Наверх
vorle.ru

Где в ЦФО больше всего живет сторонников ЗОЖ

Цифры и факты.

Где в ЦФО больше всего живет сторонников ЗОЖ

Немногим более 11 миллионов россиян в 2023 году вели здоровый образ жизни. К такому выводу, на основе собственного исследования и опросов Росстата, пришли эксперты аудиторской сети "ФинЭкспертиза". Что же в данном случае подразумевается под термином "ЗОЖ"?

Дисциплинированными приверженцами здорового образа жизни привычно считают людей, соблюдающих пять правил. Этот небольшой, но не прощающий отступлений перечень составлен из ежедневного потребления овощей и фруктов в количестве не менее 400 г. на человека, умеренной или интенсивной физической нагрузки (соответственно 2,5 ч или 1 ч 15 мин. активностей в неделю), осторожном добавлении в пищу соли (не более 5 граммов в день). Куда же данный список без отказа или ограничения своих вредных привычек. Необходимо полностью завязать с курением и следить за объемом выпитого алкоголя. Норма для взрослого мужчины – 168 граммов чистого спирта (0,4 литра крепкого алкоголя за семь дней), для женщины лимит в два раза меньше.

За последний год в ЦФО количество граждан, соблюдающих все перечисленные принципы, увеличилось до 2,5 млн человек. Ковидные домашние посиделки немного расслабили людей. Начиная с 2020 года, число зожников обязательно сокращалось. В прошлом году тенденция перевернулась с ног на голову. Все больше обывателей уделяли внимание здоровью, сохранению физической бодрости и жизнерадостности. 

"Во время локдауна во всем мире люди задумались о том, что сохранение и поддержание своего здоровья – профилактика и подготовка к встрече с любыми вирусами", – считает врач Елена Любимкина. ("Известия", "Бренные привычки: где в России меньше всего придерживаются ЗОЖ" от 19 января 2024 г.).

А можно ли жителей регионов с присутствием ИА vRossii.ru назвать сторонниками здорового образа жизни?

Высокая приверженность к ЗОЖу

В 2023 году в семи интересных нам субъектах совокупно проживало 772,9 тыс. поклонников здорового образа жизни. За 12 месяцев их количество сократилось примерно на 4%. Драйверами падений стали Белгородская и Курская области. Их доля уменьшилась на 70 и 38 процентных пункта соответственно. По понятным причинам строго следовать ЗОЖ-правилам у них не получалось.

Кроме того, в Орловской области число последователей здорового образа жизни снизилось на 6 тыс. до 30,3 тыс. человек.

Объединенные потери в трех регионах не компенсировал рост зожников в Воронежской (+54%), Тульской (+39%), Брянской (+8%) и Липецкой (+1%) областях.

Выходит, что максимальная доля приверженцев ЗОЖа в Липецкой области (лидер во всем ЦФО), минимальная – в Курской (ниже только в Москве).

       

Отказ от ЗОЖа

Не всегда отторжение строгого здорового образа жизни приводит к халатному отношению к собственному здоровью. Хотя доля антизожников (курят или пренебрегают сразу двумя любыми правилами) велика, доминантной по-прежнему является группа людей, называющихся умеренными ЗОЖ-адептами. Такие граждане, что важно, не курят, но ввиду различных обстоятельств нарушают одно из перечисленных положений.

В регионах присутствия нашего агентства доля населения, придерживающегося 4-х из пяти обязательных правил, например, в Белгородской области, существенно превалирует над теми, кто не выполняет или даже не старается выполнять критерии ЗОЖа. В Орловской и Тульской областях удельный вес умеренных ценителей здорового образа жизни превосходит аналогичный показатель антизожников, но совсем на маленькие величины.

Кстати, количество поклонников ЗОЖ-направления отличается по гендерному признаку. В среднем, на одного мужчину, ведущего здоровый образ жизни, приходится две женщины, отказавшиеся от вредных привычек и потребляющие полезные блюда. Но в Курской обл. соотношение двух гендеров, придерживающихся строгого ЗОЖ, практически идеальное – 1 к 1 (небольшое отклонение в 4% отбросим как ненужное уточнение).  

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка