Наверх
vorle.ru

Россия на универсиадах: история успеха

Каких побед удавалось достичь российским студентам на мировой арене.

Россия на универсиадах: история успеха

Первая Универсиада состоялась шестьдесят лет назад — в 1959 году. Тогда соревнования впервые прошли под эгидой Всемирной Федерации демократической молодежи и Международного Союза студентов и приобрели статус престижного мирового первенства.

С самого начала спортсмены, представляющие СССР, участвовали во всех студенческих соревнованиях, исключая универсиаду 1967 года в Токио. Советские атлеты неизменно показывали высокие результаты, а сборная признавалась лидером по количеству завоеванных медалей.

Самой успешной была домашняя универсиада 1973 года, которая прошла в Москве. В копилке команды СССР оказалось 134 медали, 69 из которых были золотыми.

 

Достижения отечественных спортсменов

Впервые в современной истории сборная России приняла участие в универсиаде в 1993 году. Летние состязания в американском Буффало оказалась для наших спортсменов провальными, в общем командном зачёте сборная заняла только 28 место. В этом же году в Польше прошла зимняя универсиада. На этот раз студенческая сборная Российской Федерации проявила характер, завоевала шесть наград высшей пробы, два "серебра", две "бронзы" и по итогам турнира стала четвертой в медальном зачете.

Получив неудачный, но бесценный опыт на играх 1993 года, последующие универсиады россияне в большинстве своём проводили успешно. Данные статистики по завоеванным нашими спортсменами медалям свидетельствуют, что с 1993 года Россия семь раз показывала наилучший командный результат в зимних видах спорта и трижды возглавляла список сильнейших сборных на летних соревнованиях. При этом беспрецедентного успеха нашим спортсменам удалось достичь на единственной после распада СССР домашней универсиаде в 2013 году.

 

На соревнованиях в Казани наши атлеты добыли 292 медали, 152 из которых — золотые! К сравнению, до этого самой результативной для россиян была универсиада 2011 года в Шэньчжэнь, где было завоевано 132 награды: 42 "золота", 45 серебряных и 45 бронзовых медалей. К сожалению, обойти китайцев по числу завоеванных наград в тот год мы так и не смогли.

Всего же на последних десяти Всемирных универсиадах российскими спортсменами было добыто 1457 медалей разного достоинства, сборная практически всегда оказывалась в тройке сильнейших в мире.

В этом году большой праздник студенческого спорта принимает Красноярск. Отечественные атлеты вновь получат уникальную возможность погрузиться в атмосферу большого спорта и показать свое мастерство на мировой арене. И мы желаем им в этом преуспеть!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка