Наверх
vorle.ru

Что белгородцы обсуждают в соцсетях

Обзор актуальных региональных событий

Что белгородцы обсуждают в соцсетях

Про общественный транспорт

В Белгороде могут появиться дополнительные полосы для движения общественного транспорта. Планируется, что выделенки организуют на проспектах Славы и Ватутина, а также на улицах Преображенской, Губкина и Корочанской. Как отметил министр транспорта области Сергей Евтушенко во время прямого эфира, специалистами разрабатываются проекты, которые не ухудшат ситуацию для автомобилистов, жалующихся на привилегии для общественного транспорта. Большинство предрекает большие проблемы в случае реализации авантюрного замысла – “Чтобы пересадить людей на общественный транспорт, нужно сделать перед городом перехватывающие парковки, от которых можно будет добраться в центр на автобусах. Пол города живёт в частном секторе, оттуда автобусы стоят до выделенных полос по 1,5 часа в пробках. Дорожная инфраструктура абсолютно не готова!”, “Наш город не подходит для реализации выделенок для автобусов. Иначе машинам негде ездить будет. Хватит Щорса. Согласитесь, что Белгород – это не Москва, где 2-3 полосы для авто, и еще выделенка идет отдельно”, “Можно ещё шипы раскидывать по ночам, чтобы ну уж точно было неудобно. Вы сейчас очень сильно путаете приоритет общественного транспорта и удобство для него с созданием неудобств для личного авто”.

Многие напоминают о более важных текущих проблемах городской инфраструктуры и транспорта – “Лучше переделайте Щорса и уберите остановки по центру дороги. Неудобно всем, и пешеходам, и автомобилистам. Сделайте дорогу с полосами хотя бы как на Богданке, чтобы остановки были с краю”, “ЕТК лучше бы навел порядок с расписанием маршруток, чтобы транспорт ходил "не так, как кому вздумается"; чтобы при поломке транспорта, всегда была замена; чтобы при оплате валидаторы работали согласно тарифам и расстояниям, а не списывали в двукратном размере!”, “Развязки и мосты обещанные лучше бы сделали. Давно мост обещали с Корочанской до Преображенской. Где выезд сквозной до мкр-н. Новый, где открытый переезд на Горького, Красноармейской и т.п.?”

Только единицы голосуют за преимущество для автобусов – “Обязательно надо делать. Общественный транспорт должен быть приоритетным в городе. И ради этого надо принимать смелые решения, а не пытаться угодить всем. Транспорт работает в реальной жизни, и решения надо принимать не для "соцсетей”.

Про опасное заболевание

В регионе зафиксированы возможные случаи заболевания корью. Четыре человека с подозрением на данное заболевание госпитализированы в инфекционный стационар. Как отмечается, это две женщины и два ребенка, одному из них нет еще и года. Как сообщили в областном минздраве, люди, скорее всего, заразились, находясь в другом регионе. Пользователи напоминают о важности стандартной вакцинации против всех известных заболеваний – “Возобновить прививки”, “В советское время прививали детей и не спрашивали. Болели, но очень редко. А сейчас родители порой не разрешают эти прививки делать детям, могут и появиться вспышки”, “Я переболел два года назад, хотя в детстве прививка была, данную прививку от кори надо повторять каждые лет 20. Вообще болезнь протекает довольно тяжело, и садит иммунитет в ноль”, “все со всеми всегда было в порядке. Если бы не эти обязательные прививки, то половины населения не было бы – кто-то от туберкулёза бы умер, кто-то от дифтерии, столбняка, кори”, “Вакцина стимулирует выработку противокоревых антител через 3-4 недели после прививки у 95 % привитых. Иммунитет сохраняется не менее 18 лет”, “Я надеюсь, кто привит, не заболеет”.

Про обновленный пляж

Жителям города представили проект реконструкции Центрального пляжа на ул. Корочанской. По замыслам архитекторов, место для отдыха разделят на несколько зон. Для активного времяпрепровождения создадут волейбольные площадки, установят тренажеры и теннисные столы. Для проведения культурных программ построят театральную сцену и выставочную зону. Не забудут и об обновлении пляжной зоны, беседках для пикника, велодорожках и теневых навесах. Пользователи надеются, что все задуманное будет качественно реализовано и, что не менее важно, в запланированные сроки – “Не хотелось бы увидеть мемы на тему ожидание и реальность”, “Ну скорей бы. С виду красиво”.

Остальные отметили для себя неприятные нюансы, требующие немедленных изменений – “Очень мало плитки как-то, нужно еще больше. Предлагаю совсем убрать песок (он на пляже ведь не нужен) и вместо песка полностью всё плиткой покрыть (сарказм)”, “А карусели? Хочется нормальный парк с карусельками для детей!”, “И не забыть бы про камеры, желательно ночной съёмки, чтобы некие люди не портили и не гадили”, “Не забудьте, пожалуйста, о парковочных местах”.

А кого-то вполне устраивало и предыдущая пляжная обстановка – “А мне и на старом было хорошо, только песка добавить и ничего”, “Приходила после работы искупаться – устала, никаких развлечений не хочется! А теперь будет развлекуха. Почему о пожилых никто не думает! Уже просто в тишине под деревом не посидишь!”, “А на другом берегу оставьте всё без изменений, пожалуйста. Песок только нужен мягкий”.

Про заслуженную награду

Белгородские девятиклассники, закончившие школу с отличием, все же получат особые аттестаты красного цвета. Об этом после консультации с министром образования Кравцовым сообщил губернатор Гладков. Напомним, что без сдачи ОГЭ учащиеся получили бы обыкновенные синие аттестаты. Но после возмущения в социальных сетях были внесены соответствующие поправки. Родители счастливы, что их детей поощрят за заслуженные успехи в учёбе – “дети, которые получат красные аттестаты, действительно учатся на отлично с первого класса, за каждый учебный год они получают похвальную грамоту. Поверьте, для того, чтобы получить красный аттестат, нужно приложить много усилий и это не так просто”, “Спасибо! Ребята будут рады, что их оценили”, “Дети, которые хотят учиться, получают знания и впитывают их из любых источников. А тому, кто ходит в школу "протирать штаны", очное обучение не поможет, к сожалению”.

Некоторые не видят особо заметной разницы между аттестатами разных цветов – “Ничего не дают эти аттестаты”, “Их выдавали после 9-го класса, с отличием, красные, а толку от них, как и от золотых медалей – ноль”.

К тому же часть горожан ставит под сомнение эффективность последних лет обучения, скомканных дистантом – “В данном году это не учебный процесс был, а черти что и сбоку бантик. Дети, по сути, учились сами...”, “Академиками выпустятся после дистанта...”

Про озеленение города

Около ста деревьев высадят в парке Победы. Трехметровые саженцы ели, березы, ивы, ясеня и липы заменят засохшие и аварийно-опасные многолетние растения. После окончания обновления парка на месте старых появятся 840 новых насаждений. Жители областного центра довольны, что их просьбы по озеленению города дошли до городских чиновников – “Молодцы, спасибо рабочим, там и сейчас красиво, а станет ещё лучше. Хотелось бы, чтобы написали таблички с названиями деревьев этих”, “Как здорово!”, “У нас всё делается: проедьте в любом направлении от центра на 20-25 км и удивлены останетесь, как высаживают”.

После посадки нельзя забывать ухаживать за молодыми деревьями – “Потом их ни разу не польют, и они на жаре к концу лета станут такими же сухими, как и их старшие братья”, “В сквере около рынка Салют тоже много высадили деревьев и кустарников, половина засохла, бурьян по колено”, “А ели растут в воде? Или там дренажную систему починили?”, “Неужели начали сажать, а не пилить. Я заметила, что сажают, потом через 5 лет пилят и сажают новые деревья”.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка