Наверх
vorle.ru

Во сколько обойдется шашлык на майские праздники в этом году

Мы проанализировали цены на готовый шашлык в пяти регионах: Брянск, Орел, Липецк, Курск и Белгород.

Во сколько обойдется шашлык на майские праздники в этом году

Стоимость шашлыка может варьироваться в зависимости от вида мяса и состава маринада. Для анализа цен мы выбрали свинину.

В Брянске средняя цена за килограмм готового шашлыка составляет 360 рублей. Самый дешевый вариант – 219 рублей, самый дорогой – 489 рублей.

В Орле цены на маринованное мясо немного ниже: средняя стоимость за килограмм – 321 рубль. Самый недорогой – 199 рублей, самая высокая стоимость – 549 рублей.

В Липецке ситуация такая же, как в Брянске: средняя стоимость за килограмм – 361 рубль. Цены варьируются от 219 рублей до 549 рублей.

В Курске средняя цена — 332 рубля. Самый дешевый вариант – 199 рублей, самый дорогой – 549 рублей.

В Белгороде цены самые низкие: средняя стоимость за килограмм замаринованного шашлыка — 266 рублей. Самый дешевый вариант – 199 рублей, самый дорогой – 329 рублей.

Если вы решите мариновать мясо самостоятельно, то вот несколько советов по приготовлению от шеф-повара ресторана Рустама Рустамова:

«Все зависит от того, какое мясо вы выбрали. Самый вкусный шашлык получается из баранины. Выбираем либо ребра, либо корейку, рубим на куски 1-1,5 см. Готовим свежее мясо и уже на шампуре солим и перчим свежемолотым горшковым перцем.

Для шашлыка из свинины советую использовать исключительно шею, предварительно убрав из нее толстые прожилки. Рубим кусками 4-6 см и приступаем к приготовлению маринада. Для него используем соль, перец, лук кольцами и сухой базилик. Равномерно распределяем специи и заливаем газированной минеральной водой в расчете 1 л на 5 кг. Оставляем на ночь. Минералка идеально пропитывает мясо и размягчает его структуру.

Куриный шашлык готовится по похожему принципу. Используем крылья или голень. Для маринада берем соль перец и секретный ингредиент соус «Ким-Чи». Оставляем на ночь».

После того, как мясо замариновано, можно переходить к приготовлению. Кусочки мяса нужно нанизывать на шампуры так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Это поможет равномерной прожарке. Определить готовность можно надрезав кусочек. Мясо должно быть белым без красноты.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка