Наверх
vorle.ru

Тарифы на ЖКХ продолжают расти

С 1 июля увеличится сумма выплат за горячую воду и отопление.

Тарифы на ЖКХ продолжают расти

О том, как изменились цены на электроэнергию Вы могли узнать из нашего предыдущего материала. Теперь настала очередь рассмотреть тарифы на горячую воду и теплоэнергию в городах присутствия ИА vRossii.ru.

Тариф на горячую воду

Рассчитать стоимость одного кубометра горячей воды не совсем просто. Все дело в том, что не все ведущие компании, обеспечивающие наши дома и квартиры теплом, сразу же предоставляют наглядные данные по тарифам, выраженные в конкретном денежном обозначении.

Распространена практика, когда цена складывается из двух компонентов – стоимости холодной воды и тепловой энергии, необходимой чтобы нагреть эту воду до требуемой температуры в 60-75 градусов по Цельсию.

В таком случае для самостоятельного расчета тарифа можно воспользоваться следующей формулой – Тхв + [Ттэ х Нхв], где Тхв – тариф на холодную воду, Ттэ – тариф на тепловую энергию, а Нхв – норматив на подогрев холодной воды. Именно ей мы и будем пользоваться для наглядной демонстрации стоимости одного кубометра горячей воды.

Все нормативы на количество затрачиваемой на подогрев холодной воды тепловой энергии официально утверждены региональными правительствами и предоставлены департаментами жилищно-коммунальных хозяйств. Мы будем учитывать показатели для жилых помещений с наружной сетью горячего водоснабжения и изолированным стояком с полотенцесушителем.

Также цена зависит и от котельной, которая выполняет работы. При имеющемся разнообразии, нами отобраны наиболее крупные котельные, работающие по централизованной системе снабжения.

Город

Наименование основной компании-поставщика

Тариф на горячую воду (руб./ м³)

Рост тарифа (%)

Белгород

ПАО "Квадра" ‒ "Белгородская генерация"

123,62 (закрытое ГВС)

123,62 (открытое ГВС)

 

0,8

Брянск

ГУП "Брянсккоммунэнерго"

170,05 (закрытое ГВС)

4,2

Воронеж

ПАО "Квадра" ‒ "Воронежская генерация"

179,49 (закрытое ГВС)

 

5,6

 

Курск

 

ПАО "Квадра" ‒ "Курская генерация"

143,25 (закрытое ГВС)

146,92 (открытое ГВС)

 

4

Липецк

ПАО "Квадра" ‒ "Липецкая генерация"

130,25 (закрытое ГВС)

176,57 (открытое ГВС)

 

4,2-4,4

Орел

ПАО "Квадра" ‒ "Орловская генерация"

125,84 (закрытое ГВС)

2,2

Тула

ЗАО "Тулатеплосеть"

184,07 (закрытое ГВС)

4,3

Тариф на теплоэнергию

С оплатой тарифа на отопление также могут возникнуть свои трудности. Многие собственники задаются вопросом о том, почему же они вынуждены платить за теплоэнергию в летнее время года, когда батареи в квартире холодные. Поможем разобраться с этой проблемой.

Согласно постановлению правительства от 22 мая 2019 года, каждый регион вправе самостоятельно выбирать сроки оплаты теплоэнергии. А их существует два – одинаковыми долями в течение всего года с перерасчетом летом и по факту получения услуги, т.е. приблизительно 6-8 месяцев.

В первом случае счет за отопление в зимний период распределяется на все 12 месяцев, что позволяет уменьшить сумму в "зимних" квитанциях ЖКХ. К тому же данный способ даст возможность управляющей компании провести запланированные ремонтные работы в подходящие для этого сроки. Во втором случае, оплата производится только в осенне-зимний период, что существенно увеличивает нагрузку на семейный бюджет именно в это время. Но граждане не будут платят за мифическое предоставление услуг в летнее время.

Город

Наименование основной компании-поставщика

Цена (руб./Гкал) с 1 июля 2021 года

Рост тарифа (%)

Белгород

ПАО "Квадра" ‒ "Белгородская генерация"

1 958,20

Брянск

ГУП "Брянсккоммунэнерго"

2 533,26

1,3

Воронеж

ПАО "Квадра" ‒ "Воронежская генерация"

2 506,18

4

Курск

ПАО "Квадра" ‒ "Курская генерация"

1 958,86

4

Липецк

ПАО "Квадра" ‒ "Липецкая генерация"

2 084,06

4,2

Орел

ПАО "Квадра" ‒ "Орловская генерация"

1 793,14

2,1

Тула

ЗАО "Тулатеплосеть"

2 471,71

4

Оба способа оплаты имеют право на существование, имея свои плюсы и минусы.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка