Наверх
vorle.ru

В России растёт тренд на внутренний туризм

Как россияне отдыхали в 2022-м году.

В России растёт тренд на внутренний туризм Зимний Крым.

Основные тенденции

На днях Ассоциация туроператоров России (АТОР) подвела предварительные итоги работы своей отрасли за истекший год. В общем-то, они оказались совсем не пессимистичными – несмотря на известные всем политические и экономические потрясения.

Основной тенденцией, характерной для 2022-го, стал рост внутреннего туризма. По сравнению с минувшим годом, количество туристов, отправленных по стране различными туроператорами, выросло на 16%. Количество самих поездок – на 7%. Напомним, что предыдущий год тоже стал для отрасли далеко не простым – из-за пандемии коронавирусной инфекции и связанных с ней ограничений.

Если смотреть в региональном разрезе, то пока от общих тенденций отстают только Крым и, в меньшей степени, Калининградская область. Поток туристов на полуостров уменьшился сразу на 32%, в Калининград – на 5%. Причины очевидны – в первом случае, близость к зоне проведения СВО, во втором – осложнения, связанные с преодолением государственных границ не слишком дружественных стран.

Однако многие другие регионы РФ, причём как традицинно туристические, так и менее «раскрученные» как места для отдыха, демонстрируют позитивные тенденции:

  • Дагестан + 100%,
  • Московская область + 57%,
  • Петербург + 32%,
  • Иркутская область + 30%,
  • Ставропольский край (Кавминводы) + 20%,
  • Тульская область + 16%.

Менее существенно, но всё же вырос турпоток и в ещё два региона, относящихся к наиболее востребованным – Москву (+7%) и Краснодарский край (+3%).

Горный курорт «Роза хутор» (Сочи).

Фото: iinews.ru

Отметим и тот факт, что всё это происходит на фоне роста цен. Так, в 2022-м году средний чек на пакетный отдых внутри России составил 75 тысяч рублей на одного человека. Это на 15% выше, чем годом ранее.

Выездной туризм

Не всё так плохо и с выездным туризмом. Этот показатель тоже вырос, причём заметно (на 10% или до 23,5 миллионов человек). Правда, в это число АТОР включило всех россиян, временно выезжавших за границу в этом году (вне зависимости от целей этих путешествий, которые могли быть деловыми или личными).

Если говорить о собственно туристических направлениях (странах, куда, в основном, едут именно с целью отдохнуть), то рост составил целых 22% (9,4 миллиона поездок).

Наибольшее повышение интереса отмечается к таким странам как

  • Таиланд (турпоток вырос практически с нуля во много раз),
  • Шри-Ланка (в шесть раз),
  • Венесуэла (в три раза)
  • ОАЭ (+ 60%),
  • Катар (+ 55%) – естественно, в связи с Чемпионатом мира по футболу.

Турция нарастила турпоток на 13%, более далёкий и дорогой Египет потерял около 10% российских туристов. Также заметно «просели» ещё более далёкие и дорогие Куба (- 60%) и Доминиканская Республика (- 48,6%).

Въездной туризм

Пока что этот сектор страдает сильнее всего. В 2022-м году поток туристов, въезжающих в Россию, снизился на 16% по сравнению с предыдущим годом, и на целых 99,5% (!) по сравнению с последним «доковидным» 2019-м. Правда, это итоги не за весь ушедший год, а за первые три квартала. Но вряд ли в октябре-декабре ситуация значительно изменилась к лучшему.

Наибольшее число туристических приездов в Россию зафиксировано

  • из Германии (18,3 тысячи визитов),
  • из Турции – 15,8 тысячи,
  • из Ирана (12 тысяч).

Отметим, что главной страной, «поставлявшей» туристов России, ранее был Китай. Однако пандемия, которая началась именно в КНР, смешала все карты. Сейчас в Китае продолжают действовать многие жёсткие ограничения, связанные с выездом из страны. Возможно, когда коронавирус отступит, это кардинальным образом отразится и на соответствующей статистике.

Экспертное мнение

За комментариями мы обратились к постоянному эксперту ИА vRossii.ru - генеральному директору компании «Курортмакс» Алексею Зазулину.

Гендиректор компании «Курортмакс»
Алексей Зазулин

Раньше, до всех пандемийных времен, когда туристы и по всему миру ездили спокойно, и по России путешествовали – турпотока хватало всем. Потом многие (как туроператоры, так и турагенты) начали понимать, что в России тоже есть свой (и немалый) турпоток, и, в конце концов, многие перепрофилировались именно на это направление.

В нашей компании давно приняли решение заниматься исключительно турами по России. Это не только проще (меньше сложностей с документооборотом, нет зависимости от курсов валют), но и приятнее - что бы ни говорили, дескать, в России отдыхать негде или дорого, но это не так, а в последние годы соответствующей работы становится только всё больше и больше.

После закрытия, по разным причинам, многих внешних направлений Россия остаётся максимально открытой для внутренних путешествий. Анализируя различные сервисы по бронированию билетов, мы отмечаем для себя, что каждый год масштабы внутреннего туризмп продолжают расти, и, судя по политической обстановке в мире, эта тенденция будет только усиливаться.

При этом и правительство начало относиться к развитию данной сферы очень серьезно. Сейчас, работая исключительно в нише внутреннего туризма, мы видим в перспективе рост и развитие путешествий именно внутри нашей страны. Уверены, что также будет активно развиваться и въездной туризм в Россию.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка