Наверх
vorle.ru

Зимой созревают плоды просвещения

Культура

На научной конференции бурно обсуждали проекты культурного развития Белгорода.

В Белгороде состоялась региональная научно-практическая конференция "Интеграция как базовый фактор создания и развития культурно-образовательного пространства региона".

Организаторы конференции считают, что интеграция может выступать фактором аккумулирования научно-творческого потенциала солидарного общества.

Тема конференции предполагала обмен мнениями специалистов в области музееведения, искусствоведения, культурологии, истории, краеведения, библиотечного дела, педагогики и журналистики, представителей творческой интеллигенции по широкому кругу вопросов, посвященным созданию культурно-образовательного пространства.

Сенсорные киоски

Директор МБУК "Выставочный зал "Родина" Наталья Гончаренко сказала, что сегодня есть проблема эстетизации городской среды и участия в ней молодых авторов. И одной из задач мероприятия как раз и указывалось объединение усилий для дальнейшей совместной работы.

В докладе заместителя городского управления культуры Людмилы Грековой была озвучена тема проекта "Музей под открытым небом". Она сказала, что данный проект нуждается в популяризации, необходимо информировать людей о культурно-историческом прошлом города. В центре города планируется сделать пешеходный маршрут. Что касается информирования, то здесь может помочь установка неких информационных точек, указателей, стендов и даже электронных сенсорных киосков. На зданиях, расположенных на территории Музея под открытым небом, планируется расписать десять фасадов сюжетными рисунками на исторические темы в стиле стрит-арт.

Художник-монументалист Родион Кузнецов говорил о важности нахождения точек соприкосновения и рассказал, что уже заработала творческая лаборатория урбанистики. Целью их проекта является "собирание города", наведение мостов коммуникации между различными субъектами городской жизнедеятельности. Родион обратил внимание собравшихся на то, что наша основная ценность — город Белгород, но "это не претензия присвоить и освоить город", здесь не должно быть ведущей роли амбиций. Также художник отметил, что все равно придется говорить о каких-то проблемах, о беспокоящем нас разрыве между возникающими фасадами и реальностью, о статистической гонке за позитивной отчетностью.

"Вызовы времени требуют творческих антикризисных решений, для этого нужен мощный интеллектуальный ресурс, активное сообщество, которое надо формировать и искать площадку для его встреч", - сказал Кузнецов. Он говорил также о необходимости создания новых объектов туристической инфраструктуры, способных быть инвестиционно привлекательными.

Новогодняя ласточка

Кажется, не все присутствующие одинаково понимали смысл слова "интеграция". По крайней мере, именно так можно было расценить совет, данный Кузнецову после его доклада: представители института искусств и культуры предложили ему делать проекты со своими студентами и представлять их. Художник снова объяснил, что речь не о "перетягивании одеяла", а о создании гражданского сообщества, об интеграции. "Я проповедую интеграцию!", - заявил Родион Кузнецов. Но ему и в этот раз рекомендовали создавать то сообщество, начиная от студентов "Технолога", в котором работает художник.

Людмила Грекова разделила интегративные идеи, говоря о создании "третьих мест", которые должны быть предназначены для встречи всех желающих внести какие-либо предложения по обустройству городских пространств.

Руководитель дизайн-студии "M207" Геннадий Арчибасов в своем выступлении посетовал на то, что между нынешним образованием и реальной жизнью существует огромная пропасть. Студенты выходят из стен учебных заведений, не представляя, что такое настоящая работа. "То же участие в творческих студенческих конкурсах — что это? Абстрактная, зависшая в воздухе штука, пустота", - заявил Арчибасов. И Грекова также поддержала эту мысль, пояснив, что необходимо перестраиваться на дуальное обучение, при котором студенты большую часть времени будут проводить на базе, где впоследствии предполагается их трудоустройство. "Проблема абстрагирования образования от практики является довольно серьезной", - подчеркнула она.

В этот раз, не в пример уже разворачивающимся на этой площадке словесным баталиям, дали высказаться и молодым.

Студентка БГТУ им. Шухова Настя Глебова представила проект акции "Литературные плоды", которую планируется провести в новогодние праздники. Площадкой  выбран центральный парк. Предполагается связать мероприятие с Годом литературы, которым объявлен 2015 год. Временная инсталляция должна представлять развешенные на деревьях книги, которые сможет забрать себе каждый желающий. Те, кто захотят принять участие в акции, также будут иметь возможность обменяться книгами между собой или передать их волонтерам.

Запланированное мероприятие, по замыслу ее организаторов, должно стать первой ласточкой, неким стартом для запуска дальнейших акций, оживляющих культурную жизнь и несущих в себе определенную идею.

 

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



Настоящим даю администрации сайта https://vbelgorode.com (далее — сайт) обществу с ограниченной ответственностью Общество с ограниченной ответственностью "Регион Центр", адрес: 302040, Орловская область, г Орёл, ул. Ломоносова, зд. 6 к. 4, офис 120, ОГРН: 1035753005650, ИНН: 4817003180 согласие на автоматизированную и неавтоматизированную обработку моих персональных, указанных мной на сайте (фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты), а также данных, которые автоматически передаются сервисам сайта (IP-адрес, данные файлов cookie, тип устройства пользователя, технические характеристики оборудования и программного обеспечения, используемых пользователем, дата и время запроса, поступившего от пользователя) следующими способами: сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, использование, уничтожение, удаление с целью предоставления сервисов и услуг, оказываемых администрацией сайта, установления обратной связи, предоставления клиентской и технической поддержки при использовании сервисов сайта и предоставлении услуг администрацией сайта, осуществления рекламной деятельности администрацией сайта (при наличии моего согласия). Настоящее согласие действует до дня его отзыва мною. Настоящее согласие может быть отозвано в любой момент путем направления заявления по адресу электронной почты: manager@vorle.ru, а также путем письменного обращения по юридическому адресу: 302040, Орловская область, Город Орёл, г. Орёл, ул Ломоносова, зд. 6, к. 4. Офис 120

Согласие

Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 38-ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006г., свободно, своей волей и в своем интересе предоставляю ООО «Регион центр», (ОГРН 1035753005650, ИНН 4817003180, адрес: 302040, г. Орел, ул. Ломоносова, зд. 6, к.4, офис 120) и ИП Мясоедовой Е.А. (ОГРНИП 318574900014302, ИНН 570301463307, адрес: 302023, г. Орел, ул. Раздольная, д. 27a) свое согласие на получение, в том числе, но не ограничиваясь рекламно-информационных материалов о товарах, услугах, мероприятиях, акциях ООО «Регион центр» и ИП Мясоедовой Е.А., их партнеров и третьих лиц по инициативе и на усмотрение ООО «Регион центр» и ИП Мясоедовой Е.А. посредством электросвязи; информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (таргетированная реклама, реклама в социальных сетях).

Настоящее согласие действует бессрочно с момента его предоставления.

Я осведомлен о возможности в дальнейшем отказаться от получения рекламно-информационной рассылки путем отписки от нее, перейдя по ссылке «Отписаться» в рекламно-информационном письме или направить соответствующее сообщение в адрес ООО «Регион центр» или ИП Мясоедовой Е.А. по электронным адресам - ООО «Регион центр» (glavred@vOrle.ru) или ИП Мясоедова Е.А. (umnyy.marketing@yandex.ru).

подписка