Наверх
vorle.ru

Что белгородцы обсуждают в социальных сетях

Какие события вызвали интерес у жителей региона на прошедшей неделе.

Что белгородцы обсуждают в социальных сетях

Про ответы на вопросы

В понедельник, 21 ноября, губернатор Вячеслав Гладков провел пресс-конференцию в очном формате. Около двух часов глава региона отвечал на вопросы журналистов. В частности, он рассказал о сохранении дистанционного формата обучения учащихся, праздновании Нового года, о пробелах в системе оповещения и продолжении работы травмпункта на "Стадионе", расположенном в центре города. В большинстве своем белгородцы согласились с комментариями и пояснениями главы области по поводу вышеперечисленных тем – "Как бы то ни было, а Новый год должен быть главным праздником и без ёлки никуда", "Ёлка для детей, не надо лишать их праздника, они ждут его", "Пусть лучше дома на дистанте, чем переживать за них, пока они в школе да в техникуме. Мало ли что случится. Такая ситуация в области. Ничего, потом наверстают упущенное", "Но я тоже отстаивала его всеми силами, писала везде в защиту этого 1-го травмпункта. Их итак у нас не хватает - два всего, да еще в зиму вздумали закрывать!!! Уму непостижимо. И как такое можно придумать, и как такое можно разрешить было???", "летом довелось там побывать, в общем-то, всё необходимое мне сделали. Пусть уж хоть такой будет, чем никакого. А на самом деле, да, давно бы и в порядок могли перевести, а не просто убрать".

После всего прочитанного или увиденного у некоторых возникли предложения по улучшению выявленных спорных ситуаций – "Насчет того, как оповещать население: надо какую-то радиочастоту на FM выделить под эту цель. А еще временную АМ станцию на КВ или на средних волнах сделать (а лучше и там, и там). Да и вообще, станции на АМ надо возрождать везде, т.к. FM не везде берет, и потому что так будет меньше ситуаций, когда люди оказываются в информационном вакууме", "Считаю, что выпускные классы можно обучать в очной форме, хотя бы по профильным предметам в очной форме. Подготовить для этого помещения (в каждой школе есть классы в цокольных этажах, раньше там проходили уроки ОБЖ или располагался тир)".

Про наступление зимы

Первый серьезный снегопад обрушился на Белгород. Утром 23 ноября, выглянув в окно, люди увидели достаточно приличный слой снега, скопившийся на тротуарах и дорогах. Справляться с последствиями выпадения зимних осадков вышло 66 единиц техники. Как выяснилось, этого оказалось недостаточно – "Здравствуйте! А микрорайон Восточный на Крейде чистить будут? Улица Лосева, Пятницкая. Тротуары, дороги, в частном секторе. Ведь не пройти... Прошлый раз не чистили, в этот раз мечтаю, что почистят. А то до Макаренко дочистят, а дальше не люди живут, что ли", "А тем временем по улице 5 августа даже не приступали к чистке! Иду с коляской, спина и ноги уже устали. Хочется сесть и плакать. Снег перестал идти час назад! Кто мог подумать, что могут понадобиться санки", "Где-то работали, только не на Гриневке, утром невозможно было идти", "Невозможно было выехать на работу!!!!! Микрорайон Репное!!! Что это такое!!", "Ул. Котлозаводская, 21, вообще не чистится ни в первый снегопад, ни в какой, от остановки Энергомаш вообще невозможно идти", "Вообще нигде не чищено, ни на остановках, даже от Родины до площади тропинку люди протоптали узенькую. И где эти 66 единиц?".

Все же коммунальщики получили пару поддерживающих сообщений от жителей города – "Спасибо мужики и женщины за ваш нелегкий труд. Я утром проснулся от шума трактора, работавшего на улице, и понял, что выпал снег, ещё не видя его. Красавчики. Пока другие ещё встают с постели, вы уже на ногах, работаете. Дай Бог вам всех благ!!", "Люди! Вы что, не знаете, что такое обильный снегопад... Службы работают, город большой, разве можно все уголки прочистить и убрать", "Огромное спасибо! Мне действительно кажется, что сейчас гораздо лучше организована уборка снега, чем в предыдущие годы!".

Про нарушителей

В период с 23 по 30 ноября горожанам нужно быть особо внимательными. Ведь именно в течение этой недели сотрудники региональной Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие по обнаружению пешеходов-нарушителей. Посты полицейских стоит ожидать в непредсказуемых и оживленных местах города. Значительная часть населения уверена, что подобная акция повысит чувство ответственности у людей, грешащих переходом дороги в неположенных местах – "И штрафы, как водителям, по полной программе", "Наконец созрели", "Правильно, давно пора", "Я пешеход. Не водитель. Но надо соблюдать, правило дорожного движения для всех. Хоть с мешком идёшь", "Ну и правильно. Нарушаешь – отвечай".

В остальном имеется несколько замечаний, касающихся дальнейшего наведения порядка на городских улицах и поведения водителей при проезде переходов – "А может больше пешеходных переходов создать для людей??? Они же не просто так нарушают... значит далеко до перехода... ", "У нас с времен тех дальних любят компании проводить, рейды. А потом всё забывается. А не лучше ли это делать понемножку, но регулярно", "Ну и водителей (прим. штрафовать). Когда они не уважают пешеходов. Дождь, вода рекой, стоишь на светофоре, ждёшь. И тебя накрывает волна. Кто проехал тихонько, а кто специально. Вот что с такими делать?!".

Про опасную трясину

В социальных сетях пользователи размещают фотографии с утопленным в реке экскаватором. Снимки сделаны в Валуйках. По всей видимости рабочие выполняли распоряжение о расчистке русла реки, но немного не справились с поставленной задачей. Позже стало известно, что машину вытащили из водоема. Многие в шутливой манере предполагают, как техника могла оказаться в реке – "Впал в зимнюю спячку", "Не утопили, а моют вот таким суровым способом)", "Это грязевые ванны!!!", "Это маскировка".

Специальные службы не должны испытать серьезных осложнений в процессе вытаскивания экскаватора из затянувшей трясины – "Достанут тросами и лебёдками завтра без проблем", "Вертолётом достанут", "В Новом Осколе утопили и достали, и этот достанут", "Земля подмёрзнет, сам выедет". 

Про технику безопасности

Внимательные белгородцы заметили, как двое рабочих без какой-либо страховки очищают от снега крышу пятиэтажного дома на ул. Победы. В один из моментов бесстрашные мужчины подходят с лопатами в руках к самому краю и соскребают остатки снежного покрова с карниза здания. Части белгородцев стало немного страшно при виде шокирующих для них кадров – "Русский авось", "Мне уже плохо, боюсь высоты, даже если в кинофильме показывают", "А нельзя им спец. оборудование выдать? Людям работать как-то же надо!", "Грубейшее нарушение ТБ. Ведь правила написаны", "Ничему жизнь этих не учит".

Остальные гадают, быть может, у мужчин имеются свои основания на безрассудные действия – "Работают Ниндзя", "У них в запасе не одна жизнь)))", "Походу думают, что они кошки", "они "сохранились" перед подъёмом на крышу".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка