Наверх
vorle.ru

В Белгородской области достанут из воды танк, затонувший в годы ВОВ

Подъем планируют начать в мае.

В Белгородской области достанут из воды танк, затонувший в годы ВОВ

Во время недавней Прямой линии к губернатору Вячеславу Гладкову обратился житель поселка Красный Остров в Чернянском районе Сергей Крикуненко. Он попросил рассмотреть возможность поднять на сушу танк Т-34, затонувший в одном из водоемов в 1943 году.

Глава региона отправил своего заместителя Владимира Базарова в поселок, чтобы осмотреть местность и обсудить сроки начала работ.

Сергей Крикуненко рассказал, что зимой 1943 года на железнодорожной станции "Чернянка" выгрузился состав с военной техникой, которую перевозили в Прохоровский район.

Экипажи остановились в поселке Красный Остров. При перегоне техники один из танков провалился под лед. С тех пор машина находится здесь. Танк уже не раз пытались достать из воды, но пока это не удалось.

Танк, предположительно, находится на глубине четырех метров. Работы планируется начать в мае, когда сойдет лед и установится хорошая погода.

"Задача у нас такая – необходимо определить, где танк точно находится, скорее всего придётся установить земснаряд, чтобы очистить его от ила, а уже затем будем решать технические вопросы", – пояснил вице-губернатор.

В дальнейшем машину планируют отреставрировать, покрасить и установить в поселке в качестве памятника, сообщила пресс-служба облправительства.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка