлении, не будь других важных дел.
 Если говорить о практической пользе, то эта учеба помогла в развитии памяти. За время игры я выучила несколько десятков произведений, в которых была уйма нот. И все, абсолютно все, нужно было запомнить. В моей нынешней учебе эта практика тоже пригодилась. Медуниверситет требует от студентов хорошо развитой мелкой моторики. Уж это фортепиано мне точно дало.

Кристина Кирсанова:

Музыкальная ДШИ не только дала мне опыт в сфере творчества, но и воспитала меня как интересную и разностороннюю личность. Я благодарна педагогам за то, что в меня вложили. Ты не только развиваешься, но и учишься работать в коллективе, коммуницировать.

Кристина часто записывает ролики с игрой на фортепиано, сама себе на нем аккомпанирует, когда поет, а также участвует в различных конкурсах.

Этот инструмент очень романтичен. И польза от навыка игры на нем может проявиться в разных сферах. Но нравится он не всем, так что, прежде чем определять ребенка в какой-то кружок, обязательно уточните, хочет ли этого он. Одним дополнительным дипломом ребенка не замотивируешь.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка