Наверх
vorle.ru

ТОП-5 грандиозных патриотических кинокартин

Подборка лучших тематических фильмов для этих выходных.

ТОП-5 грандиозных патриотических кинокартин 12+

Длительные выходные – это отличный предлог для просмотра кино в кругу самых близких людей. Именно поэтому в преддверии Дня Победы мы подготовили для вас подборку самых ярких и воодушевляющих драм СССР, посвященных великому празднику.

Список составлен на основе данных сайта Кинопоиск.

Судьба человека (12+)

Год выпуска: 1959

Рейтинг: 8,4 (67 место из ТОП-250 лучших фильмов)

Режиссер: Сергей Бондарчук

В ролях: Сергей Бондарчук, Павел Полунин, Зинаида Кириенко, Павел Волков, Юрий Аверин, Кирилл Алексеев, Павел Винников, Евгений Тетерин, Анатолий Чемодуров, Лев Борисов и другие.

Сюжет:

Русскому солдату предстояло преодолеть нелегкий путь: война лишила его дома и семьи, а сам он оказался в концлагере. Только благодаря стойкости своего духа он смог не просто выжить, а отстоять себя. Остаться человеком и сохранить доброе сердце, способное на любовь.

Офицеры (6+)

Год выпуска: 1971

Рейтинг: 8,5 (50 место из ТОП-250 лучших фильмов)

Режиссер: Владимир Роговой

В ролях: Георгий Юматов, Василий Лановой, Алина Покровская, Александр Воеводин, Наталья Рычагова, Владимир Дружников, Андрей Громов, Юрий Сорокин, Шаджан Акмухамедов, Евгений Весник и другие.

Сюжет:

Два друга Алексей Трофимов и Иван Варавваначали  начали свою историю еще в 20-е годы прошлого столетия: им предстояло биться с басмачами во время службы на пограничной заставе. «Есть такая профессия - родину защищать», - говорил их командир. Судьба их разделила, солдаты порознь прошли  Великую Отечественную войну, но вновь встретились, уже будучи генералами.

В бой идут одни «старики» (12+)

Год выпуска: 1973

Рейтинг: 8,7 (41 место из ТОП-250 лучших фильмов)

Режиссер: Леонид Быков

В ролях: Леонид Быков, Сергей Подгорный, Сергей Иванов, Рустам Сагдуллаев, Евгения Симонова, Ольга Матешко, Владимир Талашко, Алексей Смирнов, Виктор Мирошниченко, Григорий Гладий и другие.

Сюжет:

Капитан Титаренко набирал себе новичков, и так сложилось, что те самые «старики» - это молодые юноши до 20 лет, попавшие к нему прямо из летных училищ ускоренного выпуска. Но они даже представить не могли, как дадутся им первый бой, первая победа, первое братское чувство и первая утрата…

Они сражались за родину (12+)

Год выпуска: 1975

Рейтинг: 8,4 (35 место из ТОП-250 лучших фильмов)

Режиссер: Сергей Бондарчук

В ролях: Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Георгий Бурков, Юрий Никулин, Иван Лапиков, Николай Губенко, Андрей Ростоцкий, Николай Волков, Николай Шутько и другие.

Сюжет:

События разворачиваются на подступах к Сталинграду в июле 1942 года. Во время оборонительных боев воинам советской армии приходилось нести огромные потери. Это не просто история про людей, а баллада о подвиге настоящих героев, хоть и обычных рядовых, которые до глубины души любят свою Родину и знают настоящую цену победы.

… А зори здесь тихие (12+)

Год выпуска: 1972

Рейтинг: 8,5 (32 место из ТОП-250 лучших фильмов)

Режиссер: Станислав Ростоцкий

В ролях: Елена Драпеко, Екатерина Маркова, Ольга Остроумова, Ирина Шевчук, Ирина Долганова, Андрей Мартынов, Людмила Зайцева, Алла Мещерякова, Алексей Чернов, Виктор Авдюшко и другие.

Сюжет:

Вражеские десантники атакуют прифронтовую полосу, на защиту которой встала группа девушек-зенитчиц. Их силы явно не равны, но героини до конца выполнили свой воинский долг… Девчонки мечтали о большой любви и своей семье, только жестокие реалии войны решили все за них.

Эти непростые, но судьбоносные фильмы покорили сердца многих людей, и их ни в коем случае нельзя оставлять без должного внимания. Мы желаем вам хорошего отдыха и приятного просмотра!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка