Белгородские судьи просвещают школьников
ОбразованиеПервые занятия со старшеклассниками служители Фемиды провели в Православной гимназии Белгорода.
Как стало известно корреспонденту ИА vRossii.ru из сообщения пресс-службы Белгородского областного суда, судьи рассказали ребятам о том, что такое суд и какими принципами он руководствуется при рассмотрении гражданских дел. Школьникам объяснили, в каких случаях гражданин может обратиться за защитой своих прав и как правильно написать исковое заявление.
Речь шла и об уголовном судопроизводстве. Судьи рассказали, как развивалось уголовное право в мировой истории. Что есть преступление в современном законодательстве, и какие виды наказания предусмотрены действующим Уголовным кодексом России за его совершение. Отдельной темой стал разговор о подростковой и детской преступности.
Сразу после весенних каникул гимназисты посетят один из районных судов Белгорода. Экскурсия по дворцу правосудия поможет ребятам лучше понять, как работает суд, а кому-то из них, возможно, поможет определиться и с выбором профессии, считают в областном суде.
В дальнейшем работники областного суда планируют такие встречи и с учащимися других белгородских школ.



