Наверх
vorle.ru

Что белгородцы обсуждают в социальных сетях

Обзор важных региональных событий.

Что белгородцы обсуждают в социальных сетях

Про служебную проверку

Губернатору Вячеславу Гладкову не понравились действия министра ЖКХ Алексея Ботвиньева. На совещании выяснилось, что до сих пор не готовы списки домов, которые необходимо отремонтировать. Разочаровала главу региона и увеличившаяся смета расходов. По его словам, все вопросы, касающиеся капитального ремонта, решены еще в сентябре и непонятно, почему произошли такие кардинальные изменения. После этого "саботажа" деятельность чиновников проверит прокуратура. Помимо этого, изучат жалобы жильцов домов, где капитальный ремонт проведен ранее.

Пользователям нравится неравнодушие губернатора, но им хочется конкретных действий относительно провинившихся сотрудников администрации – "Почему им за такие косяки только грозят пальцем, а не увольняют по статье? Почему специалисты разных уровней проверяют все, что можно и нельзя, и огребают за малейшую оплошность, и неоднократно?", "На руководящие должности надо брать талантливых управленцев и хозяйственников. Брать руководителей колхозов, предприятий с хорошим ростом и развитием, тех, кто проявил себя с лучшей стороны в деле. Людей дела".

Также люди перечислили ряд адресов, где срочно требуется капитальный ремонт – "Общежития на пересечении Щорса и Горького стоят такие страшные, крыши текут, проводка ужасная, а рядом стоит красивая "Белгород Арена", и ремонт этих общежитий даже не предвидится ближайшие 5 лет...", "Сделайте капитальный ремонт общежития по Народному бульвару, д. 17. Общежитие в ужасном состоянии. Особенно санузлы. Страшно заходить туда. Пора бы обновить плитку. Дому сколько лет и ни разу ничего не делалось", "Разберитесь, пожалуйста, с нашим домом, Б. Хмельницкого, 112. Самый старый дом, ему 60 лет. Кап. ремонт хотят сделать частично. Жильцы против", "В нашем общежитии п. Пролетарский, ул. Ватутина, д.6 обещали провести капремонт в 2023 году, а теперь говорят, капремонт переносится на неопределённый срок. Хотя места общего пользования данного дома находятся в крайне плачевном состоянии!", "Ул. Привольная, 23, каждый год переносят капремонт, трещины на стенах, плесень во всех комнатах, стены мокнут и продуваются".

Про изменение стандартов

Студенты 1-го и 2-го курсов медицинских колледжей больше не смогут работать по специальности младшей медсестры. Вопрос о том, куда пропала данная должность, задала жительница Белгорода. Министр областного здравоохранения Андрей Иконников заметил, что теперь согласно стандарту, учащиеся среднего образовательного звена могут работать санитарами после прохождения соответствующей практики. Таким образом, младшие медицинские сестры уравнены с должностью санитаров, т.е. будут являться младшим медперсоналом.

Многие заявляют, для того, чтобы стать квалифицированным врачом, стоит пройти все ступени в профессии с самого начала – "Медсестра – это квалифицированный сотрудник с дипломом об образовании, прошедший 3-летний цикл обучения, а не студент 1 или 2 курса", "Любить надо свою профессию, чем бы ты не занимался. Прежде, чем стать доктором, надо всё с нуля делать", "Правильно – прежде, чем стать врачом, нужно знать все грани медслужбы, с них и получаются лучшие врачи", "санитарская служба – это начало, через которое должен пройти каждый, чтобы знать элементарные правила ухода за пациентом, по чем пуд соли и уважать младший медицинский персонал".

Некоторые спорят с земляками, не понимая, как работа санитарами поможет получить квалифицированные знания и полезные навыки – "Санитарка и медсестра – разные вещи, я не удивляюсь, почему у нас нет толковых врачей, если их учили только полы мыть", "Основная трудовая функция санитарки – это уборка помещений и много чего остального... Для сторонников "пройти через это" почитайте должностные инструкции и почувствуйте разницу. И дело не в том, что это стыдно и зазорно убрать и помыть полы. А в том, что люди идут обосновано учиться на медика. И объясните мне, для чего изучать медицину, чтобы мыть полы?".

Про заботу о животных

Приют для собак "Лучик Надежды" продолжит работать, а животных распускать не станут. Пугающие мифы развеял мэр Валентин Демидов. Он лично приехал с проверкой и посмотрел, в каких условиях содержатся четвероногие. Как отметил глава города, в приюте выявлено несколько нарушений. Так, отсутствует горячее питание для собак, животные находятся на бетонном полу, только половина из них чипирована. Возникли претензии и по теме количества четвероногих и к процессу их приемки.

Большинство защищает руководство и работников приюта от некомпетентных, по их мнению, нападок властей – "Собаки спят в утепленных будках, некоторые в будках и теплых вольерах, а будки были построены на пожертвования и есть все чеки. Точно так же, как и миски, были закуплены на пожертвования. Питаются собаки два раза в день сухим кормом, а не крупой и маленьким кусочком не пойми какого мяса", "бедная Наталья, сколько она всего сделала хорошего, а они нарушения выявили, собаки сухим кормом питаются, сколько собак вылечила, нет слов", "Содержащие приюты для животных люди сами лучше знают - что необходимо их питомцам - животным. При предложении им помощи, нужно учитывать их мнение и пожелания, а не навязывать свои домыслы и, тем более, требования!", "Лучше бы помогли! Да если выпустить собак бесконтрольно, что будет?! Это действительно тяжёлый труд, содержать такой приют. И часто, к сожалению, неблагодарный! Поддерживать и помогать надо, а не разглагольствовать!!!", "Очень хороший приют! И собак там любят. Наши дети с радостью его посещают".

Всего-навсего единицы доверились отчетам проверяющих – "Деньги на горячее питание дают, но они собирают пожертвования. Собаки на бетоне, на улице - походу бардак полный".

Про семейное счастье

14 февраля в Новооскольском районе в доме-интернате официально появилась новая семья. 85-летний Александр Федотович и 76-летняя Вера Михайловна стали мужем и женой. На церемонии присутствовали сотрудники и другие жильцы дома-интерната. Белгородцы восхищаются молодоженами и желают им всего самого наилучшего – "Молодцы! И возраст не помеха) Нарядные какие, здорово!!!", "Любовь не знает возраста!) любви, понимания и долгих лет жизни!", "Как это прекрасно!!! Люди не теряют надежду на счастье!!! Здоровья и долгих лет!!!", "Люди, это прекрасно! Жизнь прекрасна!", "Какие милые, счастливые, влюблённые! Любви все возрасты покорны))) Долгих Вам ещё совместных лет жизни", "Счастья такой замечательной паре!!!!", "Какая прелесть. Счастья и самое главное огромного здоровья!!! горько!".

Про подачу документов

Родителей будущих первоклашек предупреждают о том, что в этом году изменится порядок зачисления детей в школу. Все необходимые документы рекомендуют отправлять через Госуслуги. Существуют еще два варианта – либо заказным письмом, либо передать заявление прямо в учебном заведении. Про электронную почту придется забыть. Сначала в школу зачисляют детей, живущих в том же районе, где находится школа, и льготников. После – всех остальных желающих, но только тогда, когда остаются свободные места. Родители надеются, что в наступающем учебном году маленькие дети сядут за школьные парты – "Вряд ли ребенок, пойдя в первый класс дистанционно, вообще поймет, что такое школа и сможет адаптироваться и социализироваться для обучения. Особенно если оба родителя работают", "Какая школа… Одно название теперь. Никакой учебы, сплошной дистант", "думаю, всё же, для начала первоклашек будут обучать очно... на начальном этапе".

Кого-то якобы новые критерии зачисления в школу совсем не удивили – "Так и всегда было, сначала по месту жительства, а потом, если останутся места, можно и с других мест жительства", "такие условия - не новость, давным-давно детей по школам своих районов принимали, а кто претендует не в своём районе на место - во вторую очередь, при наличии свободных мест! Если заявлений много - при возможности, формировали дополнительный класс!", "Ничего и не изменилось, подавали через Госуслуги 4 года назад".

А кого-то смущают некоторые способы подачи документов – "Столько раз уже взламывали эти Госуслуги! Столько данных уже оттуда слито! Он висит, серверы не тянут, госучреждения не сразу информацию получают, но нет!!!! делайте всё через Госуслуги!", "Если Почтой России, то за год надо, а то и за два".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка