Наверх
vorle.ru

По каким законам будем жить в 2018 году

Ни для кого не секрет, что множество законов в России в свою силу вступают с приходом нового года. Редакция ИА vRossii.ru разобралась в законодательных нюансах и расскажет, к чему готовиться и чему радоваться. В нашем обзоре увеличение МРОТ и пенсий, онлайн сервис, которые облегчат жизнь автолюбителя.

По каким законам будем жить в 2018 году

Финансы споют романсы

Увеличится МРОТ. В среднем по стране минимальный размер оплаты труда составит 9489 рублей. От этой цифры зависит повышение зарплат, выплат по больничным и ряда других пособий.

По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, к 2019 году правительство страны планирует довести МРОТ до 100% прожиточного минимума трудоспособного населения.

Госслужащим проиндексируют оклады. В этот раз повышение коснется только зарплат федеральных госслужащих и дипломатических работников Министерства иностранных дел. Проиндексируют оклады на 4%. Последний раз оклады этой категории граждан поднимали три года назад.

Военным повысят оклады и пенсии. Тоже на 4% возрастут оклады российских военнослужащих и пенсии военных. Отметим, что к военным пенсионерам приравнивают бывших сотрудников внутренних дел, противопожарной охраны и Нацгвардии.

Еще одно важное дополнение – расширен перечень банков, которые производили выплаты. К Сбербанку добавили ряд других организаций. Капитал таких банков за прошедший отчетный месяц не должен быть менее 100 миллиардов рублей.

Обычные пенсионеры получат прибавку. Пенсии по старости также станут больше. В среднем на 3,7% или 500 рублей. По данным Минфина, в 2018 году средний размер пенсии по стране составит 14300 рублей.

Индексация не коснется тех пенсионеров, которые официально продолжают работать.

Технологии приходят в жизнь автолюбителей

О дорожно-транспортном происшествия можно будет сообщить через Интернет. С 1 января будущего года система "Эра-Глонасс" сможет просигнализировать страховщикам об аварии. Но только в том случае, если "Глонассом" оборудован хотя бы один автомобиль, участвующий в ДТП.

Отметим, полисы ОСАГО от подделки защитят QR-кодом. Отсканировав его, можно будет узнать, кто собственник автомобиля, кто помимо него допущен к управлению, какая компания  выдала страховой полис.

Пособие на первого ребенка

Всё мы привыкли к так называемом материнскому капиталу, который выплачивается на второго и последующих детей. Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому при рождении или усыновлении первого ребёнка семья будет получать пособие. Платить его будут ежемесячно, до достижения ребёнком полутора лет. Размер будет зависеть от регионального прожиточного минимума на ребёнка и в среднем по стране составит около 10000 рублей.

Алкоэнергетики попадут под запрет

Алкогольные энергетические напитки с содержанием этилового спирта менее 15% в нашей стране перестанут не только продавать, но и изготавливать. Исключение – производство энергетиков на экспорт.

Врачи выйдут в онлайн

В силу вступит закон, который разрешит врачам консультировать пациентов через сеть. Кроме того, закон разрешит медицинским консилиумам оказывать дистанционную медицинскую помощь. В документе прописан один принципиальный момент – медконсультация возможна только в том случае, если лечащий врач провел первичный осмотр процента лично.

Через портал госслужащих пациент сможет даже делать выписки из истории болезни и отслеживать результаты анализов. Однако стоит понимать, что это новшество потребует немало времени. Для того, чтобы закон заработал, нужно, чтобы все медицинские учреждения страны были подключены к интернету и Единой государственной информационной системе.

Анонимность вне закона

Мессенджерам запретят работать с неидентифицированными пользователям. То есть человеку при регистрации придётся указать номер телефона. Большинство мессенджеров и так требуют указания абонентского номера, поэтому им не придётся ничего делать при вступлении закона в силу. Те мессенджеры, которые не будут выполнять требования закона, заблокируют.

Этот же закон запрещает технологии доступа к заблокированным сайтам.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка