Наверх
vorle.ru

Где в ЦФО быстрее трудоустраивают

Названы российские регионы с самым высоким и низким уровнем безработицы.

Где в ЦФО быстрее  трудоустраивают

Один из главных показателей уровня экономики и благосостояния ее граждан — это занятость населения. Ведь от уровня безработицы зависит и наполняемость бюджетов всех уровней. Правда, большинство граждан, которые потеряли свое рабочее место, не спешат становится в центры занятости. Одни ищут работу самостоятельно, другие — имеют не постоянный доход. А сколько же официальных безработных в России, и в каких регионах их количество снижается, а где увеличивается?

На этот вопрос ответили эксперты агентства РИА Рейтинг, которые по заказу РИА Новости и на основании данных Росстата составило рейтинг по уровню безработицы с июня по август 2018 года.

Так, по данным РИА Рейтинг, в 39 регионах ее уровень ниже, чем в среднем по стране. При этом эксперты прогнозируют, что во второй половине года показатели существенно не изменятся.

Уровень безработицы в России в августе достиг минимального значения за многолетний период наблюдений — 4,6 процента. Самый низкий показатель у Москвы (1,2 процента), самый высокий — у Ингушетии (26,5 процента).

- В столице на каждого безработного приходится две вакансии, о которых заявили работодатели в службу занятости населения, - сообщает РИА Рейтинг. - Преобладание вакансий над числом безработных говорит о несоответствии как предъявляемых квалификационных требований, так и зарплатных ожиданий. В других регионах это несоответствие выражено еще ярче.

Обучение безработных гражданОформление на бирже труда

Низкий уровень безработицы — в Санкт-Петербурге (1,4 процента), Ямало-Ненецком автономном округе (два процента), Ханты-Мансийском автономном округе (2,3 процента) и Московской области (2,6 процента).

Худшие показатели — в семи российских регионах: Ингушетии (26,5 процента), Тыве (19 процентов), Чечне (13,8 процента), Карачаево-Черкессии (12,1 процента), Дагестане (10,7 процента), Республике Алтай (10,2 процента) и Забайкальском крае (10,2 процента). Отмечается, что в Дагестане, Ингушетии и Чечне ситуация с каждым месяцем немного улучшается.

Летом 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом 2017-го, в 58 регионах уровень безработицы снизился, в шести — не изменился, в 21 регионе — вырос.

Банк вакансийВ поисках работы

Мы узнали, какой уровень безработицы в городах присутствия ИА vRossii.ru.

Так, на 9 месте Воронежская область, где за год показатель снизился на 1,9 процента (с 5,3 до 3,4 %).

Следом, на 11 месте, Тульская область. В городе оружейников безработных стало на 1,3 % меньше (в 2017 - 4,9 %, сейчас 3,6%).

На 12 месте расположилась Липецкая область. В металлургическом регионе сейчас официально безработными числятся 3,6% жителей (в 2017 — 5,7%).

На 18 месте рейтинга - Курская область, где по сравнению с летом 2017 года безработных стало меньше на 2,9 %, и в настоящее время их 3,8 % от всего трудоспособного населения.

Следом, на 19 месте, находится Белгородская область. Здесь зарегистрировано 3,9 % официально неработающих граждан (в 2017 — 5,2%).

На 22 месте Брянская область. В регионе на биржах стоит 4% населения, а в аналогичный период 2017 года не имели постоянного места работы 6,4% населения региона.

Быстрее всего трудоустраиваются в Орловской области, которая на 36 месте. В июне - августе 2017 года на учете в службах занятости региона находилось 7,5 % безработных граждан. За год трудоустроится смогли 3% жителей. В настоящее время в Орловской области на биржах стоят 4,5 % жителей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка