Наверх
vorle.ru

Работа в Чехии для иностранца: как ее найти?

Как показывает практика, свежая рабочая сила способна дать определенный толчок для развития страны. Это же касается и такого европейского государства как Чехия. Сюда особенно стараются попасть многие жители бывшего СССР. В чем преимущества работы в Чехии, кто может туда поехать?

Работа в Чехии для иностранца: как ее найти? На правах рекламы 16+

Работа в Чехии: в чем плюсы?

Как показывают данные статистики, на начало 2019 года в Чехии каждый двадцатый - это иностранец. Уже это свидетельствует, что сюда едут многие в поисках работы. Можно назвать несколько причин трудовой миграции в Чехию:

  • хотя заработные платы небольшие, для иностранцев нет проблем с устройством на работу;
  • открыть свое дело очень просто, здесь развито не только среднее, но также малое предпринимательство;
  • иностранному рабочему легко получить ВНЖ.

Можно отметить и то, что в этой стране, если сравнивать с другими европейскими государствами, невысокие налоги. Да и жилье здесь удастся недорого снять.

Какие профессии востребованы?

Если посмотреть на объявления относительно трудоустройства в Чехии, можно обнаружить востребованность в разных специалистах. Но все же более приоритетными являются рабочие профессии. В первую очередь это касается сварщиков, токарей и даже слесарей высокой квалификации. Очень легко устроиться и водителем. На чешском рынке труда в первую пятерку последние несколько лет входят такие специальности: повар, охранник разных объектов, водитель общественного транспорта, сварщик, а также официант.

Но к 2019 году ситуация немного изменилась, так как стал ощущаться большой недостаток в квалифицированных медицинских работниках. И это касается не только врачей, но и медсестер с опытом работы. Это связано с тем, что собственные врачи уехали работать в Германию или Америку, так как заработные платы там намного выше. Кстати, сегодня в Чехии могут легко найти работу и IT-специалисты, и с ними ситуация та же самая, что и с врачами. Но легко могут подобрать работу разнорабочие и продавцы.

Способы поиска работы

Если иностранец решит поехать работать в Чехию, он должен знать, как осуществить такую мечту. Существует несколько вариантов, и они вполне легальные.

1. Можно поискать информацию по трудоустройству на UŘAD PRACE. Это официальная биржа труда в данной стране, и здесь обновляется список вакансий.

2. Второй вариант следующий: поискать информацию по трудоустройству как на международных, так и на национальных чешских сайтах. Здесь банк вакансий может оказаться даже более обширный. Пример таких сайтов:

http://www.robim.cz

http://www.ukraine.cz

3. Есть фирмы-посредники, которые предлагают свои услуги. Чаще всего они потом берут себе определенный процент с зарплаты иностранных рабочих, которые устраиваются с их помощью на работу в Чехию. Обычно их офисы находятся в Украине, России, Белоруссии и т.д.

Только нужно учитывать один очень важный момент: для специалистов желательно знание чешского языка хотя бы на разговорном уровне. А вот к разнорабочим, каменщикам или уборщикам такое требование не предъявляется. Но об этом не стоит сильно переживать, потому что многие владельцы компаний здесь сами являются выходцами из ушедшего в небытие СССР.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка