Наверх
vorle.ru

ЦИК уточнил дату президентских выборов

В 2018 году населению России предстоит выбрать нового главу государства на следующий шестилетний срок.

ЦИК уточнил дату президентских выборов

По закону, они должны были состояться во второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих президентских выборах. В 2018 году эта дата выпадает на 11 марта. Но выборы в этот день не состоятся.

Все дела в том, что правительством России установлены даты дней отдыха в 2018 году.

Как сообщила пресс-секретарь Центризбиркома Майя Гришина, согласно календарю праздничных дней, в марте по случаю Международного женского дня россияне будут отдыхать с 8 по 11 число.

- Неделя с 5 по 11 марта включает один праздничный день, поэтому выборы (президента РФ) проходят в следующее воскресенье, - сообщила Майя Гришина. - Поэтому мы всем разъясняем уже сейчас совершенно официально, что президентские выборы состоятся 18 марта 2018 года.

Все это соответствует закону, где четко прописано, что, если второе воскресенье приходится на праздничный день, голосование переносится на третье воскресенье. Соответствующие поправки в федеральный закон "О выборах президента РФ" Госдума приняла в нынешнем году в ходе весенней сессии.

В самом законе, в статье 5, новая норма сформулирована следующим образом: "Если воскресенье, на которое должны быть назначены выборы президента РФ, совпадает с днем, предшествующим нерабочему праздничному дню, или это воскресенье приходится на неделю, включающую нерабочий праздничный день, или это воскресенье в установленном порядке объявлено рабочим днем, выборы назначаются на следующее воскресенье".

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка