Наверх
vorle.ru

Задай свой вопрос психологу

С 30 марта по 13 апреля информационное агентство vRossii.ru проводит Интернет-конференцию с Еленой Золотых. Она практикующий дипломированный психолог, действующий член Ассоциации психологов Белгорода, семейный психолог детского медицинского центра.

Задай свой вопрос психологу

Кроме того, Елена Александровна трансформационный коуч, тренер женских славянских практик, сертифицированный специалист по Душеведению. В 2009 году она окончила «Самарский Государственный Университет», а с 2013 года ведет консультативную практику по направлению Семейная психология, психология личности, психология развития.

Елена работает с семейными проблемами и готова ответить на все ваши вопросы, касающиеся кризисов в паре, сложными отношениями между родителями и детьми, помочь решить постродовые проблемы и мн. др.

Вот неполный список направлений по которым можно обратиться за консультацией:

  • Семейная психология
  • Работа с женщинами (самоощущение, развитие своего потенциала)
  • Работа с самооценкой, самовосприятием.
  • Самореализация, предназначение, самосовершенствование
  • Женское здоровье - гармонизация внутреннего состояния
  • Баланс женской и мужской энергии в человеке и накопление личной силы.
  • Отношения с окружающими.
  • Работа со страхами, тревогами, депрессиями, эмоциями, обиды, чувство вины.
  • Расчищение внутренних болей и переживаний до умиротворения.
  • Целеустроение - желания, потребности, расстановка приоритетов.
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Уважаемые пользователи, прежде, чем задать вопрос, рекомендуем ознакомиться с уже поступившими ранее.
Возможно, такой уже опубликован.

Алена

Елена, скажите, как стать более мотивированным и продуктивно распоряжаться своим временем?

Отвечает:

Добрый день, ваш вопрос очень краток, важны детали: в какой сфере и где именно вам нужно быть мотивированным и для чего конкретно нужно применить эффективный тайм - менеджмент. Скажу одно-самый лучший мотиватор – цель: важная, большая и желанная, настолько, что она же будет запускать потребность, ресурс и мотивацию. Возможно вам поможет эта схема в получении критики: Успех- Цель-Мотивация- Результат- Деятельность- Потребность-Жизненные программы(сценарий)- Тело (здоровье)- Самоценность. Но лучше прийти ко мне на приём, и мы разберём по пунктам простые действия для результата.

None

Плохие отношения с сестрой и мамой, не общаемся уже два года, мама хочет наладить контакт, но не решается, хочет, чтобы наладила отношения именно я. А мне не хочется, мне это не нужно. Стоит ли идти на мировую ради мамы и сестры?

Отвечает:

На мировую стоит идти ради себя, ради мамы, ради сестры и ради хороших близких отношений. Так как внутрисемейные отношения очень важны, тем более отношения внутри женской родовой системы. Но если вы по каким-либо причинам не хотите выступать инициатором, это ваш выбор. Здесь важно не испытывать вину и обиду, жалость и злость - всего того, что гнетет обычно человека. Если вам спокойнее одной - так тому и быть. Но если у вас есть где-то внутри претензии, негодование и другие выше перечисленные эмоции, то стоит проработать это с психологом, и вы почувствуете, как вам станет легче и радостнее жить.

Анна

Как достучаться до подростка, если ему ничего не интересно, а на уме только компьютер и телефон. Общаясь с другими родителями, понимаю, что такая проблема сейчас у многих.

Отвечает:

Совершенно согласна, что тенденция социальных сетей, виртуального мира сейчас очень сильна и актуальна, она конечно не просто так сама развивается и в какой-то степени — это стало проблемой. Дело в том, что достучаться будет трудно, но возможно. Сразу и жестко все запретить- только вызвать ответную агрессию, стучать нужно до того, как это вошло в норму жизни или даже зависимости, стараться вытягивать человека в этот мир чем-то действительно ему интересным, говорить с ним на его языке, стараться и пытаться показать все прелести не виртуальной жизни. Быть другом, понимающим и разделяющим его увлечением, а не наказывать за то, что в его понимании обычное дело. Вопрос трудный и требует порой нестандартного решения, лучше проконсультироваться с психологом, который специализируется на работе с подростками. Желаю вам удачи.

Алена

Мой муж любит вечерами по выходным пить пиво у компьютера, на меня не обращает внимание, хотя я очень разносторонний и интересный человек. Муж затем ложится спать, и я страдаю от одиночества в таких отношениях, пыталась поговорить, но он говорит, что так расслабляется. Чувствую себя одинокой, как быть?

Отвечает:

Чтобы не чувствовать себя одинокой, достаточно иметь свои личные дела, хобби и увлечения, однако близость с супругом рекомендую восстановить и наладить хороший контакт. Для этого конечно потребуется комплекс мероприятий и некие женские усилия. Возможно также проработать скрытые и явные претензии и недосказанности и понять, чего не хватает в отношениях. Можно прочесть книгу Гэри Чепмена «Пять языков любви» и станет более понятно, как найти подход к мужу. Остальные моменты рекомендую проработать с психологом.

Елена

Ребенку 6 лет, на фоне пандемии очень сильно переживает из-за бактерий и вирусов повсюду. Как следствие, бегает мыть руки каждые пять минут и боится прикасаться к многим предметам. Следит за взрослыми, что мы трогаем руками и как часто моем. Как следствие этой боязни, у неё начались проблемы с кожей. Как избавить ребенка от этого страха и маниакальной зацикленности на чистоте? Стоит ли обратиться к психологу очно или можно попробовать убрать страх самим?

Отвечает:

Добрый день! На самом деле, здесь есть несколько моментов, которые требуют внимания: -Ребёнок до семи лет достаточно плотно связан с родителями и значит, психологу стоит поработать не только с ребенком, но и с мамой как минимум. -Разобрать источники и последствия страха стоит обязательно. Лучше сделать это совместно со специалистом. Однако существуют методики «страха», которые можно использовать самостоятельно в домашней обстановке. -Если мы имеем дело с психосоматкой на страх и неприятие отдельных моментов, то эту «проблему» следует лечить вкупе с медиками: аллерголог и дерматолог лечат последствия кожных проявлений, невролог поможет успокоить и поправить нервную систему. Психолог поможет убрать причину страха и проработать навязчивые мысли, а также дать рекомендации для самостоятельной работы. Страхи такого масштаба рекомендую пролечивать совместно с профессионалом. Тогда родитель и ребенок будут спокойны и счастливы.

Татьяна

Как удержать мужа в семье? Последнее время, свои выходные он больше проводит в гараже, а вечерами часто задерживается на работе. Я верю ему, поэтому никогда не проверяла. Но сомнения иногда закрадываются.

Отвечает:

Сам вопрос – как удержать мужа в семье и сомнения - это из разряда ревности и низкой самооценки. В паре важно доверие к друг другу. Держать человека нельзя! Это самый быстрый способ к расставанию. Ибо чем короче поводок, тем большее желание сбежать. На мой взгляд, здесь важно разобрать сомнения, которые есть в вашей голове и расставить правильно приоритеты в отношениях. А вместо удержания лучше заинтересовать мужчину и дать ему свободу в мужских увлечениях. Рекомендую обратиться к семейному психологу (например, ко мне) и стать счастливой парой.

Ольга

Как избавится от постоянного чувства вины. Ловлю себя на мысли, что прежде, чем что-то сказать или сделать, подумаю тысячу раз. Вечно боюсь кого-то обидеть невзначай, хотя по факту причин думать так нет. Может все дело в каких-то комплексах?

Отвечает:

Чувство вины - это очень сильная и глубокая эмоция. Порой бывает так, что даже выяснив, какие комплексы или травмы ее запускают, не так легко от него избавиться, но всё возможно и ключ избавления от чувства вины - прощение. Если же вы боитесь кого-то обидеть, то речь может идти о «комплексе перфекциониста» или состоянии «хорошей девочки», когда человек боится социального осуждения настолько, что и шагу лишнего ступить сам не может. Здесь также речь может идти и об ответственности, чтобы знать и правильно проработать это пагубное чувство более точно, рекомендую индивидуальную работу.

Екатерина

Здравствуйте, Елена. Как избавиться от комплекса "плохой матери". Мне кажется, что я больше времени уделяю работе, чем своему маленькому ребенку. Не знаю, может я преувеличиваю. Но не увольняться же с работы

Отвечает:

Добрый день, для начала нужно собрать все составляющие и собрать полный анализ, для того, чтобы убедиться, что вас диагноз верен. Порой комплекс может быть слегка надуман и у матери есть жизненная необходимость в работе, для обеспечения своего дитя всем необходимым. Поэтому навскидку сказать, как избавиться от комплекса не могу, рекомендую проводить вместе время качественно - даже если у вас есть один час или двадцать- тридцать минут совместного времени, то этого хватит показать ребенку всю вашу любовь, заботу и внимание. Будьте искренне в чувствах: поговорите, поиграйте, посмотрите любимый полезный мультик вместе, обсудит. Помните, что качество превосходит количество. Для более детальной проработки, приглашаю вас на личную встречу, где помогу развеять все сомнения и убрать комплексы. Хорошо вас понимаю, я сама мать двоих детей, у вас все получится.

Андрей

Добрый день, скажите пожалуйста, сейчас очень много молодежи, которая хочет все и сразу, хотят работать только тогда когда им хочется, делать только то, что нравится, это с чем связано и что делать с этим?

Отвечает:

Ваш вопрос очень актуален и важен, однако в рамках прямой линии мне сложно отвечать коротко и ясно, дело в том, что здесь сложилось множество разных факторов, которые привели к некому новому поколению- человек- цифра. У них свои (не такие как у нас) приоритеты и ценности. Отличная от привычной философия и мировоззрение, это поколение отлично от нас и интеллектуально, и эмоционально. Они просто другие, с одной стороны это просто нужно принять и помочь научить их жить в этом новом мире. Конечно бросать совсем мы не можем, задача родителей - усложнилась, так как навязывать неработающие правила уже не получится, важно сохранить честь, совесть, силу духа, стойкость характера, привить добродетель и отпустить в мир. Семья может стать и быть поддержкой и опорой, помощью и любовью. И эти ценности тогда, они принесут и в свои семьи.

Лариса

Елена, добрый день, скажите, что делать, если ребенок стеснительный, как от этого уйти, ведь жизнь жесткая, нужно общаться, пробивать себе дорогу и место под солнцем?

Отвечает:

Отношения родители - дети одни из важных в нашей жизни. Здесь многое кроется и многое закладывается. Ваш ребенок стеснителен не просто так: у всего есть причина, характер уже формируется в перинатальный период. В любом случае направлять и переделывать ребенка сразу не стоит. Можно корректировать – жизнь не всегда жестока и лидерами становятся не все. Чтобы достичь успеха не обязательно быть лидером, а каким-то азам коммуникаций его можете научить вы: так как ребенок изначально впитывает базовую модель поведения, которая проявляется и показывается в семье.

Сергей

Елена скажите, что делать если ребенок гиперактивный, наказывать нельзя, уговорить успокоится не получается и что же делать? К кому идти к психотерапевту, неврологу или к кому?

Отвечает:

В наше время гиперактивность ребенка уже не редкость, порой это большая проблема, а порой бывает, что некую детскую особенность воспринимают как гиперреактивность. Думаю, стоит получше разобраться в этом вопросе. Здесь помогут невролог и детский психолог. Однако если ребенок действительно активный, ему важно уставать: тут помогут физ. нагрузки (прогулки, плавание), плюс витамины также будут не лишними.

Наталья

Ребенок (три с половиной года) категорически отказывается ходить в детский сад. Только при одном его упоминании начинается истерика (без преувеличения!). При этом первое время он ходил туда с удовольствием. А теперь ни в какую. Что делать в такой ситуации? И можно ли вообще что-то сделать, как-то исправить настрой малыша?

Отвечает:

В этой ситуации ребенку нужно помочь справиться с неким переживанием и препятствием, с которым он столкнулся. Просто так ни с того ни с сего не бывает плохо без причины, хорошо бы поговорить и с воспитателем, и с малышом. Найти причину, выявить, проговорить ситуацию. Можно использовать игровую технику, можно рисуночную и обязательно сгладить этот эффект подмены, чтобы ребенок вновь шел в сад с удовольствием.

Чтобы задать вопрос нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, введя логин и пароль.

В связи с тем, что в сообщениях иногда нарушаются права граждан и появляются оскорбления, администрация портала оставляет за собой право проверить сообщение.
Поэтому ваш вопрос может появиться с небольшой задержкой.

Спасибо за ваш вопрос.

*Вы можете сменить ваш логин при желании

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка