Наверх
vorle.ru

Что белгородцы обсуждают в социальных сетях

Реакция жителей на актуальные события.

Что белгородцы обсуждают в социальных сетях

Про выпускные экзамены

Ученикам 9-х и 11-х классов белгородских приграничных школ позволили не сдавать в этом году ЕГЭ и ОГЭ. Вместо этого им разрешили пройти только вступительные испытания в университете. Также приемная комиссия будет учитывать итоговые оценки в аттестате. Правда, выпускники по своему собственному выбору все же смогут написать единый экзамен. В скором времени появится список школ, где учащиеся или проходят университетские проверки знаний, или пишут стандартный ЕГЭ. Многие родители не сомневаются, что их дети выберут второй вариант – "Если сдавать в несколько вузов, то это будет несколько экзаменов по одному предмету, так как в каждом вузе своя специфика и свой внутренний экзамен. Лучше тогда уже один ЕГЭ сдать", "Сын однозначно будет ЕГЭ сдавать, готовится усиленно, допоздна сидит постоянно. Их готовили по структуре сдачи ЕГЭ, сейчас непонятно, что будет", "Ну, хоть выбор оставили. Есть те, кто готовится к ЕГЭ уже много времени", "Оставьте уже в покое детей, пусть они сдают ОГЭ и ЕГЭ как положено, как они настроились", "Лучше бы разрешили сдать ЕГЭ в своей школе, никуда не таскаясь", "Без результатов ЕГЭ аттестат просто ненужная бумажка, сдавать вступительные экзамены в самом институте придется, а это, поверьте, лучше б ЕГЭ".

А кто-то не замечает серьезной разницы в предлагаемых вариантах поступления в вузы – "Переполох пустой устроили... в любом случае экзамены сдавать... либо при окончании, либо при поступлении. Сейчас даже проще. Мы школу заканчивали сдавали экзамены, поступали, ещё раз экзамены сдавали. Всё лето только и зубрили. Трагедию из этого никто не делал", "Шило на мыло меняют, дайте вы детям выдохнуть!".

Про предмет искусства

На Народном бульваре прямо возле солнечных часов появился необычный арт-объект. На постаменте, выполненном в виде лестницы, находится массивное творение непонятной формы. Так или иначе неизвестно, что подобной фигурой хотел сказать автор скульптуры. Большинство горожан решительно отвергают такое проявление современного архитектурного мастерства – "Когда в городе уже начнут ставить произведения искусства, а не вот это", "Уберите это! Пусть такие шедевры у себя дома ставят эти горе-скульпторы", "Одним словом, жуть, а не арт-объект", "Почему у нас такие нелепые инсталляции в городе?", "Это называется безвкусица и деньги на ветер. ТАКОЕ в центре города...", "И вот это называется искусством? И вот на этом мы будем прививать детям чувство прекрасного? Да на фоне этого мальчик с гусем кажется шедевром!".

Тем не менее некоторые благодаря своему воображению сумели разглядеть в объекте несложные фигуры и замыслы – "Тихо-тихо сползла улитка по склону Фудзи...", "Это наши дети после дистантов, пытаются подняться по карьерной лестнице...", "Похоже на слизня какого-то".

Про места для отдыха

Около 300 млн руб. готовы потратить на благоустройство набережной реки Северский Донец и прилегающей территории Центрального пляжа. В перечень работ войдет возведение наблюдательной вышки, укладка велодорожек, установка современных тренажеров. Помимо этого, построят игровые площадки и зоны отдыха для детей. Все пространство украсят клумбами и цветниками. Для удобства поставят павильоны, раздевалки и душевые. От нарушителей порядка защитятся 63 камерами видеонаблюдения. Перед благоустройством рабочие очистят пространство от лишних предметов и спилят деревья. Именно последний пункт и вызвал оживленный протест горожан – "Опять валка деревьев, скоро от такого благоустройства в жару тень не найдёшь. Весь центр уже голый, одни кафе и дома", "Сколько можно заниматься вырубкой деревьев? У нас благоустройство = вырубить все и залить асфальтом. Согласна, клумбы и кустарники – это красиво, но есть большой минус, в нашу жару, которая достигает +30 и выше, да даже при +25 уже невозможно находиться, а тень попробуй отыщи, лавочки все на открытых пространствах. Почему нельзя сажать деревья? Какой был реально зелёный город, и что с ним стало. А тут еще и пляжная зона вся будет открытая, зачем зонтики, когда можно под ивами полежать?", "С деревьями беда прям какая-то... что-то их не любят у нас, вырубают впереди планеты всей, а взамен клумбы, но ведь лёгкие города - это деревья, а не петуньи".

Остальные добавляют в планы благоустройства крайне необходимые уточнения – "Делайте сразу для бега дорожки, чтобы центр города не перекрывать при забегах! И все праздники и катки желательно там тоже проводить! Всем удобно, центр!", "Про клумбы и цветники написали, а туалеты для всего этого народа? А потом жалобы", "А стоянку большую сделают?"

Отдельные жители региона говорят о несостоятельности задуманного проекта – "А кто туда будет ходить? Туда добраться практически невозможно: автобус, потом по ж/д мосту или долго ждать общественный транспорт!!! Во всех городах аттракционы в центре города, и только у нас на выселках - позор!!!!", "Так там уже есть и вышка, и тренажёры, и площадка, и качели с зонтиками... Что они там собрались реконструировать?))) разрушить работающее, чтобы заменить на более работающее?".

Про закрытие магазинов

Жители села Севрюково пожаловались губернатору Гладкову на отсутствие в населенном пункте продуктового магазина. Последний закрылся в 2021 году по причине нерентабельности. После этого в село один раз в неделю приезжает автолавка. Тем не менее большинство вынуждено ездить за продовольствием и другими предметами в город. После этого обращения муниципальные власти стали искать предпринимателей, готовых занять пустующую нишу. Аналогичная проблема характерна для большой части малонаселенных мест проживания людей – "В c. Драгунском тоже нет магазинов! Ближайший в Cтрелецком!", "С. Белый колодец Корочанского района. Нет магазина, и автолавка перестала ездить", "Да ладно, неужели, село Самойловка и близлежащие хутора Корочанского района, тоже нет магазина, ближайший в 5-6 км, автолавка тоже больше не ездит", "П. Майский 6,7,8,80 нет магазинов, ближайший в центре Майского, а это 6 км., пешком с двумя детьми не находишься, автобус ходит по времени, и тоже, как с двумя детьми ездить и сумки еще тащить", "В Прохоровском районе хут. Черновка, тоже нет магазина", "С. Чистополье Ракитяский район, такая же беда, нет нечего!!!!!", "Да много сёл, где позакрывались продуктовые магазины...".

По-видимому, быстро исправить положение сельчан вряд ли получится – "Так берите и сами открывайте заведомо убыточный бизнес", "Да как возможно конкурировать с гипермаркетами путём сельского оборота или, вообще, автолавками".

Про ночные прогулки

В социальных сетях молниеносно распространилось видео, на котором по одной из улиц гуляют лошади, овцы и верблюд. Как оказалось, ночной променад осуществлялся в пгт. Борисовка. Как позже пояснил владелец животных, верблюд Гера, подстрекаемый конем по кличке Князь, открыл ворота и вместе с друзьями пошел погулять. Дойдя до конца улицы, животные вернулись домой. Такой видеоролик поднял настроение всем белгородцам, посмотревшим его – "Это фестиваль Бременских музыкантов!", "Кто-то открыл доску Джуманджи", "Может, как в мультфильме, собрались на Мадагаскар. Только ориентиры не нашли", "Значит, ковчег все-таки в Борисовке", "Крутооо!!! Обход сделали и домой", "Красота! Прекрасные животные на прогулке!", "Почему мне так стало смешно", "Господи, наконец-то позитив хоть какой-то, где смотришь и улыбаешься".

  

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка