Наверх
vorle.ru

Белгород: причины возрастающего интереса туристов

До сих пор историки спорят о возрасте Белгорода. Одни утверждают, что первые поселения здесь были основаны 1000 лет назад.

Белгород: причины возрастающего интереса туристов На правах рекламы 16+

Другим ближе теория о 400-летнем возрасте города. Как бы то ни было, интерес туристов к белгородским достопримечательностям с каждым годом лишь усиливается. Люди едут, чтобы посмотреть на солнечные часы, побывать в историческом музее, погрузиться в атмосферу военных лет в знаменитой диораме.

Многих сюда привозит железная дорога. Плотное расписание поездов Белгорода  и удобное расположение вокзала делает путешествие быстрым и комфортным. Главная станция «Белгород» относится к Юго-Восточному направлению. На ней обслуживаются пассажирские составы из Новосибирска и Кривого Рога, поезд дальнего следования из Санкт-Петербурга, столичная «Ласточка», фирменный поезд «Николай Конарев» из Харькова. Здесь всегда можно купить билеты Белгород – Москва: «Дневной экспресс» отправляется 4 раза в сутки.

Чтобы осмотреть центр города, необходимо отправиться на Гражданский проспект – главную улицу, когда-то носившую имена Николая II, Либкнехта, Ленина. Сегодня на проспекте располагается здание местной администрации, а совсем неподалеку – Смоленский собор и Церковь Александра Невского. Дойти до Гражданского проспекта от вокзала можно за 5-10 минут неспешным шагом.

Чуть больше потребуется для посещения улицы 50-летия области – она находится в получасе ходьбы от администрации. Самый интересный объект на ней – Солнечные часы. Большой циферблат из гранита с позолоченной стрелкой видно издалека. Особенно, в солнечную погоду. На этом фоне гости города делают эффектные снимки, пытаются самостоятельно определить время. Примечательно, что ночью часы превращаются в звездную карту, демонстрирующую основные созвездия Северного полушария.

Приехав в Белгород, не стоит игнорировать его самую посещаемую достопримечательность – музей «Курская битва». Его диорама посвящена трагическому Прохоровскому сражению. Поэтому главными «героями» здесь считаются советские танки. Один из них установлен перед зданием музея, рядом с самоходным орудием и минометами той эпохи.

Более умиротворенное настроение гостям города подарит визит в Смоленский собор. Храм был основан в 1703 году. А поводом послужило знамение: от свечения иконы Пресвятой Богородицы загорелась свеча. На этом месте и был заложен первый камень, а позже построена первая часовня.

на правах рекламы 16+
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка