Наверх
vorle.ru

Пять главных новостей, обсуждаемых в соцсетях

Обзор событий за последнюю неделю.

Пять главных новостей, обсуждаемых в соцсетях

Про Центральный парк

Реконструкцию парка Ленина начнут в мае и закончат через два года. Об этом объявили главные архитекторы города Тимур Валеев и Елена Семенкова. Начальную стадию технических работ хотят завершить к ноябрю. Согласно запланированной реконструкции, в парке появятся фонтаны, зеленый лабиринт, а на месте старых аттракционов разместят лекторий. Обновленное колесо обозрения установят за зданием культурного центра "Октябрь". Может вернуться в парк и памятник Ленину.

В сети разместили презентацию реконструированной территории. Жители города не испытали трепетного восторга после ознакомления с проектом перестройки любимого места отдыха – "Зачем нагромождать столько невнятных строений!!?? Это же парк! пусть он им и останется с деревьями, детской площадкой и аттракционами", "Не трогайте детскую площадку!!! Зачем колесо обозрения по всему парку катать. Десятилетиями стояло в этом месте, пусть там и стоит. Кому закатанный в бетон лекторий нужен? В "Октябре" планировали сделать культурный молодёжный центр, чем закончилась эта идея?", "Хочется, чтобы максимально сохранили всю зелень и деревья, но, судя по проекту, с этим всё совсем печально...", "Лично моё мнение: представленный проект - это трагедия нашего города! Это полнейшее игнорирование мнения огромнейшего числа белгородцев! Неужели нельзя было сохранить аттракционы? Мне кажется, что парк хотят превратить во что угодно, но только не в место, где должны звучать музыка, детский смех и не в место для семейного отдыха".

Некоторые все же хотят дождаться завершения работ и пройтись по современному парку – "Очень хочется видеть любимый город чистым, уютным и красивым", "Ждем преображения!", "Проект интересный, главное, чтобы качество исполнения не подкачало".

Про белгородские торжества

Губернатор Вячеслав Гладков рассказал, почему в регионе продолжат проводить красочные фестивали. По его словам, такие мероприятия приносят доход как малому бизнесу, так и бюджету области. Поэтому в будущем планируют развивать в том числе и туры выходного дня. На благоустройство территорий и проведение крупного фестиваля уже выделены большие федеральные субсидии. Многие признают, что широкомасштабные торжества повышают престиж региона в глазах туристов – "За этот год я общалась, пожалуй, в сотнях чатов, и везде люди пишут, что слышали какая Белгородская область красивая, через одного мне встречаются люди, которые приезжали в нее на фестивали. Все Черноземье едет в Белгород", "Нужно проводить, нельзя впадать в уныние. Красота согревает душу", "должны быть положительные эмоции, и фестивали, и кино, и театры, концерты, и фейерверки тоже, кстати, не так чтобы на последние деньги, но все должно быть разумно", "Фестивали нужны. Это и интересно, и показывает область с красивой стороны".

Остальные сосредоточились бы на улучшении более обыденных сфер жизни населения – "Дороги по области в ужасном состоянии, но мы лучше по фестивалям, чем приведем их в нормальное состояние", "Лучше бы зарплаты работягам подняли", "На ливневку денег нет, на тротуары денег нет, на действительно нужные и полезные дела денег нет! Услышьте людей!", "Как мы жили раньше без фестивалей, и имидж области был в порядке, люди жить переезжали в регион, квартиры не успевали строить".

Про системы оповещения

В Белгороде 29 марта проверили системы оповещения. Сирену и голосовые сигналы включили в 11 часов дня. Испытание заняло три минуты. К сожалению, часть белгородцев жалуется на отсутствие оповещательного сигнала или его слабую слышимость – "Район подстанции - слышно, но с закрытыми окнами звук такой, будто мусор вывозят и гудит машина ЖКХ", "Мкр-н Восточный, слышно было еле-еле в комнате, где тишина и облицовки еще нет. На кухне, где работает холодильник и котел, ничего не слышно. А если будет телевизор работать, то совсем ничего не слышно", "Живу возле МЧС, если бы не были открыты окна и балкон, вообще ничего бы не услышала. Вышла на балкон - шуршание какое-то, догадалась, что проверка. По ТВ даже бегущей строки не было, хоть бы какие-то дискретные "пик" были, чтобы привлечь внимание", "В районе улицы Конева слышно. Но слабо", "Пр. Славы, 129, вообще не слышно", "Не совсем Белгород, конечно, мкр-н Улитка, слышно было только если выйти на балкон, и при условии отсутствия посторонних шумов на улице (даже проезд легкового автомобиля на расстоянии 100-200 м. заглушал звук сирены)".

Однако в других местах звуки сирены успешно "добрались" до белгородцев – "Возле областной больницы на улице слышно было", "Гражданский проспект, хорошо было слышно", "Слышно было отлично, так как выходят окна на 49-ю школу, тем у кого окна выходят на другую сторону и дом чуть дальше, уже не слышно", "Ул. Молодежная и район Спутника, в этот раз очень хорошо слышно было. Хороший будильник! В прошлый раз я проспала эту всю "тревогу", вообще не было слышно", "Район Крейда, идеально слышно, при закрытых окнах и рабочем телевизоре".

Про расписание автобусов

На одной из остановок жители заметили, что расписание движения автобусов №32 и №37 написано от руки синей шариковой ручкой на листке бумаги, прикрепленной к стенке скотчем. График маршрутов настоятельно просят не срывать. Кто-то саркастически отнесся к такому виду "умного расписания" в век информационных достижений – "Хорошо, хоть не на папирусе и не гусиным пером...хотя, может им", "Нанотехнологии, которые мы ждали", "Вроде закупали столько табло, чтобы работало)? Где они?) по факту закупили бумагу и ручки".

Кто-то напротив благодарит хоть за какую-то информацию, по которой можно ориентироваться, ожидая автобус – "Спасибо тому, кто написал!", "Хотя бы так на всех остановках номера маршрутов написали, чтобы люди знали, какой автобус здесь останавливается", "Молодцы, люди стараются, а ЕТК сложно развесить на остановках расписание с интервалом", "мы с ул. Горького и этому рады, ходят как зря. Хорошо, что выкинули расписание в ВК, а то бы я не знала. Спасибо".

Некоторые пассажиры вовсе не в состоянии "поймать" проходящий транспорт под №32 и №37 – "Просто 32-й маршрут - это легендарная история, они как бы есть, но их как бы нет)))", "32-й маршрут - неуловимый, не знаю, относится он к ЕТК или нет? К кому обращаться, чтобы наладили этот маршрут? Расписание водители не соблюдают почти никогда. Почему на других маршрутах порядок, к кому обратиться?" 

Про отказ в обучении

Второклассницу из Белгородской области отказались принимать в школу в Воронеже. Об этом в социальных сетях поведала ее старшая сестра. Девочка в прошлом году находилась на дистанционном обучении, поэтому, по мнению педагогов, ее знаний недостаточно для перехода во второй класс. Глава Валуйского городского округа ответил, что второклассницу обязаны принять в новую школу. Самые тревожные опасения родителей нашли воплощение в реальной жизни – "Они правы... Всех дистантников нужно на второй год отправлять... Никто ничего не знает. В любом классе", "Правильно сказали, что может знать ребёнок на дистанционке, может надо было сразу аттестат просить", "Наверно, маме стоит задуматься и возможно снова пройти первый класс нормального обучения - база в дальнейшем обучении очень важна", "Дети действительно ничего не знают, особенно первоклашки. У меня внучек пошёл первый класс, так родители плакали вместе с ним. Просто дети обязательно должны ходить в школу, а тем более первоклассник. Очень трудно", "Дистанционка – это не обучение, это мучение детей и родителей".

Часть пользователей взволновано таким бесцеремонным отказом руководства школы – "Это нарушение прав ребёнка!", "Тогда по их логике надо всех оставлять на второй год".

Другие советуют, как самостоятельно развивать ребенка даже в домашних условиях – "У кого дети на дистанции, достаньте, распечатайте советские сталинские учебники, они малообъёмные и понятные, читайте их с детьми. Достаньте детям простые рассказы Ушинского и Толстого, пусть дети читают про себя, молча, так они лучше усваивают текст. Проверяйте прочитанное простыми вопросами - что, где, когда, почему? Наблюдайте природу, животных. Так вы разовьете в детях логическое мышление и научите в дальнейшем самим добывать знания".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка