Цветочный город
ОбществоБелгород пахнет петуниями, розами и вишневыми цветами.
"В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики" - возможно, что Николай Носов, представляя сказочный город, где жил Незнайка, прорвался сквозь время и увидел современный Белгород.

Действительно, жители и гости города отмечают, что городские улицы, проспекты, дворы буквально утопают в зелени и цветах.
Еще в 2010 году была разработана концепция проекта "Зеленая столица" в целях создания комфортного жизненного пространства для жителей области.
Проект был довольно обширным и включал в себя такие направления как озеленение и ландшафтное благоустройство, оформление объектов дорожной и придорожной транспортной инфраструктуры, создание и обустройство рекреационных зон, включая берега рек, водохранилищ, прудов, сплошное облесение меловых склонов и эрозионно опасных участков, координацию производства посадочного и посевного материала деревьев, кустарников, цветов, многолетних трав.
К 2014 году планировалось превратить Белгород в один большой парк. И, судя по облику города, эта затея удалась.

Сейчас клумбы с цветами не только традиционно украшают улицы и скверы, даже на разделительных полосах автодорог висят горшки с яркими растениями. Уже несколько лет в теплое время года можно любоваться цветочными часами. А, например, бульвар 1-го салюта с прошлого лета радует глаз роскошеством многочисленных роз.
Владельцы частных домов и коттеджей дают волю своей фантазии, украшая собственные участки. О том, что предпочитают видеть хозяева в своих дворах, рассказала директор студии ландшафтного дизайна Мила:

- Я работаю в данной сфере 6 лет и замечаю, как изменяются предпочтения людей. В последнее время все более стала востребована экзотика. Например, часто хотят декорировать участки таким растением как гингкобилоба - великолепным хвойным современником динозавров, дошедшим до нас в неизменном виде, как говорят ученые. У него чудесные и необычные веерообразные листья.
Из хвойных также стали пользоваться спросом горные сосны, а вот туи выходят из моды. Барбарисы тоже потеряли популярность по сравнению с прошлыми годами. У людей в принципе меняется взгляд на декорирование местности: канули в лету ровные рядочки, им на смену пришли красивые композиционные группы из различных растений.
Даже высаживая сад, хозяева стараются придать ему форму, например, полукруга с поляной для отдыха в центре. Все чаще используются стриженые формы. А закрывать участки предпочитают рулонными газонами.

Из цветов неизменным хитом летнего сезона остаются петунии, они быстро заполняют пространство и очень душистые.
Раньше люди пытались высаживать рододендроны и вересковые. Но первые не выдерживают наших условий, а вторые требуют кислых почв, не характерных для нашего региона.
Все чаще стали обращаться к декоративным видам плодовых деревьев, например, яблоням и вишням, цветущим пышными красными или темно-бордовыми цветами. Они не плодоносят, но просто божественны в период цветения.
Ольга работает продавцом в цветочном магазине. Она поделилась с нами мнением о предпочтениях белгородцев.
Ольга рассказала, что люди приходят за цветами по самым разным поводам: дни рождения, праздники, юбилеи. "Людно у нас на 1 сентября, 8 марта, День всех влюбленных, День любви и верности. Больше цветов приобретают в выходные. В последнее время наблюдается тенденция — дарить цветы просто так, без привязки к определенной причине. Особенно это развито среди молодежи. Иногда приходят дети и покупают цветы мамам. Я спрашиваю их: "К дню рождения?", а они отвечают, что нет, просто захотелось порадовать маму. Мне самой от этого становится очень радостно".
В предпочтениях, по словам Ольги, наблюдается сезонность. Так, летом пользуются спросом ромашки и герберы, осенью — гладиолусы, хризантемы, георгины, а зимой — тюльпаны и розы. Хотя розы сколь традиционны, столь и популярны. Они вне конкуренции. Берут и горшечные цветы.

"Если говорить о запомнившихся случаях, то однажды на 8 марта солидный мужчина заказал 201 розу. И мы всем коллективом выкладывали из цветов сердце, а потом еле вынесли его из дверей магазина. Бывает, что приходят провинившиеся перед своими подругами мужчины, они делятся печальными историями и тоже покупают много цветов. Что касается местного колорита, то можно сравнить со столичной модой. У меня там работает подруга, она говорит, что в Москве чаще всего берут не букеты, а цветочные композиции и коллажи. У нас же пока это веяние только начинает заявлять о себе", - рассказала Ольга.
У Елены в предстоящие выходные состоится свадьба. Она согласилась раскрыть нам несколько секретов декорации торжества.

Они с мужем заказали цветочную арку для выездной регистрации, дорожку к арке будут украшать столбики, обвитые цветами. Цветы носят необычное и красивое название "эустома". Из этих же цветов синего и белого цвета будет состоять миниатюрный букет невесты. Арка и столбики будут декорированы искусственными растениями, потому что живые слишком дороги, говорит Елена.
Раньше же ее жених дарил ей ромашки и розы. Например, когда он делал предложение, то пришел к своей суженой с букетом из 25 розовых насыщенных роз. "Вообще же, я люблю любые цветы", - делится Елена.
Последние новости
21.01.2021

20.01.2021
19.01.2021

18.01.2021

18.01.2021
15.01.2021
14.01.2021

14.01.2021

14.01.2021
13.01.2021

12.01.2021

11.01.2021

09.01.2021

09.01.2021
31.12.2020

29.12.2020

29.12.2020

29.12.2020

28.12.2020
28.12.2020

28.12.2020
28.12.2020

25.12.2020

25.12.2020

25.12.2020

25.12.2020

24.12.2020

24.12.2020

24.12.2020

23.12.2020

22.12.2020

22.12.2020

20.01.2021
20.01.2021

20.01.2021

19.01.2021