Наверх
vorle.ru

Когда исчезнут трудовые книжки

Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Особенно часто это утверждение касается работы. Все хотят получать зарплату больше, чтобы были лучшие условия труда. Одни могут на предприятии или в организации проработать всю жизнь, другие часто меняют место работы. Скрыть, что ты часто меняешь место работы, невозможно. Обязательно на новом месте руководитель требует трудовую книжку, где записаны все приемы, увольнения и причины ухода. Правда, есть те, кто специально теряет трудовые книжки, или за определенную плату делает новую с нужными для себя записями. Для таких умельцев скоро наступят трудные времена.

Когда исчезнут трудовые книжки

Уже в 2019 году Минтруд готов внести на обсуждение в Госдуму законопроект об электронных трудовых книжках. По словам замминистра труда и соцзащиты России Любови Ельцовой, предполагается, что изменения будут одобрены уже в 2019 году, а с 2020 вступят в силу.

- Сейчас детали документа обсуждаются с профсоюзами и работодателями, - пояснила журналистам Любовь Ельцова. - Предполагается, что информация о сотруднике - о приеме его на работу, продвижении по службе, изменении зарплаты, увольнении, будет передаваться в Пенсионный фонд России и там фиксироваться. Таким образом, база данных ПФР заменит традиционные трудовые книжки.

На переходный период бумажные трудовые книжки будут сохранены - они будут вестись по желанию работника или работодателя. А в дальнейшем планируется от них совсем отказаться. И пока ожидается, что это можно будет сделать с 2027 года.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка