Наверх
vorle.ru

Пластмассовый мир ещё не победил

В России начинают всерьёз бороться с пластиком.

Пластмассовый мир ещё не победил

Общемировая практика

Тренд на запрет пластиковых изделий одноразового пользования и аналогичной упаковки – достаточно новый, но популярный.

Скажем, к настоящему моменту полиэтиленовые пакеты не производятся в Сингапуре, Армении и Грузии, а в Китае их ещё изготавливают, но уже не используют в супермаркетах. В Израиле пластиковая упаковка разрешена, но её производители платят двойной налог.

В такой близкой нам стране как Белоруссия в общепите не используется одноразовая пластиковая посуда. А из Калифорнии полностью «изгнали» привычные всем пластиковые трубочки для напитков.

Всем этим законодательным нововведениям – от силы несколько лет. Однако совершенно ясно, что проблема пластика затрагивает совершенно разные страны по всему миру. Чем же так провинился перед людьми этот материал?

Причины и следствия

В основном, тем, что он, находясь в естественных условиях, очень долго разлагается. По крайней мере, речь идёт о сотнях лет. Кроме того, пластиковые отходы – очень распространённый вид мусора.

И это угроза не только для «братьев меньших», но и для нас, людей, его производителей и потребителей. Вначале пластик попадает в дикую природу, затем – в желудки животных и птиц, а потом – на стол (и, соответственно, в желудок) к человеку.

При нагревании (как на солнце, так и в организме) пластиковые изделия выделяют токсические вещества, в том числе, канцерогены. Очевидно, что всё это вовсе не делает окружающий (и внутренний) мир здоровее и даже просто чище...

Некоторые (но не все) виды пластика можно перерабатывать. Однако это сложный процесс. Даже если человек положил использованный пакет в специальный контейнер, а не выбросил его на обочину или в океан.

Установка контейнера для раздельного сбора отходов в городе Орле

Фото: oreltimes.ru

Дело в том, что, чаще всего, такие изделия состоят из комбинаций различных полимеров (особых химических веществ). Это делает процесс их сортировки и очистки трудоёмким и затратным. Если же пластик находится просто в окружающей среде, это усложняет всё ещё больше, так как его сначала ещё нужно найти и собрать.

Россия не в стороне

Наше государство вполне соответствует общемировым трендам. В 2019-м году по указу президента России Владимира Путина была создана публично-правовая компания «Российский экологический оператор». Её задача - следить за эффективным и законным обращением с твердыми коммунальными отходами.

Прежде всего, РЭО создавалась «под мусорную реформу», но проблема утилизации пластика тоже входит в её сферу деятельности и ответственности. Так, компания составила официальный перечень из 28 видов товаров и упаковки, рекомендованных к запрету. Однако - только после создания инфраструктуры производства альтернативных замещающих изделий.

Например, в список вошли:

  • основные виды пакетов из пластика (флоупак, «кувшины», саше),
  • пластиковые тарелки,
  • стаканчики, крышки от стаканов для напитков, капсулы от кофе,
  • непрозрачные и цветные бутылки,
  • яичная упаковка разных видов,
  • ватные палочки,
  • тубы для пасты и крема из композитного материала.

Для каждого вида изделий найдены реалистичные аналоги из других материалов - бумаги и картона, пенопласта, алюминия и стали, стекла. Все они успешно поддаются вторичной переработке.

Также один из рабочих вариантов – заменить пластик на изделия и упаковку из биополимеров. Они разлагаются примерно за полгода, хотя не полностью. Оставшиеся частицы всё равно оседают в почве и воде.

Правда, работу по данному направлению сильно затруднили новые западные санкции. Как считают некоторые эксперты, в нынешних условиях произвести массовую замену вряд ли получится.

Глобально

Не так давно вице-премьер РФ Виктория Абрамченко анонсировала начало системного отказа нашей страны от пластиковых товаров и упаковки. В качестве конкретной даты был назван 2025-й год.

Фото: gubernator74.ru

В частности, Абрамченко заявила: «Та упаковка, которую нельзя переработать, трудноизвлекаемая, как пластиковые трубочки, другие виды товаров, от них нужно постепенно избавляться и заменять их более экологичными... Это будет по отдельному графику в зависимости от того, чем мы можем заместить. Есть вариант замещения, есть такая технология, есть такой вид товара или упаковки — мы будем сразу в отношении такой группы вводить соответствующие решения о замене».

Соответствующий законопроект разрабатывает Комитет Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Здесь же уже почти подгтовлена другая, менее масштабная, но более реалистичная инициатива. По предварительным данным, её обсуждение состоится в ГосДуме до конца этого года.

Первая ласточка

Согласно этому плану, с 1 марта 2023 года должен вступить в силу запрет на продажу одноразового пластика в центральной экологической зоне Байкала. А через год – и в буферной, которая включает в себя значительную часть Иркутской области (в том числе, и сам Иркутск) и Бурятии.

Аналогичное решение готовится и по главным курортным регионам страны – Краснодарскому краю и Крыму. Если эти опыты окажутся успешными, то «зона, свободная от пластика» распространится и на всю Российскую Федерацию.

Отметим, что в разработке этого законопроекта активно участвуют депутаты, представляющие в Думе регионы ЦФО, в том числе, входящие в сеть порталов ИА vRossii.ru. Это Николай Валуев (Брянская область), Аркадий Пономарёв (Воронежская область), Анатолий Грешневиков (Ярославская область).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка