Наверх
vorle.ru

Содбис отвечает: Оплата расходов на приобретение неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в госсекторе.

Продолжаем серию публикаций, в которых даем ответы на актуальные вопросы в юридической сфере, бухгалтерского учета и налогообложения, госзакупок и финансов.

Содбис отвечает: Оплата расходов на  приобретение неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности в госсекторе.

Не является секретом, что огромное количество предприятий пользуются справочно-правовыми системами, в том числе и организации государственного сектора  и у них возникают вопросы о том,  как правильно  отразить расходы.
 

Вопрос: Как правильно отразить оплату расходов на  приобретение неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также услуг по сопровождению и настройке справочно-правовой базы учреждений госсектора с 01 января 2021 года.

Ответ:
Приказом Минфина от 29.09.2020 г. № 222  были внесены очередные изменения в Порядок 209н. Расходы на покупку неисключительных прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности нужно продолжать отражать по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Ранее для их учета планировали применять коды 352 и 353 КОСГУ. Описанные положения фактически отменяют изменения, внесенные Приказом Минфина России от 30.11.2018 N 246н.
Изменены наименования подстатей 352 и 353 КОСГУ и их экономическое содержание. Кассовые поступления и выбытия по ним не отражают.

       Если учреждение планирует заключить договор, согласно которому организации бюджетной сферы будет оказываться услуга по сопровождению и настройке справочно-правовой базы, то такая формулировка предмета договора указывает на то, что казенное учреждение в данном случае приобретает услугу в области информационных технологий. Порядком N 209н, как и проектом приказа Минфина прямо не установлены правила применения кодов КОСГУ в целях учета расходов по оплате услуг по сопровождению и настройке информационных баз данных. Такие расходы подлежат отражению в учете и отчетности по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в качестве расходов на оплату услуг в области информационных технологий.

Вопрос: О применении КОСГУ в отношении расходов (операций) на приобретение неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 октября 2020 г. N 02-08-10/93886

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел обращение от 28 сентября 2020 г. по вопросу применения кода классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) и сообщает следующее.
Порядок применения классификации операций сектора государственного управления утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2017 г. N 209н (далее - Порядок N 209н).
В целях реализации положений Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Нематериальные активы", утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15 ноября 2019 г. N 181н, Министерством финансов Российской Федерации внесены изменения в Порядок N 209н в части отражения расходов (операций) на приобретение неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 сентября 2020 г. N 222н <*> (далее - Приказ N 222н) (размещен на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации в рубрике "Бюджет" подрубрике "Бюджетная классификация Российской Федерации").
--------------------------------
<*> Находится на регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Согласно положениям Приказа N 222н расходы на приобретение неисключительных прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности (прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права пользования на результаты интеллектуальной деятельности) относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
В соответствии с Приказом N 222н операции по принятию к учету неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с определенным (неопределенным) сроком полезного использования (прав пользования на результаты интеллектуальной деятельности в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование права на результаты интеллектуальной деятельности) отражаются по подстатьям КОСГУ соответственно:
352 "Увеличение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с определенным сроком полезного использования";
353 "Увеличение стоимости неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности с неопределенным сроком полезного использования".
Обращаем внимание, что для отражения кассовых поступлений и выбытий подстатьи 352 и 353 КОСГУ не применяются.
Одновременно сообщаем, что Министерством финансов Российской Федерации созданы условия, обеспечивающие доступность всех заинтересованных пользователей к текстам нормативных правовых актов и методических рекомендаций по их применению, разрабатываемых департаментами ведомства (материалы размещены на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации (http://www.minfin.ru/).

Директор Департамента
бюджетной методологии
и финансовой отчетности
в государственном секторе
С.В.РОМАНОВ
28.10.2020

Ответ актуален на 18.12.2020 года

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка