Наверх
vorle.ru

Содбис отвечает: Участие иностранных компаний в арбитражном процессе

Продолжаем серию публикаций, в которых даем ответы на актуальные вопросы в юридической сфере, сферах трудового законодательства, бухгалтерского учета и налогообложения, госзакупок, финансов и маркетинга. Сегодня поговорим об участие иностранной компании в Арбитражном суде.

Содбис отвечает: Участие иностранных компаний в арбитражном процессе

Возможно ли рассмотрение в Арбитражном суде субъекта РФ дела с участием иностранной компании (Республика Беларусь)? На какие нормативные акты или соглашения стоит обратить внимание при подготовке проекта договора с таким лицом (в контексте судопроизводства).

Ответ: В силу ч. 5 ст. 27 "Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (далее — АПК РФ) арбитражные суды рассматривают относящиеся к их компетенции дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Порядок рассмотрения дел с участием иностранных лиц определен в ст. 253 АПК РФ.

Обратите внимание на Соглашение стран СНГ от 20.03.1992 "О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности", Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом", а также на Соглашение между РФ и Республикой Беларусь от 17.01.2001 "О порядке взаимного исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации и хозяйственных судов Республики Беларусь".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка