Наверх
vorle.ru

На порталах ИА vRossii.ru завершилась Прямая линия с Леонидом Слуцким

В течение двух недель наши читатели присылали вопросы для политика. В ближайшее время Леонид Слуцкий даст подробный ответ на каждый из них.

На порталах ИА vRossii.ru завершилась Прямая линия с Леонидом Слуцким

Леонид Эдуардович Слуцкий родился в 1968 году. В настоящее время является руководителем фракции «ЛДПР», депутатом Государственной Думы в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией ЛДПР - Либерально-демократической партией России, председателем правления международного общественного фонда «Российский фонд мира». В 2022 году был чрезвычайным и полномочным посолом РФ.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Уважаемые пользователи, прежде, чем задать вопрос, рекомендуем ознакомиться с уже поступившими ранее.
Возможно, такой уже опубликован.

Кларентина

Можете рассказать, какие у вас главные приоритеты?

Жанна

Назовите самые лучшие места России по вашему мнению

Отвечает: Леонид Слуцкий

Я бы сказал, что в России нет плохих мест. Я побывал во всех регионах, и в каждом есть своя уникальная черта, самобытность. Везде живут хорошие люди и благодаря своему характеру, общительности, целеустремленности большинство живёт счастливо. Мы часто сравниваем крупные города и русскую глубинку. Есть у нас вредная черта национального характера: пусть у меня корова сдохнет — лишь бы у соседа не было двух! Убеждён, что все города и населённые пункты России должны быть равными по своим возможностям, чтобы любой гражданин из любого уголка страны - от Анадыря до Калининграда - мог изменить свою судьбу, сделать свою жизнь лучше, интереснее, благополучнее. Вот главнейшая национальная задача. Всё, что делает государство, должно быть подчинено этой идее.

Ахтанг

Сколько по вашему мнения Россия будет экономически догонять более успешные страны?

Отвечает: Леонид Слуцкий

Нам некого догонять, а во многих вопросах ещё и другим странам на нас нужно ориентироваться. Сравнивать себя нужно только с самим собой. А для страны главный показатель - уровень комфорта населения. Конечно, у нас есть проблемы, есть сферы, в которых мы отстаём. Так, во многих секторах очень низкие зарплаты, система ЖКХ инфраструктурно во многих регионах хромает, дорожная сеть не везде в хорошем состоянии. Но главная проблема нашего отношения к ситуации в стране в том, что за деревьями леса не видим. Россия - однозначный лидер в информационных технологиях, в особенности в госсекторе и сфере финансовых услуг. У нас доступное здравоохранение, пока ещё не везде, но тут проблема в кадрах, а не в обеспеченности. В социальной сфере растут выплаты, развивается система социальных госконтрактов, а это и забота о людях и новые рабочие места. В России строится нового жилья больше, чем во времена СССР. Мы добились полной продуктовой независимости, растёт промышленность, появляются новые рабочие места. У нас семимильными шагами развивается интернет-торговля, заказать на дом можно всё: от машины до спичек и лампочек. Несмотря на активные боевые действия и издержки СВО, мы запустили научную станцию на Луну. Впервые за 50 лет! Мы разучились гордиться достижениями страны. Десятилетия англосаксонская пропаганда прививала россиянам пренебрежительное отношение к Родине. Хватит! Мы живём в великой стране и будем гордиться: нашими промышленниками, инженерами, учёными, молодёжью, достижениями каждого россиянина. Вопреки всем санкциям Россия остаётся важнейшим элементом глобального устройства. Наша нефть и газ всё так же востребованы в мире, и никакие потолки цен не работают. Москва вновь и вновь доказывает, что была, есть и будет важнейшим центром принятия решений в масштабе всей планеты. Очень активна и наша парламентская дипломатия, к которой я, как председатель Комитета Госдумы по международным делам, имею непосредственное отношение. Вместе победим!

Сонечка М.

Большие события в стране часто проходят так, что рядовые граждане их просто не замечают. Как вы считаете, можно ли полностью осведомлять население о каких-то решениях, действиях и т.д.?

Отвечает: Леонид Слуцкий

На мой взгляд, в современном мире источников информации с избытком. К традиционным газетам, радио и ТВ прибавились соцсети, мессенджеры, доски, форумы, анонимные чаты. Трудно представить, что кто-то умудрился пропустить важное событие. Возможно, речь о том, чтобы влиять на эти события? Для этого у граждан есть главный и легитимный инструмент – участие в выборах. Нужно обязательно идти на избирательные участки и голосовать за ту политическую силу, которая озвучивает близкие идеи и предложения. Тогда вы сможете предъявлять выбранной власти претензии. У нас в обществе иногда есть неправильное восприятие работы партий. Часто задают вопрос, а что вы сделали за 30 лет в Госдуме? Да, у нас в портфеле сотни важнейших принятых законов, миллионы благодарных граждан, кому мы помогли, но ЛДПР – это оппозиционная партия и никогда правящей не была. Наша максимальная численность Фракции не превышала 64 депутата из 450. И тем не менее мы работам, наращиваем поддержку, добиваемся результатов. В весеннюю сессию мы вдвое увеличили количество законопроектов, которые внесены нашими депутатами в Думу. Такая же активность и по проектам, разработанным совместно с депутатами других фракций. 62 и 65 проектов соответственно. Во Фракции был создан законотворческий совет, который жёстко фильтрует инициативы, чтобы они отвечали запросам людей. Чем больше людей поддерживает ЛДПР, тем больше полезных законов будет производить Госдума или местное законодательное собрание.

Святогор

Как вы оцениваете ситуацию в стране? Согласны с основным курсом правительства ?

Отвечает: Леонид Слуцкий

Ситуация сложная, прежде всего, из-за внешнего давления, сотен и сотен санкций и рестрикций. Мы развиваемся и крепнем не благодаря, а вопреки. Так что в целом Президент и Правительство проводят близкий ЛДПР курс. Многие вещи наша Партия предлагала годами, а реализовываться они стали только сейчас. Потому что мы на одной волне. Есть большая общая цель - развитие страны. И Президент, и Правительство идут к цели, а если где-то не получается - ЛДПР всегда подскажет. Основатель ЛДПР Владимир Жириновский 30 лет был главным идеологом прагматичного и даже жёсткого отношения к Западу. Он призывал не обнадёживаться, не бросаться в объятия западных политиков, а идти собственным курсом, строить самостоятельную экономику, уверенно отстаивать национальные интересы. В 1990-е годы страна шла прямо противоположным от этой программы путём, и мы за это поплатились, оказались разочарованы. А Жириновский оказался тысячу раз прав! В 2000-е годы курс стал меняться. Тем не менее, мы оппозиционная партия и во многих вопросах и сегодня поступили бы иначе. В качестве примера приведу законопроект об увеличении возраста призыва в армию с 27 до 30 лет. Мы не стали голосовать за него, потому что в последний момент в него внесли ключевые поправки. Сначала хотели повысить и нижнюю границу призыва до 21 года, а в итоге оставили прежней – 18 лет. Многие сочли это просто обманом. Мы не стали это поддерживать.

Рита

Леонид Эдуардович, как проводите свободное время ?

Отвечает: Леонид Слуцкий

Свободного времени очень мало. Вот в конце июля в СМИ объявили: Госдума уходит на каникулы. Но какие каникулы могут быть у депутатов? У нас все депутаты работают. Разъехались по своим регионам, проводят встречи с гражданами, готовят законопроекты – вся работа на виду. Кроме того, у нас в планах на август посетить 18 регионов. В Ростовской и Волгоградской областях мы уже побывали, там была обширная программа. Впереди ещё 16 регионов. То немногое свободное время, что есть, предпочитаю проводить с семьёй, детьми. Читаю книги. Не пренебрегаю и современными гаджетами, смотрю и каналы, и медиа. Для меня важная часть жизни – это вера, поэтому я помогаю строить и восстанавливать православные храмы. Ведь все мы рано или поздно предстанем перед Богом.

Сергей

Как видите будущее России? Останется самобытность или поглотят другие культуры?

Отвечает: Леонид Слуцкий

Смотря что вы называете самобытностью. Ходить в лаптях и вышиванке, играть на гуслях и есть репу деревянной ложкой, а всё остальное отрицать – это не самобытность, а ретроградство. Убеждён, что абсолютное большинство наших граждан не хотели бы жить, как какое-нибудь племя в джунглях Амазонки, отвергая внешний мир. Мы открыты, готовы к культурному обмену, готовы перенимать лучший иностранный опыт и делиться своим. Но в то же время для нас есть красные линии. Например, традиционная семья. Мы категорически против пропаганды смены пола и унисекс-отношений. Это ещё называют ЛГБТ-повесткой. Мы не готовы терпеть назидательный тон от государств, возомнивших себя судьями планеты. Мы организуем наше общество так, как этого хочет Россия, а не так, как этого хотел бы «коллективный Запад». В остальном мы только рады видеть гостей и сами ездить в другие страны. Но, как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше.

Юлия С.

Как ваша партия реагирует на законопроект об обязательном распределении студентов после получения диплома на работу по своей специальности?

Отвечает: Леонид Слуцкий

Мы за то, чтобы наделить правом всех выпускников на получение первого рабочего места после окончания вуза. Но вот обязательно распределять – это может быть вредным для общества. В советские годы такое распределение было и большинство старалось его избежать, потому что отправляли работать в другой город, на неинтересное предприятие, на низкую зарплату. Всё-таки у каждого должно быть право выбора. Да, есть вакансии, которые в условиях рыночной экономики сами по себе привлекательными не будут. Например, врач или учитель в деревне. Зарплата такая же, как в городе. Зачем же выпускнику ехать на село? Вот для таких случаев есть специальные программы, вроде «Земского учителя» или «Земского доктора», когда молодым специалистам, которые соглашаются 5 лет отработать в провинции, дают дом, «подъёмные» и другие льготы. Вот это правильный подход – привлекать за счёт стимулов. У нас есть другая проблема. Иногда у людей нет работы, а вакансии для них простаивают буквально в соседнем городе. Тут нужно помогать, субсидировать переезд работника или мотивировать предпринимателя перевозить людей из регионов. Так мы и граждан трудоустроим, и пробелы закроем, и в услугах трудовых мигрантов из-за границы нуждаться не будем.

Алевтина

Расскажите про кибер-Жириновского? Кому пришла такая идея? Планируете развивать?

Отвечает: Леонид Слуцкий

Идею предложила наша молодёжь. Сейчас у нейросетей волна популярности, а я, как руководитель Молодёжной организации ЛДПР, обязан поддерживать инициативы, особенно если вижу интерес, вижу, как глаза горят. Мы собрали весь архив выступлений Владимира Вольфовича, его книги, статьи, брошюры. Нейросеть обработала эти данные и научилась генерировать ответы, подражая Жириновскому. Конечно же, это не он сам. По сути, это интерактивная библиотека по его знаниям и взглядам или цифровой ученик Жириновского. Так что мы воспринимаем проект скорее как образовательный и мемориальный, как дань памяти Основателю Партии, который сам был не чужд новых технологий, всегда поощрял их применение в партийной работе.

Наталья

Здравствуйте, в России может реально заработать прогрессивный налог? Разве такая система не улучшила бы экономическую ситуацию в стране?

Отвечает: Леонид Слуцкий

Мы считаем, что прогрессивная система налогообложения рано или поздно сменит плоскую шкалу. Тем более, её элементы уже применяются: налог на роскошь, налог на лошадиные силы автомобиля, повышенный налог на доходы с вкладов сверх 1 млн рублей. Но ЛДПР предлагала применять его не только вверх, но и вниз: чем ниже доход – тем меньше налог. К примеру, всех, кто зарабатывает менее 1 МРОТ, – вообще освободить от налогов. Пока Правительство не соглашается на это, потому что такую налоговую систему тяжелее администрировать. Будет больше соблазнов и возможностей, чтобы уклоняться от налогов. Но рано или поздно мы к этому всё равно придём.

Николай

Леонид Эдуардович, частная инициатива или государственная собственность? Что может толкнуть нашу экономику? Сейчас явный крен в сторону государственного капитализма. Может уже хватит государства?

Отвечает: Леонид Слуцкий

Пока у нас есть перекосы в обе стороны. Например, гражданскую авиацию мы в 1990-е годы полностью отдали в частные руки и что получили? Все наши перспективные самолёты Ту-214, Ил-96 оказались невостребованными, их по-быстрому заменили на Boing и Airbus. И какие проблемы из-за этого мы испытали в 2022 году, когда у нас попытались отобрать половину импортного авиапарка? Или в сфере отдыха. У нас по всей стране практически без контроля государства организованы детские лагеря и дома престарелых. И каждый год погибают люди, потому что не соблюдаются элементарные нормы безопасности. Дома престарелых регулярно горят, а дети то в лесу заблудились, то в озере утонули. С другой стороны, в тех сферах, где можно было бы дать больше свободы, бизнес зарегулирован. Особенно малый. Недавно прозвучало предложение ввести новый вид экономической деятельности – блогер. Чтобы меньше уклонялись от налогов. Вот это абсолютно точно лишнее вмешательство государства. Этим проблему не исправишь. Это бюрократическая ловушка, которая только усугубит ситуацию. Вместо этого нужно упростить бухгалтерию и всю отчетность для такого бизнеса и со школы объяснять азы предпринимательства. Вот тогда небольшие коммерсанты во всех сферах станут более ответственными и законопослушными. Самоконтроль и внутренняя духовность всегда будут сильнее ограничений.

Валентин

Леонид Эдуардович, какого Вам быть на месте Владимира Вольфовича? Сравнивают ли с ним?

Сергей

Леонид Эдуардович, после ухода Жириновского, как ваша партия планирует развиваться, ведь это была партия Жириновского, его имидж, его бренд и был тем знаменем, за которым шли, а что теперь?

Отвечает: Леонид Слуцкий

Заменить Владимира Вольфовича невозможно, и никто даже не пытался. Он уникальный человек, легенда, провидец. Я занял не его место, а пост Председателя ЛДПР. Партия была детищем Жириновского, он её холил и лелеял. И наша обязанность приумножить наследие Основателя. За время моего председательства мы многое успели сделать. Например, количество членов ЛДПР впервые перевалило за 350 тысяч человек. Впервые за 20 лет у нас заработало полноценное региональное отделение в Чечне. Мы очень оперативно смогли создать рабочие региональные отделения во всех четырёх возвращённых в состав России регионах: ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонской области. Мы успешно прошли выборную кампанию 2022 года и готовимся к выборам 2023 года. Всегда есть, что улучшать, но мы сохранили наследие Жириновского и набрали хороший рабочий темп. Наша главная задача, чтобы ЛДПР, подобно могучему кораблю, могла плыть вечно.

Игорь

Леонид Эдуардович, как бы вы описали Ваши приоритеты в жизни, достигли ли Вы своих целей?

Отвечает: Леонид Слуцкий

Мой главный приоритет как политика – слушать людей и делать всё, что зависит от меня и от ЛДПР для улучшения жизни людей. Без патетики и хайпа каждый день разрабатывать и предлагать решения, законодательные инициативы, а если необходимо - оказывать помощь своими руками. Так Владимир Вольфович делал, так и мы делаем. Хочу выделить несколько особенно значимых направлений. Во-первых, защита Русского мира. Это одно из крупнейших в мире национально-языковых сообществ. Но, увы, Русский мир пытаются разрушить. Впервые по нему ударили в 1917 году, второй раз - в 1991-1993 годах, когда более 30 млн русских оказались за пределами России. И последние десятилетия влияние Русского мира продолжали целенаправленно снижать. Сегодня в нашей стране проживает 145 млн человек, а всего в мире по-русски говорят 270 млн человек, хотя каких-то 30 лет назад русскоговорящих было 350 млн человек. В феврале 2022 года, наконец, как этого требовал десятилетиями Основатель ЛДПР Владимир Жириновский, у нас проснулось национальное самосознание. Мы жёстко дали понять, что терпеть унижение и попрание своих национальных интересов больше не будем. Это болезненный, но единственно верный курс. Не возьми мы его в 2022 году, все эти проблемы в десятикратном масштабе остались бы в наследство нашим детям и внукам. Важно понять главное - мы призываем к мирному сосуществованию и взаимному уважению, но продавливать и унижать Россию больше не позволим. Во-вторых, забота о гражданах. Не всем повезло родиться в здоровой семье, будем честными, у нас много неполных семей, людей, сдавшихся под давлением обстоятельств. Задача государства и нас, депутатов, дать человеку «подушку», поддержать в сложной ситуации и, самое главное, создавать возможности для самореализации - экономической, личной, творческой. Владимир Жириновский в своё время сформулировал это так: «В России не должно быть ни одного голодного, ни одного бездомного, ни одного безработного». На практике это значит следующее: любой труд должен оплачиваться справедливо, поэтому МРОТ нужно повысить до 30 000 рублей, а все нуждающиеся должны получать реальную помощь от государства. Пособие 1 200 рублей в месяц на ребёнка-инвалида – это насмешка. Его нужно поднять минимум в 10 раз. И аналогичным образом провести ревизию прочих выплат, вплоть до стипендий. Студенты должны учиться, делать социальные проекты, волонтёрами быть, а не работать ночами, чтобы себя прокормить. Нужно принципиально пересмотреть отношение государства к земле. У нас огромные незаселённые территории. Почему не дать возможность гражданам использовать их? Пусть строят дачи, семейные усадьбы, создают фермы и сельхозпредприятия. А задача государства – создать для этого инфраструктуру: дороги и коммуникации. В экономике мы должны использовать те преимущества, которые есть у России. Все мы с детства слышали, что в нашей стране 10 часовых поясов. Территория колоссальная, это естественный «мост» между центрами производства в Азии и центрами потребления в Европе. Создание трансконтинентального транспортного пути – это залог гарантированного пополнения бюджета на многие десятилетия, если не столетия.

Чтобы задать вопрос нужно зарегистрироваться или авторизоваться на сайте, введя логин и пароль.

В связи с тем, что в сообщениях иногда нарушаются права граждан и появляются оскорбления, администрация портала оставляет за собой право проверить сообщение.
Поэтому ваш вопрос может появиться с небольшой задержкой.

Спасибо за ваш вопрос.

*Вы можете сменить ваш логин при желании

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка